Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 9 ноября 2022 г.

«Эксперт РА» присвоил рейтинг ESG ООО СК «Сбербанк страхование жизни» на уровне ESG-III(a) с позитивным прогнозом
355 просмотров

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG ООО СК «Сбербанк страхование жизни» на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – позитивный.

Позитивный прогноз по рейтингу обусловлен дальнейшей ESG-трансформацией компании, катализатором которой является конечный собственник. Агентство ожидает, что ООО СК «Сбербанк страхование жизни» продолжит реализацию мероприятий, способствующих трансформации офиса в «зелёный», увеличит долю вложений в «зеленые» активы за счет запуска новых продуктов с использованием ESG подходов, утвердит собственный годовой отчет об устойчивом развитии по стандартам GRI, а также инвестиционную стратегию, методологии оценки рисков устойчивого развития и оценки факторов устойчивого развития для целей ответственного инвестирования.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (далее - Сбербанк страхование жизни, компания, страховщик) – страховщик жизни, специализирующийся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Компания является лидером по объему собранных премий среди страховщиков жизни.

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает нейтральное влияние на уровень ESG рейтинга.

Агентство умеренно позитивно оценивает регулярные мероприятия Сбербанк страхование жизни, направленные на соответствие стандартам «зеленого» офиса. Устройство энергоэффективного «умного» офиса закреплено в планах компании на 2022 год. Страховщик использует ресурсосберегающее оборудование (энергоэффективные LED-приборы освещения), осуществляет меры по снижению энергопотребления путем оптимизации бизнес-процессов, внедрения систем дистанционного управления энергоресурсами, датчиков движения, управляющих включением света.

Компания делает практические шаги по сокращению объемов образования отходов, принята стратегическая цель по планомерному сокращению бумажной печати при взаимодействии с клиентами, партнерами и государственными органами. Также компания переводит хранение архива страховой документации в электронный формат. В офисах компании установлены урны по раздельному сбору мусора (бумага, пластик, стекло, батарейки). При этом на текущий момент компания раздельно собирает только пятую часть образующихся отходов, но планирует наращивание этой доли в среднесрочной перспективе. Компания осуществляет меры по сокращению образующихся отходов, отказавшись от закупки одноразовой пластиковой посуды для нужд сотрудников, и стимулирует сотрудников обмениваться друг с другом вещами, бывшими в употреблении, в рамках внутренней программы «Чердак».

Отсутствие практики ответственного инвестирования оказывает давление на уровень рейтинга. Принципы ответственного инвестирования описаны в инвестиционной политике компании. В настоящее время доля вложений в «зеленые» и «переходные» активы составила 6,7% от всех активов на 01.08.2022, что оценивается агентством сдержанно, но целевые показатели (и лимиты) по наращиванию долей вложений в эти активы отсутствуют. Тем не менее доля вложений в «коричневые» активы продемонстрировала сокращение в портфеле компании (с 11,2% на 31.12.2021 до 5,3% на 01.08.2022). Кроме того, компания запустила новый страховой продукт с использованием ESG подходов, инвестиционная стратегия которого предполагает инвестирование средств в «зеленые» активы, в связи с чем агентство ожидает увеличение доли вложений в «зеленые» активы к концу 2022 года.

Блок S (Social, Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга компании.

В компании утверждены такие документы, как Кодекс корпоративной этики, Кадровая политика в области вознаграждения и квалификационных требований к сотрудникам, Программа социальных гарантий и материальной поддержки работников и неработающих пенсионеров, а также функционирует Комитет по кадрам и вознаграждениям при Совете директоров.

Агентство отмечает приемлемый уровень материального стимулирования сотрудников: средняя заработная плата в компании выше почти на 10% среднего уровня заработной платы в ключевом регионе осуществления деятельности и по отрасли. При этом наблюдается значимый дисбаланс между вознаграждением мужчин и женщин как на руководящих позициях, так и в целом по компании, что вызвано фактом превалирования сотрудников мужского пола в руководящем составе и в высокооплачиваемых подразделениях. За последние 3 года индексация заработной платы происходила 2 раза для более 90% сотрудников, коэффициент индексации значительно превысил индекс потребительских цен за 2021/2020 гг., что оказывает поддержку оценке фактора. Также в компании предусмотрена система премирования и доплат, периодичность премирования определена для 100% сотрудников.

Все сотрудники (включая по желанию их ближайших членов семьи) обеспечиваются программой ДМС в страховой компании с рейтингом финансовой надежности на уровне ruAA+ от «Эксперт РА», что оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В компании также есть социальные программы (например, возможность получить компенсацию расходов на спорт, на санаторно-курортное лечение сотрудников и их детей), реализуется корпоративная пенсионная программа, что оценивается агентством положительно. У всех сотрудников есть доступ к программам обучения в рамках корпоративного университета и совместных программ со сторонними образовательными площадками, доля сотрудников, прошедших тренинги, составила 100%. При этом на каждого сотрудника в среднем приходится всего лишь 10,4 учебных часов.

Агентство отмечает повышенный уровень социальной защищенности сотрудников компании (например, оплата больничного листа в полном размере среднегодового уровня оплаты труда сотрудника при некоторых заболеваниях, компенсация расходов на проезд и связь, поддержка неработающим пенсионерам).

Коэффициент текучести кадров находится на низком уровне, что соответствует положительной оценке. В случае сокращения штата компания оказывает поддержку в трудоустройстве в периметре Группы.

Бизнес Сбербанк страхование жизни характеризуется низкими рисками для жизни и здоровья сотрудников. При этом все сотрудники компании застрахованы от несчастных случаев и болезней, включая покрытие критических заболеваний. В компании действует Положение о системе управления охраной труда, а тренинги по охране труда и безопасности обязательны и проводятся на регулярной основе для всех сотрудников.

Агентство высоко оценивает взаимодействие компании с обществом. На 01.08.2022 доля вложений в эмитентов, деятельность которых позитивно оценивается агентством, составила свыше 50% в активах, что соответствует положительной оценке. Также компания запустила программу ипотечного страхования жизни для людей с ограниченными возможностями по здоровью (далее – ОВЗ). Поддержку уровню рейтинга оказывает значимое влияние со стороны компании на социум посредством проведения обучающих мероприятий для детей-сирот из деревень и школьников (курсы финансовой грамотности, программа профориентации, уроки по основам финансов и страхования), сбора вещей для бездомных людей, волонтерской поддержки детских хосписов, регулярного участия сотрудников компании в донорстве крови, внедрения упрощенного порядка страховых выплат для клиентов, пострадавших от чрезвычайных ситуаций. Агентство нейтрально оценивает уровень клиентской удовлетворенности: индекс удовлетворенности клиента CSI составляет 68% (по расчетам компании – 3,4 из 5), а уровень клиентского оттока – 9,5%, при этом компания предпринимает шаги по упрощению клиентского пути. Компания осуществляет мероприятия по повышению доступности офиса для людей с ОВЗ (перестроена клиентская зона, убраны ступеньки, снижена высота контактной клиентской стойки, изменено освещение) и усовершенствованию сайта для слабовидящих людей.

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает нейтральное влияние на уровень ESG рейтинга.

Стратегические документы компании содержат реалистичные целевые показатели и ориентиры, включая цели и задачи в области ESG. ESG-инициативы сформулированы в стратегии в каждой из трех сфер устойчивого развития, в соответствии со спецификой и маштабом деятельности компании. Совет директоров вовлечен в ESG-повестку и следит за реализацией ESG-стратегии.

В компании функционирует совет директоров, деятельность которого регулируется Уставом и Положением о совете директоров Общества. Состав коллегиального органа обладает высокой компетенцией. При совете директоров действуют ревизионная комиссия, инвестиционный комитет, комитет по рискам, устойчивому развитию, по вопросам кибербезопасности. Негативное влияние на уровень рейтинга оказывает отсутствие независимых директоров и женщин в составе коллегиального органа на текущий момент. Агентство положительно оценивает относительно высокую долю женщин в составе топ-менеджмента компании (18,8% от общего числа руководителей). Для топ-менеджмента утверждены КПЭ, связанные с устойчивым развитием компании, достижение которых оказывает влияние на уровень вознаграждения руководства, что оказывает поддержку оценке фактора. При этом для членов совета директоров достижение целевых показателей в области ESG не оказывает влияния на их вознаграждение, что сдерживает оценку блока корпоративного управления. Ответственность директоров и руководителей застрахована полисом D&O у страховщика с рейтингом финансовой надежности на уровне ruAAA от «Эксперт РА», что оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку.

Качество организации системы управления финансовыми рисками находится на высоком уровне. В компании функционируют отдельное подразделение по управлению рисками с подчинением генеральному директору, управление риск-менеджмента, а также служба внутреннего аудита. Степень проработанности регламентов по управлению финансовыми рисками оценивается как высокая. При этом сдерживающее влияние на рейтинг оказывает оценка блока нефинансовых рисков. Управление нефинансовыми рисками регламентируется политикой по управлению экологическими, социальными рисками и рисками корпоративного управления (утверждена в июле 2022 года), методология оценки нефинансовых рисков и регулярная отчетность для управления ими в соответствии с Политикой компании находятся в стадии разработки.

В качестве позитивного фактора выделяется высокая степень транспарентности информации. Компания подготавливает отчетность по ОСБУ и МСФО, репутация аудитора не вызывает сомнений. Агентство высоко оценивает степень проработанности отчета об устойчивом развитии по стандартам GRI за 2021 год, который на текущий момент находится на стадии утверждения. В компании утверждена дивидендная политика, в которой закреплены условия выплаты дивидендов. Агентство отмечает, что временная информационная закрытость компании в публичном пространстве допускается регулятором и не оказывает влияние на оценку фактора.

Политика ответственного инвестирования входит в один из разделов инвестиционной политики, в рамках которой раскрывается анализ и учет экологических, социальных и корпоративных факторов, разделение функций, полномочий и ответственности среди участников инвестиционного процесса, а также упомянут рекомендательный характер подходов ответственного инвестирования, что оказывает давление на уровень рейтинга. При этом собственник, в группу которого входит Сбербанк Страхование жизни, является подписантом «Принципов ответственной банковской деятельности» (UNEP Finance Initiative) и Глобального договора ООН (UN Global Compact), что, по мнению агентства, может оказывать положительное влияние на деятельность страховщика в области устойчивого развития. В среднесрочной перспективе компания планирует разработать и утвердить инвестиционную стратегию по сегментам и методологию оценки факторов устойчивого развития для целей ответственного инвестирования.


  Вся пресса за 9 ноября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Страхование и устойчивое развитие (ESG)
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье

Тюменская линия, 16 апреля 2024 г.
Эксперты системы ОМС рассказали о диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Стандартизация условий страхования от природных катастроф недостаточна для снижения ставок страховых взносов

Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 16 апреля 2024 г.
Юрист назвал единственный вариант, как получить компенсацию за затопленный дом

Банки.ру, 16 апреля 2024 г.
Не «зашли». На краткосрочные полисы ОСАГО наблюдается минимальный спрос

Деловой Петербург (on-line), 16 апреля 2024 г.
Страховщики заметили рост активности автоподставщиков и раскрыли самую актуальную схему

Деловой Петербург, 16 апреля 2024 г.
ЧП без подготовки: суд рассмотрит жалобу «Невской мануфактуры» по иску на 300 млн

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт