Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСтраховая компания "РЕСО-гарантия" продемонстрировала рынку несовершенство существующего законодательства. Воспользовавшись несогласованностью страхового и Гражданского кодексов, компания выиграла в суде дело, отсудив у виновника ДТП, имеющего на руках полис ОСАГО, 27 тыс. рублей. По оценке экспертов, если участники рынка последуют примеру "РЕСО-гарантии", то смогут пополнить свои бюджеты на 300 млн рублей в год.


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 21 мая 2007 г.

Страховщики оценили свою репутацию [в 300 млн рублей]
1626 просмотров

Страховая компания "РЕСО-гарантия" продемонстрировала рынку несовершенство существующего законодательства. Воспользовавшись несогласованностью страхового и Гражданского кодексов, компания выиграла в суде дело, отсудив у виновника ДТП, имеющего на руках полис ОСАГО, 27 тыс. рублей. По оценке экспертов, если участники рынка последуют примеру "РЕСО-гарантии", то смогут пополнить свои бюджеты на 300 млн рублей в год. Правда, сами страховщики в один голос заявляют, что не будут этого делать ни при каких обстоятельствах. Им важнее репутация.

В этом году на петербургском рынке страхования произошел прецедентный случай. Один из игроков рынка нашел лазейку в законодательстве, с помощью которой страховщики могут вернуть себе часть средств, потраченных на выплату по страховым случаям. Эти деньги участники рынка могут получить с виновников ДТП по истечении двух лет с момента аварии. Дело в том, что согласно закону об ОСАГО страховщик несет ответственность по полису лишь в течение двух лет. Однако срок исковой давности по Гражданскому кодексу, в юрисдикции которого находятся и ДТП, составляет три года. Для того чтобы схема сработала, пострадавший участник ДТП должен обладать полисом каско. В этом случае, если невиновный в аварии автовладелец получает возмещение ущерба от своей страховой компании, то затем, по прошествии двух лет, страховщик вполне может через суд взыскать ущерб уже с виновника ДТП: его полис ОСАГО к этому времени потеряет юридическую силу, а срок исковой давности по делу еще не закончится.

Именно в такую ситуацию попала Антонина Елисеева, оказавшаяся участником ДТП, произошедшего в сентябре 2003 года, спустя несколько месяцев после того, как она приобрела полис ОСАГО. Пострадавший получил возмещение ущерба по каско от страховой компании "РЕСО-гарантия", которая спустя два года приняла решение обратиться в суд для возмещения своих средств. Госпожа Елисеева получила повестку в суд в сентябре 2006 года, за четыре дня до истечения срока исковой давности. В марте нынешнего года суд обязал госпожу Елисееву выплатить "РЕСО-гарантии" 27 тыс. рублей. В настоящий момент ответчик оспаривает это судебное решение.

Между тем независимо от того, чем завершится судебная тяжба, пример уже подан. Страховщики могут взять схему с регрессными требованиями на вооружение и заметно сократить свои расходы на страховые выплаты. Особенно с учетом того, что объем продаж новых автомобилей, приобретаемых в кредит, для оформления которого необходим полис каско, стремительно растет. Соответственно, увеличивается и вероятность того, что невиновный в аварии автовладелец окажется застрахован по каско и получит выплату ущерба от своей страховой компании. По словам участников рынка, уже сейчас под схему с регрессным требованием попадает около 40-50% всех страховых случаев. По оценке главного эксперта по страхованию агентства "Интерфакс-ЦЭА" Анжелы Долгополовой, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, страховщики теоретически смогут вернуть себе в 2008 году за счет виновных в аварии автовладельцев около 300 млн рублей.

Впрочем, опрошенные Ъ страховые компании хоть и признают схему с регрессными требованиями вполне рабочей, но запускать ее в оборот не спешат. Страховщики уверены, что дело госпожи Елисеевой -- единичный случай на рынке. "Эти случаи останутся редкостью", -- считает Антон Рюмин, руководитель управления автострахования петербургского филиала компании "Ренессанс-страхование". С ним согласен и Евгений Гуревич, заместитель гендиректора страховой компании "Русский мир". "Действительно, вряд ли страховщики начнут активно пользоваться этой лазейкой", -- говорит он. По словам господина Рюмина, страховой компании нет смысла тянуть с получением денег два года, если есть возможность сразу же получить их с той страховой компании, которая продала полис ОСАГО виновнику ДТП. "Между собой страховщикам разобраться гораздо проще. При этом частное лицо будет платить долго и понемногу, а страховая компания заплатит всю сумму сразу", -- полагает господин Рюмин. "Если у нас произойдет аналогичный случай, мы сами разберемся", -- говорит господин Гуревич. По его словам, в этом году компания уже выплатила 250 тыс. рублей по двум обращениям страховщиков. Средний размер выплат по ОСАГО составляет 24-30 тыс. рублей, указывает Константин Байков, гендиректор НП "Страховой информационно-аналитический центр": "Ради чего заводить судебный процесс?!"

Аналитики рынка говорят еще об одной причине, по которой страховым компаниям нет смысла вступать в судебные тяжбы с автовладельцами. "Страховщики не станут рисковать своей репутацией, ведь, подавая в суд, они рискуют ее потерять", -- считает эксперт Advansed Research Екатерина Жукова. К тому же, говорит госпожа Долгополова, дела у страховщиков на петербургском рынке пока идут хорошо. Убыточность ОСАГО в Северной столице ниже среднего показателя в стране. Процент выплат в городе составляет 41,2%, в то время как по России в целом -- около 50%. При этом в 2004 году было выплачено по 88% от заявленных дел, а в 2006-м -- уже по 95,4%. "Какой смысл процветающим компаниям на растущем рынке рисковать своим именем?" -- говорит госпожа Долгополова.

Действительно, если верить опрошенным Ъ страховщикам, то не очень понятно, почему "РЕСО-гарантия" решила вступить в судебную тяжбу с госпожой Елисеевой. В самой компании пока не комментируют ситуацию и пояснить мотивы этого шага отказываются. "Не исключено, что 'РЕСО-гарантия' попросту решила сделать показательный процесс, продемонстрировав все несовершенство существующего законодательства с целью его скорейшего изменения. Ведь отсуженная у ответчика сумма никак не скажется на финансовом положении компании. Я не удивлюсь, если после завершения процесса страховщик откажется от своих требований и сделает себе тем самым хороший пиар", -- сообщил Ъ один из участников рынка, пожелавший не называть своего имени. Другой собеседник Ъ высказал версию, якобы усердие проявил один из клерков "РЕСО-гарантии", решивший сэкономить средства своей компании за счет лазейки в законе.

Как бы то ни было, случай с госпожой Елисеевой поставил под сомнение основное назначение полиса ОСАГО -- необходимую финансовую защиту автовладельца от последствий ДТП. Между тем маховик "автогражданки" с каждым годом набирает обороты. Продажа полисов ОСАГО началась в 2003 году. В 2004 году объем премий по ОСАГО в Петербурге составил 3,367 млрд рублей, в 2005-м -- уже 3,704 млрд рублей, а в 2006-м -- 4,643 млрд рублей. Объем премий по полисам каско страховые компании не разглашают. По оценкам аналитиков, по этому виду страхования участники петербургского рынка в 2006 году получили около 6 млрд рублей. При этом ежегодные выплаты по полисам каско в Северной столице уже составляют около 3 млрд рублей. Не исключено, что если законодатели в ближайшее время не прикроют схему с регрессными требованиями, то у некоторых страховщиков вполне может появиться соблазн через суд вернуть себе часть выплат по каско. Господин Байков говорит, что у желающих воспользоваться схемой есть время до осени этого года. По его словам, после летних каникул Госдума рассмотрит поправки к закону об ОСАГО, после принятия которых срок ответственности по обязательному автострахованию скорее всего станет одинаковым со сроком исковой давности, предусмотренным в Гражданском кодексе. Впрочем, возможно, этого и не произойдет.

Анна Ахмедова

Закон один, но решения разные

Страховая компания "Регион" в январе этого года обратилась в суд Приморского района Санкт-Петербурга с требованием возмещения ущерба вследствие ДТП в порядке регрессного иска. Авария произошла в апреле 2004 года, то есть иск был подан спустя 2 года и 10 месяцев с момента ДТП. В "Регионе" такую задержку объяснили тем, что машину своего клиента они отремонтировали в рамках договора каско, а затем дело застряло в потоке других дел между страховщиками.

Суд принял решение взыскать сумму ущерба с компании "Росгосстрах-Северо-Запад", продавшей виновнику аварии полис ОСАГО. Юристы ответчика были не согласны с судебным решением, указывая на то, что согласно закону об ОСАГО требования к страховой компании не могут быть предъявлены по истечении двух лет. Однако по Гражданскому кодексу общий срок исковой давности по возмещению ущерба за причиненный вред составляет три года.

В свою очередь юристы "Росгосстраха" тоже не смирились с решением первой инстанции и подали кассационную жалобу в городской суд, но 25 апреля 2007 года горсуд оставил решение суда Приморского района в силе. В настоящее время юристы компании "Росгосстрах-Северо-Запад" планируют подать надзорную жалобу в президиум горсуда.

 

Георгий Карчик

 


  Вся пресса за 21 мая 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Тенденции, Игроки

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт