Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


VADEMECUM (Иди со мной), 15 декабря 2022 г.

Минфин предложил совместить ОМС и ДМС. Как это может работать
360 просмотров

В Минфине заявили, что один из путей развития страховой медицины в России – внедрение в систему обязательного медицинского страхования элементов добровольного или иначе – различных алгоритмов соплатежей граждан за получаемое по ОМС лечение. Такую идею ведомство заложило в концепцию развития финансового рынка до 2030 года еще в 2021 году. А накануне СМИ выяснили, что задумка до сих пор фигурирует в материалах министерства как одна из приоритетных в страховом сегменте. Vademecum разобрался, почему в министерстве предлагают новую модель оплаты медпомощи и как она может быть реализована.

Идею расширить страховую составляющую системы ОМС Минфин представил в 2021 году в проекте Стратегии развития финансового рынка РФ до 2030 года в разделе «Развитие рынка страхования». Авторы концепции предположили, что постепенно обязательное и добровольное страхование сформирует «единую комплементарную систему, где добровольное страхование будет дополнять, а не заменять обязательное». Работу по созданию новой модели необходимо проводить для повышения «клиентоориентированности» ОМС, уверены в Минфине, поскольку система обязательного медстрахования все больше имеет «административно-распределительный» характер.

Также в концепции прописано, что качество услуг ОМС не должно уступать тем, что сейчас страховщики предлагают в программах ДМС. В этом должно помочь более широкое вовлечение в медобслуживание населения страховых компаний.

Документ в том же 2021-м прокомментировал замдиректора департамента финансовой политики министерства Роман Точилин. Он предположил, что в некоторых регионах можно пилотно опробовать совмещение ДМС и ОМС, расширив там «страховую составляющую». На запрос Vademecum в Минфине дополнительных пояснений тогда дать не смогли, не появилось подробностей и сейчас.

«Ведомости» и РИА Новости 14 декабря узнали, что идею в министерстве не оставили: ее обнаружили в одной из презентаций сотрудников Минфина. Но как в 2021-м, так и сейчас авторы инициативы не уточняют, как именно может быть реализован механизм погружения ДМС в ОМС, не знают об идее и в Минздраве.

Концепцию, однако, активно обсуждают представители страхового рынка и Всероссийский союз страховщиков, сообщили «Ведомости». Одним из методов совмещения двух систем могло бы стать, по их мнению, добровольное страхование на набор платных услуг в клиниках, работающих по ОМС. В этом случае ряд диагностических или иных услуг могли бы покрываться купленной страховкой. Фактически такая модель уже работает: программы ДМС приобретаются клиентами как раз в дополнение к базовым услугам ОМС, которые формально доступны населению бесплатно.

Исходя из формулировок Минфина, модель «ДМС + ОМС» может стать аналогом механизма соплатежей населения за медуслуги, предоставляемые по программе госгарантий. В этом случае часть видов медпомощи, доступных по ОМС, могут погрузить в программы ДМС, соответственно нагрузка на бюджет федерального фонда ОМС сократится – в этом заинтересованы хронически недофинансируемые территориальные фонды ОМС (ТФОМС).

Идея соплатежей озвучивается в России не впервые: о внедрении механизма софинансирования медпомощи за счет пациента еще в 2017 году говорил президент РФ Владимир Путин. «Нужно думать о том, где государство обязано точно, <...> в каких сегментах, в каком объеме, по каким направлениям, оказывать помощь бесплатно, а где возможно какое-то софинансирование», – отмечал он. Тогда обсуждался объем софинансирования в 2% от расходов на ОМС, однако до наших дней идея не дошла.

В 2021 году экс-председатель ФФОМС Елена Чернякова назвала ДМС одним из способов соплатежа пациента за препараты вне перечня ЖНВЛП. Территориальные фонды же, учитывая постоянный ежегодный перерасход своих бюджетов, также не раз предлагали установить «предел обязательств системы ОМС по оплате медицинских услуг».

Некоторые шаги к соплатежам уже были регуляторами сделаны. Например, с 2022 года программа госгарантий позволила закупать онколекарства за счет благотворительных фондов и вводить их при стационарном лечении. Для оплаты таких случаев лечения появились специальные КСГ, которые используются только для компенсации пребывания пациента на койке и ввода лекарства. В любых других случаях различные источники финансирования медпомощи, будь то страховка ДМС, платные медуслуги, федеральный/региональный бюджеты либо ОМС, в системе оплаты медпомощи пока не пересекаются.

Федеральные регуляторы и правительство же пока склонны увеличивать объем финансирования системы ОМС, нежели развивать механизмы сооплаты. В 2023 году бюджет ФФОМС увеличится на более чем 11%, в том числе за счет повышенных взносов на ОМС от регионов, а к числу застрахованных добавят нескольких категорий иностранных работников – ранее они могли лечиться как раз только по ДМС.

Дмитрий КАМАЕВ, Милана БОРОДИНА


  Вся пресса за 15 декабря 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт