Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 20 января 2022 г.

Как оформить европротокол в мобильном приложении и на бумаге. Инструкция Банки.ру
167 просмотров

Сотрудники ГИБДД уже не первый год откровенно не желают выезжать на ДТП, оставляя водителям возможность разбираться самостоятельно. А если все же выезжают, ждать их зачастую приходится часами, нарушая правило не загромождать автомобилями проезжую часть. Поэтому все чаще ДТП оформляют упрощенным способом, то есть по европротоколу. Разбираемся, как правильно это сделать.

Что такое европротокол

Европротокол — это упрощенное оформление ДТП самими участниками, без сотрудников полиции. Такая практика популярна во многих странах мира. В России ее ввели с марта 2009 года, и в последние несколько лет по европротоколу оформляют более половины ДТП.

Когда возможно упрощенное оформление

Для применения «дорожной упрощенки» необходимо выполнение нескольких условий:

в ДТП участвовало два автомобиля, у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО (необходимо проверять по базе РСА, что полис оппонента не фальшивка);

не нанесен ущерб имуществу третьих лиц, пострадало только «железо», а не люди. Если же нанесен вред жизни и здоровью, вызывайте ГИБДД;

сумма ущерба вписывается в лимиты (400 тыс. рублей при оформлении через мобильное приложение «Помощник ОСАГО», разработанное Российским союзом автостраховщиков и Минцифры, 100 тыс.— в других случаях).

Европротокол можно оформлять и при разногласиях

Раньше обязательным условием применения европротокола было единодушие водителей в главном вопросе: «Кто виноват?». Сейчас ДТП можно оформить без сотрудников ГИБДД и при наличии разногласий. Правда, сумма будет всего 100 тыс. рублей, а не 400 тыс., как при полном единодушии участников ДТП.

Заявление в мобильном приложении

Заявление можно написать в электронном виде непосредственно в мобильном приложении «Помощник ОСАГО», войти в которое можно только с аккаунтом на сайте «Госуслуги». Для оформления ДТП таким способом достаточно, чтобы приложение было установлено в телефоне хотя бы у одного из водителей, но оба должны иметь иметь подтвержденные аккаунты на портале госуслуг.

Любой из участников ДТП может начать заполнять извещение в приложении «Помощник ОСАГО», а затем пригласить второго дополнить заявление по ссылке или QR-коду. Получив приглашение, второй водитель заходит в извещение через «Госуслуги». Ему не обязательно иметь установленное в телефоне приложение.

Следуя инструкциям в приложении, необходимо сфотографировать место происшествия и участвовавшие в ДТП автомобили, а также тщательно зафиксировать все видимые повреждения. Фото автоматически передаются в базу АИС ОСАГО, оттуда — в страховую компанию. Кроме того, необходимо составить схему происшествия и сфотографировать ее в приложении.

Без этой информации сумма возмещения автоматически снижается до 100 тыс. рублей. Действующий с 1 октября 2019 года в любом регионе России так называемый безлимитный европротокол с максимальной суммой возмещения 400 тыс. рублей предусматривает, что факт ДТП зафиксирован с помощью специального программного обеспечения, с использованием сигналов глобальных спутниковых навигационных систем, данные о ДТП переданы в АИС ОСАГО. При этом у участников ДТП нет разногласий в отношении происшествия.

Когда европротокол нужно оформлять на бумаге

Отклонить извещение о ДТП в мобильном приложении можно только один раз — если необходимо внести правки. Третьей попытки не будет — при повторном отклонении придется переходить к бумажному извещению. В течение 15 минут должен прийти ответ с регистрационным номером ДТП и суммой возмещения, причем получит его в приложении первый водитель. После этого можно покинуть место ДТП. Если ответ не пришел, придется все же оформлять европротокол на бумаге.

Если у вас неустойчивый Интернет либо вы не хотите или не можете проводить фотофиксацию и оформлять ДТП через приложение, также придется достать бланк извещения и заполнять его вручную.

Как оформить правильно

В протоколе три столбца: левый — для пострадавшего, правый — для виновника, средний — для обоих. В левом и правом каждый указывает свои данные (владельца и управлявшего автомобилем в момент ДТП, включая номер водительского удостоверения того, кто был за рулем), данные автомобиля (VIN, государственный номер, свидетельство о регистрации), а также номер и срок действия страховки и название выдавшей его страховой компании. В средней части необходимо отметить обстоятельства ДТП — можно выбрать из имеющихся вариантов или дописать свой в свободной форме — страховщики разберутся.

Вторую страницу европротокола, с подробным описанием обстоятельств аварии, можно заполнить потом, так как подпись второй стороны на ней не нужна. Бумажный протокол можно заполнять, сидя в удобном месте и освободив проезжую часть.

Не опоздайте с подачей заявления

Нужно успеть предоставить извещение в страховую компанию (каждый застрахованный — в свою) в течение пяти рабочих дней после ДТП. Важно ли для пострадавшего, если виновник не донес свое извещение в страховую? Нет, не важно. Вы несете протокол в свою страховую компанию, она выплачивает вам возмещение, а потом через систему ПВУ (прямое возмещение убытков) получает компенсацию. А вот виновник, который не принес извещение, может получить регрессный иск от своей страховой.

Если у участника ДТП есть каско

При наличии страховки каско необходимо поставить галочку в соответствующем разделе европротокола — впоследствии пострадавший сможет выбирать, по какой из страховок получать возмещение. Если в вашем договоре каско присутствует опция ремонта без справок, можно было извещение не заполнять. Если вина обоюдная или виновник добровольно на месте выплатил возмещение пострадавшему (необходимо взять расписку с получившего деньги, а лучше — обменяться расписками, что вы не имеете друг к другу претензий), также можно не подавать информацию о произошедшем ДТП.

Однако всегда стоит помнить, что другая сторона может передумать и заявить о ДТП или подать заявление на возмещение по ОСАГО, хотя планировала обратиться по каско. Если вы виновник и не подали извещение, то смотрите выше — вы рискуете получить регрессный иск. Так что лучше все же заполнить извещение на месте, получить подпись второй стороны и отнести документ в страховую. Ну или использовать мобильное приложение.

Полина ПАРКЕР для Banki.ru


  Вся пресса за 20 января 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт