Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты-Юг, Краснодар, 8 декабря 2022 г.

Как страховые медорганизации защищают здоровье кардиопациентов
149 просмотров

Различные проблемы здравоохранения приводят к увеличению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний. Какие решения ситуации видит экспертное сообщество рассказываем в материале.

Российское здравоохранение прошло испытание на прочность пандемией, которая также выявила немало системных проблем. Едва ли не наиболее острая из них – это ошибки в лечении сердечно-сосудистых заболеваний на различных этапах оказания помощи при острых формах ишемической болезни сердца (ИБС): начиная от вызова скорой , лечения в стационаре до подбора медикаментозной терапии и диспансерного наблюдения. В России, по данным Росстата, в прошлом году смертность от ИБС составила свыше 54 процентов в структуре летальности от всех сердечно – сосудистых заболеваний. В среднем, по статистике, от сердечных патологий в стране умирает около одного миллиона человек в год. Для исправления ситуации, увеличения продолжительности жизни граждан, как это определено Национальным проектом Здравоохранение , безусловно требуется работа над системными нарушениями всех участников организации, оказания и оплаты медицинской помощи. Так страховые компании внедряют в ряде регионов комплексную работу на всех этапах оказания медпомощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Опыт АльфаСтрахование - ОМС по адресному сопровождению пациентов с острыми формами ишемической болезнью сердца, в рамках функционала КардиоЛиния , позволяет повышать качество лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения таких пациентов. Такой подход в целом влияет на снижение частоты случаев прогрессирования заболевания, выхода на инвалидность, а также в долгосрочной перспективе на снижение числа летальных исходов от осложнений ИБС.
Тревожность нарастает

По данным Минздрава России, средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2021 году сократилась на 1,48 лет – до 70,06 лет. В свою очередь, смертность, напротив, выросла по сравнению с допандемийным годом на 11 процентов.

В прошлом году, по данным Росстата, количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди населения выросло на 2,3 процента и составило 35,6 млн человек. Наибольшее влияние на рост смертности среди трудоспособного населения оказали пациенты с осложнениями ИБС – аритмий и недостаточности кровообращения. Эти заболевания являются причиной более половины летальных случаев от общего количества сердечно-сосудистых патологий. При этом пациентов с ишемической болезнью сердца насчитывается уже около восьми миллионов человек, среди которых 3,4 млн человек с хронической сердечной недостаточностью, и не менее 150 тысяч человек, которые ежегодно страдают от острого инфаркта миокарда.

Во время пандемии COVID-19 в сравнении с 2019 годом отмечался выраженный прирост смертности от болезней системы кровообращения, - отмечает генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, академик РАН, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов. - Среди его причин: активация патологических процессов (хронической сердечной недостаточности, атеротромбоза, венозной тромбоэмболии, нарушений ритма сердца), снижение количества обращений пациентов в медицинские организации из-за опасений заражения, повышенного уровня тревоги.

Недостатки при оказании кардиологической помощи

Одной из определяющих причин роста летальности среди пациентов с острой ИБС, по мнению академика (РАМН), директора Институт кардиологии имени А. Л. Мясникова и главного внештатного кардиолога Минздрава России Юрия Беленкова, является отсроченное посещение врача после острых состояний и, как следствие, это несвоевременное лечение и оборачивается запущенными формами хронического заболевания . Юрий Беленков отмечает, что диспансерное наблюдение жизненно необходимо для пациентов с острыми формами ИБС. Таких пациентов крайне важно наблюдать после стационара, чтобы предотвратить рецидивы и повторный инфаркт миокарда , – говорит академик.

По данным исследования начальника отдела научных основ организации здравоохранения ЦНИИОИЗ Ольги Ходаковой, в 2021 году от сердечно - сосудистых заболеваний скончались вне клиник девять из десяти жителей России в возрасте 40–45 лет, которые не обращались в медучреждения и не находились под диспансерным наблюдением.

Если в 2020 году в страховые медицинские организации, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), поступило почти 32 тысячи обращений на неполное или несвоевременное лечение, то в 2021 году их число выросло до 38 тысяч, а только за 10 месяцев этого года количество жалоб уже составило 35 тысяч. При амбулаторной помощи, в назначении тех или иных лекарственных препаратов часто не отслеживаются необходимые показатели лабораторных исследований, которые могут свидетельствовать об отклонениях в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы пациента (например, отсутствуют исследования липидного спектра при биохимическом анализе крови), - говорит Дмитрий Кузнецов, вице-президент ВСС. – На уровне стационаров, например, встречаются случаи затягивания сроков ожидания плановых госпитализаций для проведения коронарографии, несвоевременное выполнение эхо-кардиографии и ряда иных процедур.

В АльфаСтрахование – ОМС отмечают, что особенно немало трудностей у пациентов возникает на этапах оказания медицинской помощи в стационарах. Ежегодно сердечно-сосудистые хирурги выполняют порядка 300 тысяч жизненноважных операций, для лечения острых форм ИБС, и в 90 процентах случаев кровоток удается восстановить полностью. По данным страховой компании, в 19,6 процентах случаев встречаются нарушения в лечении пациентов с острыми формами ИБС в стационаре после вызова скорой помощи. В первую очередь, это несвоевременное проведение коронарографии и стентирования – в 6,2 процентах случаев. То есть на цифрах, своевременное выполнение основных процедур при госпитализации в стационар с кардиологическим профилем, помогло бы сохранить жизни минимум 15 тысячам пациентов.

По данным Сергея Бойцова, в прошлом году число операций аортокоронарного шунтирования снизилось на 25 процентов, число чрескожных коронарных вмешательств на 12 процентов, что говорит о недостаточной госпитализации. Как итог - летальность при инфаркте миокарда возросла на 16 процентов.

Наконец, немало проблем у пациентов на завершающем этапе – восстановительном диспансерном наблюдении. По данным АльфаСтрахование – ОМС , в 8 процентах случаях эксперты страховой организации выявляют здесь нарушения сроков ожидания записи к узким специалистам, а также сроков круглосуточного ЭКГ, отсутствие лечения фоновых патологий у врачей-специалистов (невролога, эндокринолога и других). За прошлый год в 23 процентах случаев пациенты не были направлены на контрольную коронарографию в стационар, и в 28 процентах - пациенты не проходили диспансерное наблюдение и не получали антитромботическую терапию.

От врача зависит многое

Врачи отмечают комплекс причин на всех этапах оказания медпомощи, из-за которых сердечно-сосудистые заболевания продолжают распространяться. Есть системные организационные сложности, и эти проблемы в оказании медицинской помощи не связанны с COVID-19. Хотя в пандемию из-за ограничений на плановую помощь попасть к врачу с легкими симптомами сердечных заболеваний было просто невозможно , - говорит председатель Московского городского научного общества терапевтов (МГНОТ) профессор Павел Воробьев. По его словам, в первую очередь – это отсутствие комплексных исследований на этапе амбулаторного наблюдения пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших острое состояние.

Врачи убеждены, что только благодаря своевременной диагностике и улучшению методик оценки рисков и осложнений на ранних стадиях в России можно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. По словам Юрия Беленкова, на западе смертность от заболеваний сердца меньше за счет регулярного применения рентгенохирургии, включая каронарографию со стентированием, что позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов с ИБС на 10-15 лет . При этом, например, по его словам, баллонную ангиопластику и стентирование в России получают в среднем около 1 процент больных, в то время как в экономически развитых странах — 25-30 процентов.

Директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Аркадий Верткин отмечает и низкий уровень подготовки практикующих врачей-специалистов. Ишемическая болезнь сердца – это достаточно многоликое заболевание, которое включает как острые формы (например, инфаркт миокарда), так и хронические (сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий и другие). Эффективность ведения пациентов с перенесенным инфарктом зависит от множества факторов. В первую очередь, это, конечно, компетентность врача , - говорит Аркадий Верткин.

Павел Воробьев добавляет, что немало проблем и на завершающем этапе лечения – диспансерном наблюдении, а именно не решен вопрос обеспечения пациентов после инфаркта бесплатными препаратами . Обеспечение пациентов бесплатными лекарственными препаратами стало более длительным, но осталось недостаточным, - подтверждает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. – Перечень препаратов, которые выдаются бесплатно, не включает в себя все препараты, положенные пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями по клиническим рекомендациям. То есть качество лечения и его результаты могут быть лучше. Мы видим, что в 2022 году на треть меньше людей стали принимать нужное лечение из-за окончания времени льготного лекарственного обеспечения. А более 50 процентов пациентов продолжают платить за назначенные препараты из собственного кармана.

КардиоЛиния

Крайне важным фактором для снижения летальности и частоты прогрессирования острых форм сердечно-сосудистых заболеваний является контроль качества оказания медпомощи со стороны независимых страховщиков на всех ее этапах, — отмечает Дмитрий Кузнецов. — Результаты независимого аудита, который осуществляют страховые медицинске организации, должны восприниматься участниками здравоохранения, как план или „дорожная карта“ для устранения дефектов, снижения частоты и объёмов нарушений по кардиологическому профилю. Страховщики занимаются социально значимыми направлениями в пределах вверенных им государством полномочий и максимально используют все доступные инструменты от индивидуального сопровождения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями до экспертиз качества медицинской помощи .

Такую практику систематизировала и сейчас расширяет АльфаСтрахование – ОМС . С 2021 года ее страховые представители по программе КардиоЛиния сопровождают каждого застрахованного с острой ишемической болезнью сердца и контролируют качество оказания медпомощи таким пациентам. Например, за прошлый год зафиксировано 26 процентов случаев нарушений качества медпомощи пациентам с острыми формами ИБС. В компании выделили три наиболее чувствительных категории пациентов, получающих индивидуальное сопровождение. В первую группу входят пациенты с острой формой ИБС, которые не были вовремя госпитализированы в стационар. Во второй – пациенты, которым не проводилась коронарография со стентированием. В третью вошли амбулаторные пациенты с хронической формой ИБС, которые не направляются на контрольную коронарографию для мониторинга состояния стентов (нет ли закупорки, не нарушено ли ранее восстановленное кровоснабжение). Эксперты СМО также с целью профилактики тромбозов и предотвращения повторных инфарктов контролируют проведение антитромботической терапии и исследования показателей свертывающей системы крови, на этапе диспансерного наблюдения.

Выстроенный нами алгоритм сопровождения кардиологических пациентов позволяет обеспечивать непрерывность и преемственность медпомощи без сбоев на ключевых жизненноважных этапах, - говорит генеральный директор АльфаСтрахование – ОМС Андрей Рыжаков. – Совместно с руководством медицинских организаций мы формируем группы застрахованных, которые выпали из процесса диагностики и лечения, разрабатываем варианты информационного взаимодействия с этими группами, чтобы такие пациенты получили столь важное лечение и обследования на том или ином этапе медицинской помощи. Такая стратегия адресного сопровождения застрахованных с острыми формами ИБС, в сочетании с независимым контролем качества медпомощи и работой с лечебными учреждениями по устранению недостатков, действительно влияет на снижение летальности и инвалидизации кардиологических пациентов, поскольку, по данным самих врачей, своевременное оказание медицинской помощи таким пациентам приводит к снижению летальности более чем в 2,5 раза .

пресс-служба АльфаСтрахование-ОМС


  Вся пресса за 8 декабря 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование, На правах рекламы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт