Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета онлайн, 26 декабря 2021 г.

Что грозит водителю, если он не вписан в полис ОСАГО
404 просмотра

Нередки случаи, когда за рулем автомобиля оказывается водитель, который не вписан в полис ОСАГО. Причины могут быть самые разные. Скажем, владельцу машины может стать плохо, и он может попросить кого-то сесть за руль. Или сосед, друг, коллега просит вас одолжить ему автомобиль на день, а тема со страховкой при этом вообще не поднимается. Чем чревата такая ситуация?

Начнем с того, что страховка страховке - рознь. Закон, как известно, позволяет заключать страховой договор как с указанием конкретных водителей, пользующихся автомобилем (обычно в полисе ОСАГО предусмотрено пять строк для введения данных о застрахованных водителях), так и на неограниченный круг лиц.

Соответственно практикуется либо ограниченная страховка ОСАГО, оформляющаяся на определенных водителей, указываемых в договоре, так и неограниченная. В последнем случае речь идет о так называемом открытом полисе, где не указываются лица, допущенные к управлению, и ставится пометка «без ограничений».

При этом понятно, что неограниченное ОСАГО обойдется клиенту (чаще всего это юридические лица) дороже (нередко почти в двое). Кроме того, стаж и возраст при ценообразовании страховки не будет учитываются, равно как коэффициент безаварийности для каждого конкретного водителя.

Однако вернемся к вопросу о езде без полиса ОСАГО. Вне зависимости от того, об ограниченной или неограниченной страховке идет речь, управление транспортным средством без наличия страхового полиса влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей на того, кто находится за рулем. Причем речь идет о тех случаях, когда водитель попросту забыл страховку дома.

Если же договор о полисе ОСАГО в принципе не заключался или срок его действия истек, недобросовестному водителю придется заплатить уже 800 рублей. При этом штраф за отсутствие полиса инспекторы ГИБДД имеют право выписывать сколько угодно раз. В то же время отсутствие полиса ОСАГО - нарушение, на которое распространяется 50-процентная скидка. Чтобы воспользоваться такой опцией, как известно, необходимо оплатить квитанцию в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

При этом есть еще один важный нюанс - несмотря на пункт 2.1.1 в ПДД (гласит, что водитель обязан иметь полис ОСАГО при себе и показывать его по требованию сотрудников полиции), водителю не обязательно показывать инспектору ГИБДД полис, распечатанный на бумаге. Если полис электронный, можно предъявить сотрудникам фото полиса ОСАГО на телефоне или планшете. В соответствии с поправкой в ПДД, имея е-ОСАГО, возить с собой бумажный вариант не требуется.

И тем не менее мы рекомендуем держать как минимум распечатку электронной версии полиса при себе. В конечном счете, батарея вашего телефона может сесть, и вы останетесь не у дел, точнее - под угрозой штрафа за езду без полиса ОСАГО. Впрочем, сотрудники ДПС могут «пробить» полис по специальной базе МВД (вводится номер и VIN-код автомобиля) или, если вы помните номер страхового документа, найти информацию о страховке на официальном сайте РСА (Российского союза страховщиков). Однако, повторимся, лучше иметь при себе распечатку полиса ОСАГО.

Правда и то, что штрафом 500 и 800 рублей на сегодняшний день напугаешь далеко не всех водителей. Чем не повод взять машину у приятеля или коллеги и не задумываться о вписывании себя в страховку? Главная опасность состоит в том, что в случае ДТП по вашей вине вся ответственность ляжет на человека, находившегося за рулем и не вписанного в страховку.

Точнее, если вы попали в аварию не по своей вине, и вы не вписаны в полис ОСАГО, то отделаетесь штрафом в 800 рублей. Однако если виновник аварии вы, то кроме штрафа вам придется за свой счет оплатить ремонт пострадавшего автомобиля и возмещать расходы на лечение пострадавших в аварии. В большинстве случаев виновнику выдвигается регрессивное требование страховой компании о возмещении убытков, если она произведет выплаты самостоятельно.

Если же человек, не вписанный в полис ОСАГО и попавший в ДТП, не является виновником аварии, все не так плохо. Случай по договору ОСАГО все равно является страховым (пункт 2 статьи 6, пункт 2 статьи 15 Закона № 40-ФЗ). Изменится лишь порядок обращения за компенсацией в страховую. А именно - нужно будет писать заявление в СК виновника происшествия или в РСА. Ну и, конечно, придется выплатить штраф 800 рублей.

Напрашивается и еще один вопрос - а нельзя ли экстренно вписать человека в полис ОСАГО, например, просто позвонив в страховую или внеся изменения в форму полиса на сайте СК? К сожалению, расширить таким образом сферу действия страховки можно лишь, подав заявление в СК в письменной форме. Иными словами, на это уйдет время. При этом на стадии расширения полиса страховая компания вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Борис ЗАХАРОВ


  Вся пресса за 26 декабря 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»

РБК.Пермь, 22 апреля 2024 г.
Главбух «Адониса» Доминова призналась в групповом хищении 96 млн руб.


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт