Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 25 декабря 2018 г.

Эксперты призвали государство не чинить новые препятствия обманутым дольщикам
409 просмотров

21 декабря в пресс-центре «Комсомольской Правды» прошел круглый стол «Новые поправки в закон о долевом строительстве и их последствия», посвященный решению проблем долевого строительства в России. Организатором мероприятия выступил Институт актуальной экономики.

Эксперты, выступившие в рамках круглого стола, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются обманутые дольщики, застройщики и страховые компании в связи с новыми поправками в законодательство в части страхования ответственности застройщиков в рамках 214-ФЗ. При этом участники мероприятия сошлись в своем скепсисе по поводу новых поправок. В первую очередь, из-за бесконечной смены законов и правил. К тому же, по мнению выступивших экспертов, законодатели фактически игнорируют мнения непосредственных участников процесса, принимая законы без оглядки на реальное положение дел.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики призвал государство взять ответственность за собственные ошибки. «Допустив случаи мошенничества и ослабив контроль за столь важной сферой, государство фактически ограбило людей», — заявил он. При этом Исаев отметил, что некоторое позитивное движение со стороны федеральных властей есть, и необходимо заставить депутатов заниматься действительно народными вопросами вместо бездумного голосования за непонятные законопроекты. «Чиновники должны распространять удачные решения, принятые на региональном уровне (свои законы есть в Новгородской, Ростовской областях, например): уже есть опыт стимулирования инвесторов либо субсидиями, либо передачей земель. Иначе, учитывая ситуацию с переполненной чашей народного терпения по всей стране, получат сильнейший социальный взрыв и волну протестов, которые соберут огромнейшие массы недовольных. Дальше затягивать нельзя: проблема дольщиков может быть и должна быть разрешена в 2019 году. Для этого есть все инструменты», — подчеркнул он.

Лора Митт, член рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков при Государственной Думе, обрисовала реальную ситуацию в России: более 1200 проблемных объектов, более миллиона человек (включая членов семей тех, на кого оформлена покупка жилья) пострадало от остановки строительства. Митт рассказала о том, что в 70% случаев долгострой образовывался из-за банальной коррупции среди региональных властей. Большая проблема в том, что в таком случае, по закону, страховые компании имеют право требовать от дольщиков возврата выплаченной компенсации. «Коррумпированным региональным властям нельзя передавать ни копейки на завершение строительства. Всё должно проходить только через ДОМ.РФ (госкомпания — гарант для дольщиков, бывшее АИЖК)», — резюмировала Лора Митт.

Андрей Кирсанов, заместитель генерального директора MR Group, обратил внимание на то, что законодатели, принимая очередные поправки, фактически проигнорировали экспертные мнения: «Третий раз поправки к 214-ФЗ принимают в стиле «давай шуруй, потом поправим. Поправки в 214-ФЗ принимались в крайне сжатые сроки, которые не позволяют провести необходимые консультации с представителями строительной отрасли», — отметил он. Андрей Кирсанов считает, что все нововведения с эскроу-счетами — это «лечение перхоти гильотиной». Он предлагает разработать новый закон о специализированных застройщиках, которые смогут поэтапно использовать средства дольщиков на определённые цели, как это принято за рубежом — например, в Германии.

Павел Самиев, совладелец, генеральный директор Аналитического агентства «БизнесДром», остановился на проблеме страхования ответственности застройщиков. «Конечно, исключение из реестра крупнейших участников рынка страхования ответственности перед дольщиками, внесло определенный фактор стресса на рынок. Хотя я уверен, что в ближайшее время ситуация в целом нормализуется, изменения вступят в силу, и застройщики начнут делать отчисления в Фонд (Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства). Крайне важно, чтобы Фонд, действительно, стал инструментом не только страховой или компенсационной защиты для дольщиков, но и механизмом санации. Для дольщиков гораздо важнее получить жилье, а не деньги, причем жилье именно такое или эквивалентное, как они ожидали, инвестируя в строительство. Страховщики уже показали пример: достраивали незавершенные дома, взяв на себя ответственность за сдачу жилья. Хотелось бы, чтобы новый механизм, особенно с учетом масштабов Фонда, пошел бы по такому пути», — отметил он.

Арсений Поярков, президент Аналитического агентства «БизнесДром», рассказал о проблемах передачи портфеля от страховой компании компенсационному фонду. Он отметил, что сейчас это невозможно законодательно: «Важно учесть, что законодательно предусмотрен отработанный механизм передачи страхового портфеля от одной страховой компании к другой. В данном случае речь идет о передаче портфеля от страховых компаний в Фонд, который страховой компанией не является, поэтому требуются соответствующие корректировки в законах. С учетом сложности процедуры и наличия правовых коллизий необходимо предусмотреть добровольный порядок передачи портфелей. Наиболее быстро реализуемым и эффективным способом решения проблемы могла бы стать передача резерва незаработанной нетто-премии на установленную дату. Например, на 1 февраля 2019 года. Страховщики передают в Фонд незаработанную нетто-премию, которая считается как полученная брутто-премия за вычетом расходов на ведение дел и пропорционально неистекшей части периода страхования, а также обязательства по имеющимся договорам», — предложил он

Владимир Гамза, руководитель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ считает, что необходимо ввести мораторий на проектное финансирование до 1 января 2021. Также, по его мнению, не стоит кардинально менять систему, достаточно внести правки в 214-ФЗ: запретить лишние формы финансирования объектов, запретить посредников и ввести поэтапную оплату.


  Вся пресса за 25 декабря 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Мероприятия, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт