Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 15 апреля 2022 г.

Переход в авторемонте на цены аналогов оригинальных запчастей сдержит рост тарифов в ОСАГО - Юргенс
715 просмотров

Реализация инициативы Банка России о переходе на расчет стоимости восстановительного ремонта автотранспорта для целей ОСАГО, который опирается на цены аналогов оригинальных запчастей, позволит сдержать рост цен на полисы «автогражданки», сообщил «Интерфаксу» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Как сообщалось ранее, серия заявленных с конца февраля этого года автопроизводителями целого ряда стран решений о прекращении продажи новых автомобилей на территории РФ и поставок запчастей к ним стала вызовом для автовладельцев, ремонтников и автостраховщиков. Экспертами и регуляторами обсуждались различные варианты выхода из сложившейся ситуации, в том числе предлагалось использование в ремонте и при расчете выплат по ОСАГО бывших в употреблении и годных б/у и «аналоговых» (неоригинальных) новых запчастей.

ЦБ РФ категорически отверг идею законодательного закрепления варианта ремонта б/у запчастями из соображений соблюдения безопасности на дорогах.

Вместо этого регулятор предложил рассчитывать стоимость авторемонта для выплат по ОСАГО на базе цен аналогов оригинальных запчастей, проект указания на эту тему был опубликован на сайте регулятора в среду, 13 апреля.

В качестве пояснения Банк России сообщил, что решение «носит временный характер и предлагается из-за высокой неопределенности цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью».

Комментируя предложение ЦБ, глава РСА Юргенс напомнил, что «часть автопроизводителей на сегодняшний день ушли с российского рынка, что сделало оригинальные детали для произведенных ими автомобилей или вообще не доступными в России, или неоправданно дорогими. Между тем, существует большой рынок неоригинальных запчастей, которые по качеству ни в чем не уступают оригинальным: они производятся на тех же заводах, на том же оборудовании, теми же людьми, с теми же стандартами качества. Например, одно и то же лобовое стекло, которое производится на «Борском стекольном заводе» в Нижегородской области, до санкций с отметкой автопроизводителя стоило 25 тыс. рублей, а без отметки - 10 тыс. рублей. А после введения санкций оригинал или стало вовсе невозможно производить, или он стал дороже в несколько раз».

В свою очередь, исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев пояснил «Интерфаксу», что «цены аналогов оригинальных запчастей автомобилей (в том числе производителей из «недружественных» стран) «всегда присутствовали в ценовых справочниках РСА». Справочники, которые служат дополнением к методике восстановительного ремонта в ОСАГО, продолжают действовать.

«Другое дело, что методика расчета средней цены отталкивалась от стоимости оригинальных запчастей, используя ее как «бенчмарк», теперь по ряду производителей такая оценка обнуляется», - сказал Уфимцев.

РСА всегда «использовались цены «аналоговых» запчастей в среднем ценовом сегменте», при этом отсекались самые дешевые варианты и самые дорогие (допустимые отклонения определялись с диапазоном 30% от стоимости оригинальных запчастей). Затем с учетом регионов и разных торговых площадок по каждой позиции выводились средние значения с применением сложной математической формулы», - отметил исполнительный директор РСА.

Таким образом, продолжил он, «цены аналогов оригинальных запчастей автомобилей всегда мониторились и анализировались при подготовке справочников РСА, они остаются. Но теперь в ряде случаев отменяется привязка к «бенчмаркам» - оригинальным ценам автопроизводителей из «недружественных» стран».

По мнению Уфимцева, предложение ЦБ «действительно влияет на сдерживание роста тарифов в ОСАГО, поскольку оригинальные запчасти к автомобилям покинувших рынок РФ производителей, которые еще можно сегодня найти на рынке, взлетели в цене в 2 раза и более, в то время как цены на «аналоговые» запчасти тоже увеличились, но в среднем на 20-30%, этот ажиотажный взлет ценовых значений не будет учтен».

Если бы взвинченные ажиотажным спросом цены на оригинальные запчасти ряда автопроизводителей и далее включались в ценовые справочники ОСАГО, то это неизбежно сказалось бы на общей убыточности в ОСАГО, повлекло необходимость пересмотра тарифов в сторону повышения, считают в РСА.

Уфимцев предположил, что «методика восстановительного ремонта РСА будет уточнена после принятия ЦБ заявленного решения, в перспективе предстоит большая работа по корректировке значений в ценовых справочниках по ОСАГО».

Согласно проекту документа ЦБ, в случае принятия указание о расчетах на основе цен аналогов оригинальных запчастей вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


  Вся пресса за 15 апреля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт