Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняЗа 9 месяцев 2005 г. страховые компании в Уральском регионе собрали более 30 млрд руб. премии (рост на 6.4%) и выплатили 13.7 млрд руб. возмещения. Рост поступлений обеспечили личное страхование, страхование имущества и ОСАГО - 12.5, 15.2 и 11% соответственно. На 42.2% сократились сборы по страхованию жизни и на 17.7% - по страхованию ответственности.


Эксперт-Урал, 12 декабря 2005 г.

Шаг за шагом
1021 просмотр

По итогам 9 месяцев страховой рынок рос вровень с инфляцией. Для придания ему нового импульса компании могли бы обратить внимание на перспективные сегменты рынка - продукты для среднего и малого бизнеса.

По результатам трех кварталов 2005 года страховые компании в Уральском регионе собрали более 30 млрд рублей и выплатили 13,7 млрд рублей. Прирост взносов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 6,4%. Подъем обеспечили личное страхование, страхование имущества и ОСАГО (12,5; 15,2 и 11% соответственно). Значит, рынок рос вровень с инфляцией. Продолжающаяся борьба налоговиков со схемным (налогооптимизирующим) страхованием привела к значительному сокращению страхования жизни (минус 42,4%). Неутешительна судьба и страхования ответственности, которое из периода в период демонстрирует отрицательную динамику (минус 17,7%).

Области и компании
В региональной структуре собранных страховых взносов происходят изменения: Свердловская область демонстрирует наивысший прирост на Урале по совокупной страховой премии (чуть менее 29%) и пока занимает традиционно второе место, но постепенно догоняет безусловного лидера Тюменскую область (прирост 3,7%). Столь значительная разница в динамике рынка на территориях этих регионов свидетельствует о существенных различиях в маркетинговых стратегиях страховщиков. В Тюменской области страхование преимущественно развивается за счет крупных корпоративных клиентов, основная масса которых сосредоточена в ХМАО и ЯНАО, а розничный бизнес ведется по остаточному принципу. В Свердловской области ситуация прямо противоположна: здесь нет таких крупных компаний, поэтому основная борьба развернулась за "физика".
Среди других регионов с высокой динамикой отметим Оренбургскую и Курганскую области, где прирост составил 24 и 20,9% соответственно, хотя в совокупности на эти две области приходится чуть более 6,2% взносов, собираемых на Урале. Абсолютным аутсайдером является Пермская область, где рынок сократился на 13,7%. В то же время это можно расценивать и как оздоровление ситуации: на сокращение повлияло снижение в 2,6 раза сборов по страхованию жизни.
Среди компаний первой пятерки выделим Югорию, которая заняла по добровольным видам страхования третью позицию. Она же оказалась самой динамичной (прирост 68,5%). А среди компаний, входящих в первую двадцатку, особенно выделяется Гамма (13 место, прирост 119,7%): здесь почти троекратный рост премии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В компании этот рост связывают с открытием новых филиалов, но главным образом - с углубленной проработкой имеющейся клиентской базы юридических лиц по ОСАГО: сработал эффект кросс­продаж, когда клиенту кроме ОСАГО предлагают и другие страховые продукты.

Виды и тенденции
Анализируя тенденции развития уральского страхового рынка, можно сделать вывод: самые прогрессирующие виды - экзотическое страхование финансовых рисков (прирост взносов 435,9%; основными игроками выступают РОСНО и УралСиб), ипотечное страхование (265,2%; УралСиб), а также страхование ответственности за качество произведенной продукции, работ или услуг (258,4%; наиболее активны Экспресс­Гарант и Росгосстрах).
Остальные виды страхования развивались весьма умеренными темпами. Уверенный рост в среднем на 20- 30% показывают услуги, ориентированные на защиту населения. Наибольшим спросом среди добровольных видов пользуется автострахование (плюс 32,5%). Страхование имущества росло чуть медленнее (20,3%). Ключевой игрок на этих рынках - Росгосстрах.
Добровольное медицинское страхование (ДМС) увеличилось за год немногим более чем на 11%. В десятке лидеров по этому виду, кроме Росгосстраха и РОСНО, присутствуют компании, работающие преимущественно с корпоративными клиентами на заключение договоров ДМС в пользу сотрудников. Страхование выезжающих за рубеж и страхование от несчастных случаев и болезней выросли одинаково, примерно на 22%. Лидеры здесь - две старейшие компании: Ингосстрах (страхование выезжающих за рубеж) и Росгосстрах (страхование от несчастных случаев).
В страховании имущества юридических лиц страховые компании добились очень скромных успехов. Рынок увеличился менее чем на 5%, что свидетельствует об утрате позиций, завоеванных в прошлом году. Эта ситуация прежде всего объясняется положением крупнейших отечественных предприятий: в 2005 году они столкнулись с налоговыми претензиями органов власти, и вопросы страховой защиты потеряли актуальность. Поэтому во многих компаниях большие перспективы связывают со страхованием среднего и малого бизнеса. Пока он прибегает к страховке только при получении кредита. Но страховщики готовятся: у многих разработаны специальные предложения для среднего и малого бизнеса, например "РосгосстрахБизнес Имущество", "Бизнес­Экспресс" у Югории или программа "Малый и средний бизнес" компании УралСиб.
Хороший рост показало за год страхование грузов - 29,5%. Однако основным инструментом защиты грузов остается сегодня вооруженная охрана.
И пока перевозки по территории страны не станут более безопасными, больших успехов на этом рынке страховщикам добиться не удастся, их услуги самым дешевым и эффективным способом обеспечения сохранности грузов не станут.
В целом тенденции развития уральского страхового рынка положительны. Но для придания нового импульса компании должны обратить внимание и на других потенциальных клиентов, кроме крупных предприятий и населения. Одним из таких перспективных сегментов рынка может стать средний и малый бизнес.
 
Александр НОСОВ


  Вся пресса за 12 декабря 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт