Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Advis.ru, 23 мая 2022 г.

ОСАГО в новых реалиях: изменения и перспективы
197 просмотров

В рамках комитета ОЛА по страхованию состоялся совместный с Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) вебинар, на котором были рассмотрены текущие изменения нормативной базы и практики страхования, корректность их понимания и применения в отношении субъектов лизинговой отрасли.

Потребность в пересмотре и настройке финансовых и страховых продуктов назрела под влиянием экономических изменений, совпавших со значительной трансформацией геополитических, внешних и внутренних факторов. В рамках комитета по страхованию Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА) состоялся совместный с Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) вебинар, на котором были рассмотрены текущие изменения нормативной базы и практики страхования, корректность их понимания и применения в отношении субъектов лизинговой отрасли.

С докладом выступил Сергей Ефремов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков. Эти организации представляют собой крупнейшие профессиональные страховые объединения, участвующие в формировании нормативной базы. Сохранение рентабельности страховой деятельности для лизинговых компаний сегодня крайне актуально в условиях сокращения финансирования и объема нового бизнеса в данной отрасли.

С 1 января действует закон № 494-ФЗ об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. В обязательном порядке техосмотру подлежит транспорт юридических лиц и автомобили старше четырех лет с момента выпуска при условии их продажи. С учетом снижения количества продаж новых машин и возросшим спросом на авто с пробегом возрастет количество техосмотров и регистраций транспортных средств старше четырех лет. Докладчик отметил, что средний возраст транспортных средств на российском рынке старше 12 лет, а доля легковых авто физлиц в России составляет 85%.

С 1 апреля вступил в силу Федеральный закон № 81 об отмене регрессного права по ОСАГО для легковых автомобилей физлиц. Под требования регресса подпадают таксомоторы, общественный транспорт, автомобили, грузовые автомобили, занимающиеся пассажирскими перевозками, и специальные транспортные средства, перевозящие опасные грузы. В конце прошлого года Центробанк РФ расширил тарифные коридоры для легкового транспорта и автомобилей юридических лиц. Были пересмотрены и снижены территориальные коэффициенты, что привело к снижению тарифа страховой премии для автомобилей, которые эксплуатируются в городах-миллионниках и ряде крупных населенных пунктов. В рамках реформы ОСАГО изменения коснулись и расчета коэффициента бонус-малус, который подразумевает переход к более индивидуальному ценообразованию на полисы. Страховые компании самостоятельно определяют размер базовой ставки для страховой премии с учетом действующих тарифных коридоров.

Среди главных проблем Сергей Ефремов назвал дефицит запчастей для проведения ремонта транспортных средств. Особенно остро ситуация складывается с комплектующими для кузовного ремонта, который требуется в большинстве страховых случаев. Прорабатывается проект положения Центробанка № 755 от 4 марта, разрешающего использование отечественных и китайских аналогов в отсутствие оригинальных комплектующих. Остаются открытыми вопросы логистики и сроков ремонта. Согласно действующим правилам, ремонт не должен превышать тридцати дней и ответственность за его качество несет страховая компания. В каждом конкретном случае необходимо согласовывать сроки и условия ремонта между страховщиком, страхователем и станцией техобслуживания, а если ремонт невозможно произвести или решение не устраивает клиента, следует предусмотреть выплату денежных средств для самостоятельного решения вопроса страхователем. Отсутствие комплектующих ведет к мошенничеству со стороны страхователей, прогнозируется рост числа угонов транспортных средств массового сегмента.

Обсуждаемая инициатива об увеличении лимита ответственности по страхованию жизни и здоровья повлечет за собой увеличение страховой премии, что, в свою очередь, не может не отразиться на тарифах на ОСАГО. С 20 апреля действует перестраховочный пул по ОСАГО, дающий возможность страховщикам участвовать в нем без дополнительного получения перестраховочной лицензии. Страховые компании будут направлять в пул договоры, по которым предполагается высокая убыточность, при этом доля возмещения будет зависеть от доли портфеля страховщика в ОСАГО в целом. Данный механизм позволит распределять выплаты по высокоубыточному сегменту транспорта на все СК с лицензией на ОСАГО и тем самым снизит нагрузку со страховщиков. В частности, это решит актуальную сегодня проблему страхования праворульных автомобилей на Дальнем Востоке.

Интерес у аудитории вызвал вопрос урегулирования убытков. Вице-президент ВСС и РСА рекомендовал минимизировать финансовые риски эксплуатантов транспортных средств с привлечением добровольного страхования КАСКО. Важно правильно определить реальную стоимость транспорта и рассчитать страховую сумму, а также обеспечить дополнительную защиту автомобиля в рамках выбранной страховой программы. С мнением докладчика согласилась руководитель страхового комитета ОЛА Татьяна Лещинская, отметив, что КАСКО является крайне необходимым для лизинговых компаний инструментом.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы расчета КБМ, особенности страхования такси, действие международной системы ОСАГО Green card в новых условиях, порядок выявления нарушений в работе страховых компаний, работа с электронной базой РСА.


  Вся пресса за 23 мая 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт