Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты, 7 августа 2017 г.

Условно бесплатно. Как работают с ОМС частные медицинские центры
608 просмотров

В платную клинику по полису ОМС. Нереально? Корреспондент АиФ.ru проверила на практике можно ли получить бесплатную медицинскую помощь в частных больницах.

Мы привыкли, что полис обязательного медицинского страхования даёт право на получение помощи только в стенах государственных учреждений. Да, там где постоянные очереди, талоны, ругающиеся старушки и вечно занятые врачи. Однако сегодня многие частные центры также готовы оказывать своим клиентам услуги по ОМС. Правда, об этой щедрости большинство из них почему-то умалчивают. Оно и верно — ведь обычный посетитель готов заплатить за сервис куда больше, чем государство.

АиФ.ru решил проверить, как работает система обязательного медицинского страхования в негосударственной медицине и реально ли получить помощь в частных больницах, просто предъявив полис.

Перечень частных медцентров, оказывающих услуги по полису ОМС, размещен на сайте Территориального фонда медицинского страхования. Все регионы страны и города имеют свои интернет-страницы и списки. В Волгоградской области, организаций работающих в системе ОМС, почти две сотни, 50 из них — частные клиники. Все они, если верить документу, готовы оказать любому гражданину РФ, имеющему полис ОМС и СНИЛС, медицинскую помощь. Причём абсолютно бесплатно.

«Мы частная клиника!»

Первая частная клиника, куда мы отправились с проверкой, расположилась в помещении санатория. Когда-то это был просто пансионат на берегу Волги, но сегодня помимо традиционных ванн и массажа, здесь готовы оказать и платный приём врачи разного профиля. Фасад, правда, непрезентабельный, от остановки до клиники далеко добираться, да и широкой рекламы учреждение нигде не даёт. Одним слово, скромно.

«Здравствуйте, можно ли записаться на приём к неврологу, — спрашиваю девушку-администратора. — Я, правда, у вас никогда не была и не лечилась».

«Да, конечно, — воодушевляется менеджер. — Невролог будет сегодня в 16-00, 750 рублей приём».

«А можно ли по полису ОМС?».

«Нет, вы что! — словно оскорбившись, вскидывает густо накрашенные голубыми тенями глаза к потолку администратор. — У нас же платная клиника!».

Не повезло! А ведь, если верить собственному сайту этой медицинской клиники, здесь по полису ОМС также можно получить помощь кардиолога, терапевта, гастроэнтеролога и других специалистов. Не во всех, государственных поликлиниках, кстати, есть такие ценные кадры!

«Я не знаю, почему вам ответили, что мы не работаем по полису, — искренне удивилась главный врач клиники, узнав об отказе в приёме. — У нас есть определённое количество записей и, если есть возможность, то мы записываем по полису ОМС. Каждому врачу, который у нас работает по системе ОМС, выделяется определённый промежуток времени и нужно видеть по основной записи, когда доктор свободен и может принять». И сразу уточнила: «Когда вы хотите подойти?».

Всё по-честному!

Ещё одна частная клиника, также попавшая в список центров, работающих по ОМС, оказалась расположена в центральном районе города, на территории небольшого микрорайона со своей детской площадкой, охраняемой парковкой и шлагбаумом. Разместилась она на первом этаже высотного дома. На входной двери объявление: «Ведётся ежедневная запись на приём по полису ОМС врачами-специалистами с понедельника по пятницу». Ничего не скажешь — всё по-честному. Внутри, как и в большинстве частных поликлиник — кондиционер, стойка администратора, кулер, мягкие диваны, ТВ.

«Можно ли записаться по полису ОМС на приём к неврологу?», — спрашиваю у девушки-менеджера.

«Да, конечно, на какой день вам будет удобно? — уточняет администратор. — По ОМС доктор принимает в день два человека, ближайшая запись через два дня».

Отлично! В государственных поликлиниках, порой и этого не дождёшься. Через несколько дней, ровно к назначенному часу приезжаю снова в медцентр. При себе паспорт, полис и СНИЛС. Те же документы просят в регистратуре при оформлении к врачу и в обычной, государственной, поликлинике. Ровно в 14.00, как и было назначено, доктор пригласила пройти в кабинет.

«Какие у вас жалобы?», — в первую очередь вежливо поинтересовалась врач. Внимательно выслушав, записав все данные в компьютер и проведя стандартные обследования — отпустила с миром. Никаких дорогостоящих исследований «в нагрузку», не назначила, но посоветовала заниматься лечебной гимнастикой. Дома. По утрам.

А сдать кровь?

Но не только получить консультацию врача, но и сдать анализы в частной клинике по полису ОМС тоже возможно. По крайней мере, так гласит перечень услуг частных центров, работающих по системе ОМС. В раннее субботнее утро отправляюсь в популярную сеть частных клиник, чтобы сдать кровь.

Сразу именно этот филиал, который работает по полисам обязательного медицинского страхования, найти не удаётся. Он расположен за неприметной дверью с торца очень длинного многоэтажного дома. Лестница на второй этаж, дверь с табличкой — «Ведётся видеонаблюдение». Внутри — пусто. Только одна администратор и лаборант.

«Скажите, сколько у вас будет стоить сдать анализ крови?», — протягиваю список с длинным перечнем анализов, назначенных врачом этого же центра когда-то. Девушка долго считает и, наконец, озвучивает сумму: «Три тысячи шестьсот двадцать пять рублей».

«Сколько?» — не веря свои ушам переспрашиваю. Администратор вежливо повторяет четырехзначную сумму. «А по полису можно?» — спрашиваю я, не теряя надежды.

«Если у вас полис ДМС (добровольного медицинского страхования, — прим.ред.), то можно, а с ОМС мы не работаем», — выносит вердикт девушка.

Приходится сдавать за свои. Не зря же ведь готовилась и не ела с самого утра.

Задать вопрос, почему всё же отказали в приёме по полису в данном учреждении, хотя он есть в списке ТФОМ, не получилось. Вежливые девушки-операторы пояснили, что «они передадут информацию руководителю и, если ему будет интересно, он с нами обязательно свяжется». Для верности мы ещё отправили письмо с вопросами по электронной почте, который был указан на сайте. Однако на связь ни по телефону, ни по «электронке» пока готовился материал так никто и не вышел. Видимо, всё-таки неинтересно...

Бесплатно, но не всё

Но в то, что такой крупный, пусть и частный, медицинский центр не работает с полисами ОМС, я верить отказываюсь и звоню на «горячую линию», чтобы уточнить.

«Здравствуйте! Хочу записаться к врачу по полису ОМС. Это возможно?», — спрашиваю девушку-оператора.

«Конечно. В каком центре вы хотите?», — диспетчер озвучивает мне адреса филиалов, работающих по системе бесплатного медстрахования, и записывает на удобное время.

В назначенный час, я снова у дверей медицинского центра.

«Здравствуйте, я на сегодня записывалась к гинекологу по полису ОМС», — обращаюсь к девушке за стойкой администратора.

«ДМС?», — переспрашивает девушка.

«Нет, по обычному, обязательного медицинского страхования», — уточняю я. Сотрудница медицинского центра переглядывается с коллегой: «А мы работаем по таким полисам?».

Сотрудница утвердительно кивает и объясняет, по всей видимости, менее опытной коллеге, как внести данные в базу. Меня просят предъявить паспорт, полис и СНИЛС. И спустя несколько минут выдают медицинскую карту, на которой большими буквами жирным фломастером жёлтого цвета написано: «ОМС».

У дверей кабинета врача-гинеколога никого. Не то, что в обычных женских районных консультациях! Ждать долго не нужно и ровно в назначенное время меня приглашают пройти в кабинет.

Стандартные вопросы: «На что жалуетесь?», внимательный сбор анамнеза и привычный осмотр. А вот анализы, даже самые обычные, не говоря уж об УЗИ или каких-то сложных исследованиях — услуги платные. Как поясняет доктор, в пакет обслуживания по ОМС они не входят, только приём врача и консультация. И, словно извиняясь, добавляет: «Вы же понимаете, мы частная клиника, за всё тут нужно платить».

«Согласно ст.20 закона „Об обязательном медицинском страховании в РФ“ медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС, обязаны оказывать бесплатно застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования, — рассказали АиФ.ru в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Волгоградской области. — Законом возложена обязанность на ТФОМС вести и размещать в обязательном порядке в интернете реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, с адресами и перечнем услуг, оказываемых по полису. В случае отказа частной (платной) медицинской организацией, включённой в реестр, в оказании медицинской помощи по полису пациент вправе обратиться в свою страховую медицинскую организацию, как письменно, так и лично, или по телефону».

Так что попасть в платную клинику по полису ОМС сложно, но можно. И это скорее всего будет исключение, а не правило.

Светлана БЕЛОДОРОЖКИНА


  Вся пресса за 7 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт