Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 20 декабря 2021 г.

Страховой рынок за три квартала 2021 года: уверенный рост без рекордов
611 просмотров

В III квартале текущего года восстановительный рост страхового сектора ожидаемо замедлился, сохранив положительную динамику. Аналитический центр Банки.ру изучил официальные данные, как менялась структура страхового рынка и восстанавливались отдельные его лидеры и сегменты.

Страховой рынок за девять месяцев 2021 года вырос на 19,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объем страховых премий, собранных российскими страховщиками, превысил 1,3 трлн рублей. Совокупные выплаты по всем видам страхования увеличились за год на 26,4% до 587,5 млрд рублей. По многим сегментам выплаты росли быстрее собираемых премий, что обеспечило более высокую убыточность и отразилось на показателях прибыльности российского страхового рынка в целом.

Рентабельность капитала по сектору за январь — сентябрь снизилась, но остается на хорошем уровне — 22,8% против 34,6% за девять месяцев 2020 года. Год назад этот показатель был самым высоким за всю историю рынка, благодаря невысокому уровню выплат в период пандемии.

Основные изменения в структуре рынка по видам страхования по итогам трех кварталов (по отношению к аналогичному периоду прошлого года): рост доли полученных премий от страхования жизни (не в последнюю очередь благодаря росту активизации кредитования и страхования заемщиков) и доли страхования от несчастных случаев на фоне сокращающегося или почти неизменного веса других ключевых сегментов. Схожая ситуация наблюдается и с выплатами. Сокращение свыше 1 процентного пункта показали сборы в сегментах ОСАГО и страхования (прочего) имущества юридических лиц.

Страхование жизни пока в лидерах роста

Абсолютно все выделенные нами основные сегменты показали рост собранных премий относительно девяти месяцев 2020 года. Наибольший рост показали сборы по страхованию жизни заемщика и страхование от несчастных случаев — на 51,0% и 40,1% соответственно. В целом сегмент страхования жизни вырос на 26,6%.

Уже традиционно страхование жизни заемщика существенно опережает весь сегмент страхования жизни в доле отказов в выплатах по отношению к урегулированным случаям (35,6% против 9,5%). Тем не менее в январе — сентябре 2020 года заемщикам в страховом возмещении отказывали только в 7,7% случаев, при этом в возмещении по страхованию жизни в целом — уже в 56,3% случаев. Средние суммы выплат по страхованию жизни заемщиков и страхованию жизни в целом — на уровне 73,4 тыс. и 236,9 тыс. рублей в январе — сентябре 2021 года. Надо отметить, что, по данным за полугодие, средняя сумма выплат по страхованию заемщиков составляла 139,5 тыс. рублей, то есть за квартал снизилась почти вдвое.

Даже средние выплаты по страхованию от несчастных случаев и болезней оказались выше — порядка 77,7 тыс. рублей. За январь — сентябрь 2020 года средняя сумма выплат в этом сегменте составляла 40,5 тыс. рублей. Очевидно, влияние оказали относительное открытие границ и рост сборов по страхованию выезжающих за рубеж. Правда, и доля отказов существенно возросла — до 22,2% в январе — сентябре 2021 года. За девять месяцев 2020 года страховщики отказывали в выплатах по страхованию от несчастных случаев и болезней только в 11,5% случаев, за весь 2020 год — в 11,0% случаев.

Стабильно низкая доля отказов при страховых случаях в сегменте добровольного медстрахования — всего 0,03%. Впрочем, и средняя сумма выплат остается на стабильно низком уровне — порядка 2,8 тыс. рублей.

Сборы по каско в январе — сентябре 2021 года показывают намного лучшие результаты относительно первых трех кварталов прошлого года, несмотря на сокращение продаж новых автомобилей в этом году. Рост сборов по каско составил 20,3% при средней выплате по рынку на уровне 116,4 тыс. рублей. А вот премии по ОСАГО за три четверти 2021 года выросли скромнее, чем годом ранее, — 5,0% против 6,4% соответственно. Средняя сумма выплат тоже оказалась ниже — 67,0 тыс. против 70,5 тыс. рублей в январе — сентябре 2020 года. Зато процент отказов по выплатам ОСАГО уменьшился с 3,0% до 2,4%. Уровень отказов по каско остался в районе 4,0%.

Самую слабую динамику из выделенных нами сегментов показало имущественное страхование юридических лиц: сборы за январь — сентябрь выросли всего на 0,2% год к году. Премии по страхованию (прочего) имущества физических лиц за тот же период прибавили 14,6%, при небольшом увеличении отказов по отношению к урегулированным случаям (с 13,8% до 14,0% за девять месяцев прошлого и текущего годов соответственно). Доля отказов в выплатах по имущественному страхованию юрлиц сократилась значительнее — с 11,1% до 9,4% за тот же период. Средние суммы выплат по имущественному страхованию изменились незначительно и составили порядка 1,33 млн рублей для юрлиц и 41 тыс. рублей для физлиц.

Высокая концентрация рынка сохраняется

За январь — сентябрь 2021 года десятка лидеров рынка аккумулирует более 73% всех собранных премий. Все десять компаний демонстрируют рост сборов, а половина из них растет темпами выше рыночных. Наилучший результат показывают компании, специализирующиеся на страховании жизни: «Сбербанк страхование жизни», «АльфаСтрахование-Жизнь» и «Ренессанс Жизнь», имеющая наименьшую долю рынка в десятке лидеров по сборам (3,0% премий от общей суммы по рынку).

Ровно те же компании показывают и наибольшую долю отказов в выплатах по отношению к урегулированным случаям. Основная причина такой доли отказов не нова — при кредитовании страхование жизни и здоровья часто оформляется в «добровольно-принудительном порядке» и покрывает лишь серьезные последствия (смерть, инвалидность и т. п.), но далеко не все заемщики читают условия и часто обращаются за выплатой в случаях, не покрываемых имеющейся страховкой. Эту проблему пытается решить регулятор, в частности с помощью внесения поправок в указание «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика» (5055-У).

В нашу выборку попали страховые компании с наибольшими объемами премий по итогам девяти месяцев 2021 года на рынке в целом и в отдельных его сегментах (выбор сегмента доступен в приложенных таблицах).

Лидером роста (на 85,4%) в сегменте страхования жизни оказалась компания «Русский Стандарт Страхование». На 71,1% улучшила свои показатели компания «Уралсиб Жизнь». Две эти компании замыкают десятку лидеров по сборам, на которую приходится почти 89% рынка. В топ-3 по объему премий лучшая динамика у «Сбербанк страхование жизни» (плюс 48,1%, с 75,3 млрд до 111,5 млрд рублей). Три компании уменьшили суммы премий относительно января — сентября 2020 года, самое значительное падение сборов (на 13,2%) за девять месяцев 2021 года у компании «РСХБ-Страхование жизни», которая также имеет наименьшие в десятке лидеров по страхованию жизни общую сумму выплат и среднюю сумму выплаты в нашей десятке (572,1 млн и 113,6 тыс. рублей соответственно).

Отметим, что средняя выплата по страхованию жизни в январе — сентябре 2021 года составила 236,9 тыс. рублей (за тот же период 2020 года — 193,9 тыс. рублей), при этом девять из десяти крупнейших страховщиков жизни платят в среднем больше.

В разделе страхования от несчастных случаев наилучшую динамику показала компания «Уралсиб Страхование» (рост на 110%) при второй средней сумме выплаты в десятке лидеров — 160,2 тыс. рублей, но и с самой высокой долей отказов в выплатах в этой десятке. В целом по сегменту доля отказов высока — 22,3% за девять месяцев 2021 года.

Хорошие результаты по сборам демонстрируют СК «Росгосстрах» (рост на 88,4%) и «АльфаСтрахование» (рост на 58,6%). «СОГАЗ», собирающий более половины премий в сегменте, нарастил их объем на 58% — с 67,3 млрд за девять месяцев 2020 года до 106,4 млрд рублей в том же периоде текущего года.

Единственное отрицательное значение (падение на 30,2%) в десятке у СК «КАРДИФ», держащей среднюю сумму выплаты на самом высоком уровне среди лидеров сегмента (235,9 тыс. рублей).

Рост премий по добровольному медицинскому страхованию за январь — сентябрь 2021 года показали восемь из десяти лидеров сегмента. Лучшая динамика у компании «РЕСО-Гарантия» (рост на 19,9%, с 15,3 млрд до 18,4 млрд рублей). Снижение показателя демонстрируют «Росгосстрах» и «ВТБ Страхование», причем последняя с отрывом лидирует не только по средней сумме выплаты (43,9 тыс. рублей), но и по доле отказов в выплатах (39,5% по отношению к урегулированным случаям). Первое место по объему премий в сегменте ДМС остается за компанией «СОГАЗ», собравшей на 9,7% больше премий, чем в январе — сентябре 2020 года, при доле в этом сегменте в 40,4%.

У «СОГАЗа» не такая высокая доля рынка по каско, но лучшая динамика сборов в десятке лидеров направления — на 35,5% выше, чем за девять месяцев 2020 года. У компании также самая высокая средняя сумма выплат — 137,9 тыс. рублей. Лидер сегмента «Ингосстрах» платит в среднем 103,1 тыс. рублей и показывает рост сборов на 26,4%. Все компании, попавшие в топ-10 по премиям в сегменте каско за январь — сентябрь 2021 года, выросли по отношению к аналогичному периоду 2020 года. «Ингосстрах», «СОГАЗ», группа «Ренессанс Страхование» и «Энергогарант» наращивают премии быстрее общей динамики рынка по каско — 20,3%.

Восемь из десяти компаний — лидеров в сегменте ОСАГО демонстрируют рост премий выше рыночных 5% за девять месяцев 2021 года. Страховая компания «ВСК» единственная в десятке показывает отрицательную динамику сборов (падение на 13,7%).

Отношение отказов к урегулированным случаям по ОСАГО остается невысоким — менее 2,5%. Только четыре компании из десятки лидеров отказывают чаще: СПАО «Ингосстрах» — 3,5% отказов по отношению к урегулированным случаям, «СОГАЗ» — 3%, «Росгосстрах» — 2,6%, «РЕСО-Гарантия» — 2,5%. Небольшой разброс и в средних суммах выплаты по ОСАГО в нашей десятке: от 63 тыс. до 69 тыс. рублей.

Несмотря на снижение объемов премий за девять месяцев 2021 года к аналогичному периоду 2020 года, «СОГАЗ» остается лидером по страхованию имущества. Большую часть премий составляет страхование имущества юридических лиц, а на физлиц приходится менее 3,6 млрд из 56,9 млрд рублей, собранных компанией «СОГАЗ» за январь — сентябрь текущего года. Лучшую динамику в этом периоде показывает ГСК «Югория» с ростом премий на 124,1%.

На втором месте и по динамике, и по доле рынка имущественного страхования за рассматриваемый период — «АльфаСтрахование». Эта компания вместе с СК «Сбербанк страхование» и «Росгосстрах» собирают более 56% премий по страхованию имущества физических лиц. При этом у «Сбербанк страхования» доля отказов в выплатах среди лидеров по страхованию имущества физических лиц существенно превышает аналогичный показатель по рынку в целом — 35,7% против 14,0% за январь — сентябрь 2021 года. Правда, рыночный уровень по доле отказов превышают еще три компании из нашей таблицы по страхованию имущества физлиц, но уже не так существенно. При этом средняя сумма выплаты в этом сегменте незначительно превышает 41 тыс. рублей.

Темпы восстановительного роста страхового рынка замедляются, хотя весь 2021 год, очевидно, будет завершен с хорошими показателями. Во всяком случае, большинство лидеров рынка демонстрируют их и за три четверти года. Однако на динамику IV квартала и, в большей степени, следующего года будет оказывать давление рост ключевой ставки, снижающий объемы и динамику кредитования, следовательно, и страхование жизни заемщика уже не покажет такого роста, влияющего на динамику всего страхового рынка. Отдельно может повлиять введение указания ЦБ о стандартных требованиях к полисам страхования жизни и здоровья заемщиков, относительно которого прогнозы страховщиков пока умеренно негативные.

Вадим ТИХОНОВ, аналитический центр Банки.ру
Статья приведена без инфографики.


  Вся пресса за 20 декабря 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт