Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


TelecomDaily, 20 июля 2023 г.

Поручения президента РФ в области ИИ: финансирование, нормативная база, страхование ответственности
241 просмотр

Президент России провел 19 июля в режиме видеоконференции совещание с членами правительства РФ. Одной из тем встречи Владимира Путина с министрами стало внедрение искусственного интеллекта в отрасли экономики.

России нужно постоянно укреплять свои позиции в области искусственного интеллекта, делать это на собственной базе, и делать это нужно на собственной научной и технологической базе, заявил глава государства. «Я все прекрасно понимаю, есть ограничения, и без определенных связей, контактов там и наработок на мировом уровне нам не обойтись. Тем не менее, обеспечивая настоящий технологический суверенитет нашей страны, нужно думать именно о собственных ресурсах», — добавил Владимир Путин.

По итогам совещания президент дал поручения правительству о поддержке отечественных разработок в области ИИ.

В частности, Владимир Путин поручил предусмотреть в федеральном бюджете на 2024-2026 годы средства на финансирование исследовательских центров в области искусственного интеллекта. На совещании он напомнил о решении обеспечить до 2030 года господдержку исследовательских центров в области искусственного интеллекта.

«И здесь нужно отработать все нормативные, организационные и финансовые вопросы. В том числе в федеральном бюджете на 2024-26 годы должны быть заложены средства на финансирование таких исследовательских центров. Если этого не будет, так и движения вперед не будет», — сказал Владимир Путин.

Поручено также расширить охват компаний с государственным участием, которые используют или планируют задействовать механизмы искусственного интеллекта в своей работе.

Кроме того, Владимир Путин поручил совместно депутатами Госдумы осеннюю сессию рассмотреть и принять законопроект, который позволит участникам рынка получить доступ к большим массивам данных в обезличенном формате с учетом требований безопасности их хранения и обработки.

Еще одно поручение — упростить доступ к экспериментальным правовым режимам в сфере цифровых инноваций, а также ввести страхование ответственности за возможный ущерб, причиненный при использовании ИИ.

Для компаний, которые планируют получать субсидии из федерального бюджета, будут предусмотрены требования об обязательном использовании ИИ.

Образовательный модуль системы ИИ в вузах страны Владимир Путин поручил сделать обязательным.

О работе по развитию ИИ рассказал в свою очередь глава Минцифры Максут Шадаев. В частности, он предложил включить проекты по ИИ в состав стратегий цифровой трансформации.

«Есть хорошо отлаженный механизм, который мы запустили как раз для контроля перехода на российские IT-решения, — это стратегии цифровой трансформации. Мы предлагаем сейчас проекты по искусственному интеллекту включить в состав этих стратегий. Они у нас очень хорошо администрируются, там жесткие показатели, мониторинг. У нас там даже в директивах — лишение премии в случае, если цели не достигаются. Поэтому нам кажется, что это даст необходимое ускорение», — сказал Максут Шадаев.

Глава Минцифры также предложил сделать ответственными за внедрение ИИ в региональных ведомствах тех же заместителей руководителей, которые занимаются вопросами цифровизации.

Говоря о подготовке нормативной базы, которая позволит обеспечить доступность больших данных для разработчиков ИИ, Максут Шадаев отметил, что на площадке Госдумы завершена доработка поправок, ко второму чтению соответствующего законопроекта.

По его словам, авторы законопроекта согласовали процедуры обезличивания данных, определили порядок, как будут формироваться датасеты, необходимые для этого машинного обучения, и договорились о тех правилах, на которых внешние разработчики получат доступ к этим данным, для того чтобы начать обучать свои нейросети. Подготовленными поправками предусматривается прямой однозначный запрет на обработку больших данных, если это создает риски причинения вреда гражданам, обороне и безопасности.

«При этом доступ внешних разработчиков к большим данным будет возможен только в случае подтверждения отсутствия в них сведений, которые позволят идентифицировать гражданина, то есть мы исключаем любую персонификацию обрабатываемых больших данных. Внешний доступ к большим данным также будет запрещен иностранным гражданам и компаниям с доминирующим иностранным участием. Это тоже очень важно», — подчеркнул Максут Шадаев.

Он выразил надежду, что в начале осенней сессии законопроект будет принят.

Максут Шадаев также рассказал, что на платформе «ГосТех» создается государственная информационная система. В нее будут загружаться обезличенные данные бизнеса и органов власти. Доступ к датасетам будет предоставляться авторизованным разработчикам. Наборы данных нельзя будет выгрузить из системы.

Минцифры совместно с Минэкономразвития определили пять главных приоритетов внедрения искусственного интеллекта в системе госуправления.

Первый — упрощение получения госуслуг. Сейчас робот «Макс» на госуслугах обрабатывает порядка 1,5 млн вопросов в день. В планах внедрить технологии голосового помощника, чтобы вопрос можно было задать голосом и получить голосовой ответ.

Второе направление — создание большой рекомендательной системы, которая поможет планировать схему территориального развития регионов.

Третье — внедрение ИИ в медицинскую сферу. Нейросети будут давать врачам подсказки при постановке диагноза. Как подчеркнул Максут Шадаев, они не заменят медработников, однако снизят рутинную нагрузку.

Четвертое — ИИ будет применяться для анализа спутниковых снимков: он поможет выявить незаконные вырубки лесов и незарегистрированные постройки.

Пятое направление — наблюдение за погодой. После обработки накопленного Росгидрометом массива данных ИИ поможет строить более точные прогнозы погоды.

Марина НОВИКОВА


  Вся пресса за 20 июля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Новые страховые поля, Новый страховой продукт, Страхование ответственности, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт