Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


infopro54.ru, Новосибирск, 15 декабря 2017 г.

Страховщиков призывают делиться базами мошенников
536 просмотров

ЦБ РФ считает, что власти регионов должны «знать в лицо» компании, которые на местах предоставляют услуги, имеющие признаки страхового мошенничества.

— В Банке России создана специальная структура по борьбе со страховым мошенничеством и этой работе придается системный характер. Сейчас у нас есть только экспертная оценка об ущербе (только по ОСАГО около 60 млрд руб), который мошенники наносят страховым компаниям, а нам бы хотелось от оценок перейти к фактическим материалам, получить региональную статистику, в том числе по злоупотреблениям в судебных процессах, — заявил на Международной конференции «Барьер-2017» в Санкт-Петербурге директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

По его словам, страховщики и сейчас подают информацию о случаях мошенничества, но этот процесс очень затягивается, так как у каждой компании свое понимание о защите данных.

— Многие боятся утечки клиентской базы, но мировая практика показывает, что формирование общей базы мошенников позволяет решать многие проблемы, —подчеркнул Жук во время пресс-подхода.

Он также отметил, что масштабная борьба с мошенничеством в страховании сегодня не ведется, в том числе из-за отсутствия взаимодействия между страховщиками, правоохранительными структурами. Для корректировки ситуации в 2017 году проводились совещания в округах РФ. На сегодняшний день, в большинстве регионов РФ уже созданы межведомственные рабочие группы, которые будут работать над координацией процесса, чтобы не позволять мошенничеству развиваться. Курировать их работу предложено прокуратуре. В список таких регионов входит и Новосибирская область.

— Мы должны «держать руку на пульсе». Как только продажи электронных полисов начали набирать ход, появились мошенники, предлагающие купить полис в момент ДТП. Мы не учли этот момент, и автоюристы воспользовались лазейкой. Сейчас разрабатывается временная франшиза для электронного полиса, надеемся. Что она закроет этот пробел, — пояснил Игорь Жук. — Мы также обратились к отраслевым страховым союзам с предложением скорректировать дорожные карты по борьбе с мошенничеством и зафиксировать цифры. Нам хочется, чтобы эта тема развивалась в каждом субъекте федерации, чтобы у местных органов власти было четкое понимание, кто в их регионе занимается такими делами. Например, если на улице висит объявление о продаже полиса за 2 тыс руб, то это вопрос для ФАС. Если автоюристы предлагают решить вопрос со страховой выплатой, то это должно заинтересовать ФНС. Борьба с мошенничеством на страховом рынке — очень серьезное дело, так как речь уже идет о таких суммах, которые характерны для организованной преступности.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов предупредил, что отсутствие консолидации в отрасли усугубит ситуацию, так как рост страхового рынка будет способствовать и росту объемов страхового мошенничества.

— Сейчас появляется все больше мошенников, которые занимаются киберпреступлениями и наносят страховщикам колоссальные убытки. Какие-то окна мы видим и работаем над тем, чтобы их закрыть, а какие-то только чувствуем, — подчеркнул он. — К примеру, нам обещали, что новые полиса ОСАГО нельзя будет подделать минимум 2-3 года, а через год мы уже видим на рынке подделки, которые через Сибирь поступают из Китая и продаются за 2-2,5 тыс руб. После введение е-полисов, в сети сразу же начали появляться клоны страховых компаний. Вначале самых крупных, а сейчас уже и средних игроков рынка.

По его словам с ростом заградительных барьеров в каско и ОСАГО, мошеннические схемы активно проникают в страхование жизни и имущества. Он также призвал участников рынка к системной работе в борьбе с мошенниками.

— При обмене информацией мы видим какие эксперты автоюристы работают в рамках закона по всем видам страхования, а какие его нарушают. Мы можем оценить операторов СТО. Но в этой работе нужна консолидация. Если одна компания «закручивает гайки», а другая нет, то мошенники просто перейдут ко второй СК и в конечном итоге это приведет к напряжению на рынке, — констатировал Ефремов. — Все страховщики должны предоставлять статистику по мошенникам в прокуратуру, правоохранительные органы — пока она минимальна: за три квартала 2017 года всего 2675 обращений, при том, что отказов в выплате по признакам страхового мошенничества в разы больше.

Сергей Ефремов ожидает рост случаев мошенничества при повышении суммы выплат по европротоколу. Он также предполагает, что натуральное ОСАГО спровоцирует рост угонов и приведет к развитию рынка ворованных запчастей. Негативная динамика ожидается на сегменте банковского и ипотечного страхования, которые будут одним из драйвером роста страхового рынка в 2018 году.

— Сложная ситуация ожидается на рынке страхования жилья, ДМС, а также на сегменте страхования имущества юрлиц. К росту внутреннего мошенничества приведет оптимизация, которую сейчас проводят страховые компании: сокращенные сотрудники пополнят ряды автоюристов, — предупреждает эксперт.

Консолидация необходима и для нормализации ситуации на рынке агрострахования. По словам президента Национального союза агростраховщиков (НСА) Корнея Биждова, при негативной динамике средняя сумма мошеннических операций на рынке АПК в 2017 году составляет около 8 млн руб.

— Агроюристы — одна из угроз развития рынка агрострахования. Но эта проблема актуальна не только для нашей страны — ее поднимает страховое сообщество по всему миру, — заявляет он.

Первые итоги по консолидации базы мошенников, а также работы страховщиков, правоохранительных органов ЦБ планирует подвести в начале 2018 года.

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 15 декабря 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество, Мероприятия, Регулирование, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт