Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 19 июня 2020 г.

Британский суд проверит решение в пользу «Росгосстраха» в споре о выплатах после крушения SSJ-100 в Индонезии
310 просмотров

Высокий суд Англии и Уэльса отклонил ходатайство «Росгосстраха» об упрощенном признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа (ХМАО), который взыскал со Swiss Re и группы других иностранных перестраховщиков более $20 млн после крушения самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) в рамках демонстрационного тура в Индонезии в 2012 году.

Теперь вопрос о том, правомочен ли был Арбитражный суд ХМАО рассматривать этот спор, будет рассматриваться в рамках полноценной состязательной процедуры. «Эксперты по российскому праву разошлись во мнениях о том, относилось ли к юрисдикции [упомянутого суда] рассмотрение претензий к перестраховщикам, и без устных свидетельских показаний разрешить это противоречие не представляется возможным», - говорится в решении судьи Клэр Молдер.

Она отметила, что по результатам полноценного слушания дела можно будет сделать вывод и о том, были ли обусловлены политическим давлением решения российских судов, принятые не в пользу перестраховщиков.

«Позиция ответчиков основана не на свидетельствах системной предвзятости ко всем иностранцам, а на фактах этого дела, которое, как они отмечают, является резонансным по причине важности программы Sukhoi SuperJet и вовлеченности российского государства», - написала судья.

«Аналогично этому, ответчики не говорят, что все российские судьи предвзяты, а указывают, что в этих конкретных решениях влияние имело место», - отметила она.

Авиакатастрофа SSJ-100, о которой идет речь, произошла 9 мая 2012 года в ходе демонстрационного тура по странам Юго-Восточной Азии. Причиной крушения стал человеческий фактор: экипаж самолета не принял в расчет гористый рельеф местности на маршруте и проигнорировал предупреждение системы безопасности. Кроме того, внимание пилота было отвлечено разговорами, не связанными с полетом. В результате погибли 45 человек, в том числе два пилота, штурман, инженер по летным испытаниям и 41 пассажир.

Самолет был застрахован на $34,64 млн по договору КАСКО, подписанному между ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и «Капитал Страхованием» (сейчас присоединено к «Росгосстраху») 19 декабря 2011 года. Сумма перестрахования, к которому были привлечены 30 перестраховочных компаний, в том числе один из лидеров рынка - Swiss Reinsurance Co. (Swiss Re), составляла $50 млн. Но после катастрофы перестраховщики отказались платить, и «Капитал Страхование» инициировало судебное разбирательство по месту своего нахождения - в Арбитражном суде ХМАО.

После подачи иска часть перестраховщиков добровольно исполнили требования «Капитал Страхования». Напротив, Swiss Re, Assicurazioni Generali, Starr Syndicate, Starr Insurance and Reinsurance, QBE, Catlin Insurance, Munchener Ruckversicherungs, General Insurance Corporation of India, Oriental Insurance Company, New India Insurance, Dornoch, F&G UK Underwriters и Aprilgrange обжаловали его во всех инстанциях.

Они заявляли, что Арбитражный суд ХМАО не имеет компетенции по рассмотрению дела, и что обязательства перестраховщиков могли возникнуть только в случае гибели или повреждения воздушного судна при совершении испытательного полета, но не демонстрационного.

Суд ХМАО с этими доводами не согласился. «По КАСКО страховое покрытие применяется ко всем материальным потерям, независимо от того, какой именно вид полета был осуществлен», - говорится во вступившем в силу судебном решении.

Долгие и сложные судебные разбирательства в России завершились в Конституционном суде (КС) РФ. Здесь Swiss Re и партнеры пытались оспорить право ханты-мансийского суда рассматривать этот спор.

«Стороны согласились подчиниться юрисдикции российских судов, не указывая при этом конкретный суд в России», - объяснял «Интерфаксу» обращение в КС РФ партнер международной юридической фирмы Kennedys адвокат Константин Саранчук, представляющий Starr Syndicate. Таким судом, по мнению перестраховщиков, с учетом позиции Верховного суда РФ, сформулированной в специальном постановлении пленума, является Арбитражный суд Московской области.

Судья Молдер обратила внимание, что арбитражные суды Московского округа принимали решения в пользу Swiss Re и партнеров. Она отказалась принимать во внимание утверждение «Росгосстраха» о правомерности противоположного решения суда ХМАО. По мнению судьи, отмена решений, принятых в пользу перестраховщиков, «полностью противоречит фактам, ранее признававшимся» подразделением «Росгосстраха».

«Адвокаты перестраховочных компаний в ходе онлайн-слушаний, прошедших в мае, заявили, что «кто-то» заставил представителей ГСС дать пространные и некорректные объяснения относительно испытательного характера полета разбившегося SSJ-100. Получение судебного решения с помощью «злоупотребления влиянием» является мошенничеством», - говорится в заявлении судьи.

«Росгосстрах» требует взыскания более $5,5 млн со Swiss Re, свыше $1,8 млн с QBE, $1,8 млн с Dornoch Ltd., $2 млн с Catlin Insurance Co. U.K. Ltd., $3,6 млн с Munchener Reinsurance Co., а также меньшие суммы с ряда других перестраховщиков.


  Вся пресса за 19 июня 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Выплаты, Авиационное страхование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт