Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 21 сентября 2017 г.

«Опора» заявила о раскрытии мошенничества с ОСАГО в Екатеринбурге
833 просмотра

О возможной преступной схеме обмана страховщиков, в которой могут быть задействованы судья и сотрудники четвертой роты екатеринбургского полка ГИБДД, сообщили бизнес-омбудсмену Свердловской области Елене Артюх.

Обращение с просьбой разобраться в ситуации направила СК «Опора» (документ имеется в распоряжении агентства ЕАН). Юристы страховой компании полагают, что следственные органы необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела, требуют прекратить длящуюся более года волокиту и начать объективное расследование.

Еще прошлой осенью наше агентство сообщало, что в сомнительных махинациях в сфере страхования транспорта заподозрили местного жителя Андрея Лукичева. Только в 2014 – 2016 годах он и его мать обращались в Октябрьский и Кировский районные суды не менее 13 раз, а близкий друг Лукичева Константин Перков – в Октябрьский районный суд 4 раза.

Сомнительно, что эти люди действительно могли попасть такое количество раз в серьезные ДТП. Между тем суммы ущерба, который каждый раз им удается отсудить у страховщиков, внушительны: речь идет о сотнях тысяч рублей.

Так, к примеру, Октябрьский районный суд Екатеринбурга 17 июня и 11 августа 2015 года рассматривал иски Лукичева к ЗАО «СГ «УралСиб» и АО «СК «Выручим!». В первом случае мужчина отсудил в соответствии с законом об ОСАГО 702,7 тысячи рублей. Во втором – аналогичную сумму, но уже по договору добровольного страхования. Несмотря на то, что Лукичев представил все разными страховыми событиями - к примеру, указал разные даты ДТП, иных вторых водителей, характер повреждений его машины позволяет предположить, что в обоих случаях страховое событие было одним и тем же.

Об этом свидетельствуют заключения эксперта, который провел трасологическую экспертизу и пришел к выводу, что транспортное средство Лукичева, поврежденное в ДТП 23 октября 2014 года, до момента новой аварии в марте 2015 года отремонтировано не было.

Интересно, что в одном из этих случаев, который как раз и является, по мнению источника ЕАН, хищением, Volkswagen Passat СС Лукичева столкнулся с ВАЗ-2106, принадлежащим гражданину Аносову. Это ДТП было зарегистрировано 9 марта 2015 года. А затем та же «шестерка» Аносова засветилась еще в двух дорожных авариях 14 и 19 марта того же года. Представители страховщиков полагают, что данная машина могла системно использоваться в качестве подставного автомобиля при хищениях средств.

Примечательно, что наибольшее количество обращений от Лукичева и Перкова о взыскании средств со страховых компаний было сделано в Октябрьский районный суд. При этом в подавляющем большинстве случаев решение о назначении судебных заседаний принимались в день поступления заявлений и возбуждения гражданских дел, минуя обязательную стадию подготовки дела к судебному разбирательству.

При этом судьей там работала девушка Андрея Лукичева – Жанна Стекольникова. Известно, что молодые люди более 8 лет проживали вместе. Об этом свидетельствуют и многочисленные фотографии, и их показания по другому делу, в котором они сами сообщают об этом. Именно Жанна Стекольникова лично рассматривала один из исков Лукичева к СК «Согласие» и присудила в его пользу 200 тыс. рублей только в качестве пени и штрафа в связи с несвоевременной выплатой страхового возмещения, плюс к этому он получил саму компенсацию 400 тыс. рублей.

Интересно, что в этом ДТП, как видно из документов, автомобиль Лукичева столкнулся с ВАЗ-2103 в июле 2015 года. Однако регистрация этой «тройки» была прекращена еще в мае 2015 года в связи с утилизацией. Это никак не помешало тому же автомобилю «побывать» в ДТП еще и в сентябре 2015 года.

Затем та же судья намеревалась рассмотреть второй аналогичный иск Перкова, но довести до конца данное дело ей не удалось - вскоре ответчик путем банального мониторинга сайта «Одноклассники» выяснил, что Стекольникова, Перков и Лукичев знакомы и тесно общаются. После этого судья взяла самоотвод. Сейчас она находится в декретном отпуске. Информированность о деятельности Стекольниковой и ее связи с Лукичевым никакой реакции районного и областного судов не вызвала.

Также стоит добавить, что сам Андрей Лукичев долгие годы нигде не был трудоустроен официально, что не помешало ему иметь в собственности такие автомобили, как Ford Explorer, Cadillac, Volkswagen Passat СС, и другие.
При этом в 2015 году, когда было принято решение о назначении Стекольниковой на должность судьи Октябрьского суда, Лукичев зарегистрировался в качестве ИП, указав задачей своей деятельности оказание юридической помощи гражданам. Но летом 2016 года, когда его связь с судьей была предана огласке, он заявил о прекращении предпринимательской деятельности, ИП было ликвидировано 30 января 2017 года.

Изначально страховые компании, пострадавшие от деятельности предприимчивых уральцев, в правоохранительные органы не обращались. Однако в конце прошлого года о ситуации были проинформированы региональное управление ФСБ и региональное следственное управление.

В этом году, 19 апреля, страховая группа «УралСиб» передала два своих страховых портфеля СК «Опора» и последняя начала разбираться в ситуации. Юристы «Опоры» также обратились в Следственный комитет.

«Дважды проверка завершалась вынесением следователями следственного отдела постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела: 29 сентября 2016 года и 13 февраля 2017 года. Эти постановления отменены как необоснованные. Третья проверка была начата 2 июля 2017 года, и ее результаты следственным органом скрываются. Очевидно, что и в третий раз вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», - отмечается в обращении к омбудсмену, подписанном адвокатом «Опоры».

Он полагает, что в данном случае следователи нарочно провоцируют волокиту. «Предварительное следствие по делам этой категории может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления. Проверка сообщения следственному отделу непосредственно поручена вышестоящим следственным органом – следственным управлением. К тому же следователь направил сообщение не в следственный орган (ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области), а в орган дознания (ГУ МВД России по Свердловской области). Это, следует полагать, сделано для продолжения волокиты», - говорится в документе.

Кроме того, по словам представителя «Опоры», одно из ДТП, в связи с которым могло иметь место хищение, было зарегистрировано ИДПС 4 роты полка ДПС по Екатеринбургу, которое отвечает за Верх-Исетский район. При этом сама авария случилась в Орджоникидзевском районе. Подавляющее большинство иных ДТП было зарегистрировано тем же подразделением полка ДПС. Многие аварии, судя по документам, происходили в ночное время в малолюдных местах на окраинах города. Этот факт также настораживает защитника страховой компании и, на его взгляд, требует проверки.

Серьезного разбирательства требует и сама годичная волокита с привлечением Лукичева к уголовной ответственности. «При всей очевидности преступления уголовное дело не возбуждено и бизнес не защищен», - отмечается в обращении к Елене Артюх.

Страховщик просит омбудсмена в рамках ее компетенции защитить интересы компании и направить в адрес прокурора Свердловской области обращение с просьбой разобраться в ситуации. Кроме того, «Опора» просит поставить перед руководством следственного управления региона вопрос о наказании тех следователей, которые вынесли постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Лукичева, отмененные старшими начальниками как необоснованные.

В настоящее время обращение рассматривается Еленой Артюх. Агентство ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Мария ТРУСКОВА


  Вся пресса за 21 сентября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт