Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняЭксперты выявили около 30 категорий рисков страховщиков. Разумеется, каждая компания имеет свой набор рисков. Тем не менее, все они укладываются в общую карту рисков российского страхования.


Национальный банковский журнал, 5 ноября 2007 г.

Белые пятна на карте рисков
1244 просмотра

"Кто предупрежден, тот вооружен" - это правило должен помнить каждый страховщик

Какие факторы препятствуют развитию страховой индустрии? Эксперты рынка выявили около 30 категорий рисков страховщиков. Разумеется, каждая компания имеет свой набор рисков. Тем не менее все они укладываются в общую карту рисков российского страхования, которая выглядит следующим образом.

"Серые" схемы не спасут
Качество управления является главным риском нашей страховой отрасли. Об этом свидетельствует совместное исследование аудиторской компании PricewaterhouseCoopers и Центра по изучению финансовых инноваций (CSFI). "Подавляющее большинство российских страховщиков пока не озабочено высоким качеством управления, они не стремятся предлагать рынку какие-то изысканные или хотя бы просто современные продукты. Рынок сравнительно новый, и компании могут довольствоваться теми неплохими доходами, которые будут идти, пока еще ниша не опустела. К массовому приходу на российский рынок иностранных компаний они будут вынуждены либо перестроить отношение к бизнесу, либо продать свои активы, либо у них появятся проблемы с законом".
Российская страховая индустрия отражает и несовершенство правового поля, и отсутствие опыта, и неразвитость экономической инфраструктуры и социальных устоев. Современный опыт получения доходов страховщиков основан на прибыли, получаемой если не от "серых" схем, то в основном от страхования имущества. Этот сегмент, как известно, не требует большого профессионализма и высокой квалификации менеджмента.
Вторым по значимости стал риск долгосрочных обязательств, что удивляет многих экспертов. Ведь на российском рынке доминируют продукты, которые носят краткосрочный характер. Объяснение этому находят в том, что, видимо, в автостраховании и других видах страхования увеличиваются сроки претензий.
Эффективность инвестиций стоит на карте рисков на третьем месте.
Остальные места в рейтинге главных рисков российского страхового сектора заняли: управление циклом, политические потрясения и давление, розничные продажи, каналы сбыта, а также мошенничество - традиционный отраслевой риск.

Почему не сажают за мошенничество?
По роду своей деятельности я занимаюсь проблемами экономической безопасности в страховании. Поэтому, учитывая преобразования в отрасли, практический интерес вызывает оценка рисков криминального характера, и в том числе отраслевого мошенничества не только российскими страховщиками, но и иностранными инвесторами в этом секторе экономики. Если наши компании испытывают на себе эти риски в полной мере, то иностранцы успели подзабыть, как в свое время Европу потрясли нашествия страховых мошенников, после чего страховое сообщество было вынуждено обратиться к государству с инициативой и обоснованием формирования национальных стандартов отраслевой безопасности.
У нас эти риски, как факторы угрозы национальной экономической безопасности, на государственном и отраслевом уровнях публично не исследуются. Отсутствуют и эффективные инструменты коллективной безопасности, оказывающие заметное влияние на латентность отраслевой преступности. Наши страховщики пока демонстрируют коллективное понимание только того, что устойчивость бизнес-процессов можно обеспечить увеличением сбора премий - за счет разнообразного расширения каналов продаж, экономически необоснованного ценового демпинга. Организация экономической безопасности страхования является как бы предпринимательской инициативой собственника бизнеса. Однако нужно учитывать новую тенденцию, в соответствие с которой скорость выплат в полтора раза превышает скорость поступления страховых премий. Игнорирование "криминальной" убыточности означает потерю и эффективного использования операционного дохода (т. к. от него просто ничего не остается), и конкурентоспособности российского страхового бизнеса.
Большинство рисков страховщиков - в руках самих страховщиков, ждать откуда-либо помощи бесполезно. Решительные меры противодействия страховым мошенникам принесут заметную пользу. Об этом свидетельствует опыт одной из российских компаний, обслуживающей всего 2% рынка автоКАСКО, которая однако сумела удержать и развить этот наименее устойчивый в связи с криминальностью бизнес. После углубленного и беспристрастного анализа причин и факторов убыточности портфеля в Московском регионе департаменту экономической безопасности этой компании с большими оговорками были расширены корпоративные полномочия и представлен простор для деятельности. В итоге 2006 год был закончен возбуждением около 40 уголовных дел, привлечено к ответственности 42 человека. Несмотря на столь непопулярную для публичного бизнеса бизнесполитику, компании удалось сохранить доверие рынка, повысить капитализацию бизнеса, привлечь серьезного стратегического инвестора.
Допустим, за страховое мошенничество в Германии дают десять лет наказания, а у нас за мошенничество отпускают под подписку. Самое жесткое наказание, которого нам удалось добиться, - это пять лет тюрьмы организатору профильной преступной группировки. Мы его "привлекали" два года, а "органы" отпускали каждый раз за отсутствием состава преступления. Это продолжалось до тех пор, пока мошенник, совсем обнаглев, не пришел в суд, надеясь, что от него "окончательно отстанут". Но там на него надели наручники. Так компания приобрела навыки доводить и подобные "запущенные" преступления до приговоров.

"Беспризорный" бизнес пора окультурить
За 15 лет работы в страховом бизнесе и взаимодействия с представителями власти у меня сложилось свое видение факторов отраслевых угроз страховому бизнесу в России. Раньше страхование у нас не рассматривалось как значимая добывающая и капитализированная (в первую очередь материальными активами) отрасль, поэтому почти 20 лет оно находилось "в тени". Для поддержания предпринимательской инициативы государство создало страхованию определенные преференции, в частности по налогу на прибыль, и естественно эту прибыль никто не показывал, высокая убыточность частично решала эту задачу. Страховщики решали не оченьто социально значимые задачи...
Вопросы конкуренции разрешались по-разному, но только не в честном поединке и не по правилам рынка. Сейчас, когда страховой рынок собрал более 3% ВВП, о нем вспомнил в связи с национальными проектами. Началось его облагораживание и "чистка", страховую отрасль стали рассматривать как часть национальной экономики, бизнеса и даже культуры. Вместе с тем за годы "беспризорничества" страхование развилось гипертрофированно в классическом понимании его миссии.
Сегодня насчитывается около тысячи страховых компаний, хотя на слуху только первые 50-100, остальные находятся за кадром. Можно только догадываться, чем они занимаются, за что им деньги платят, какие риски они "отрабатывают". Многие страховые компании пребывают в режиме предпринимательской неопределенности, которая близка к состоянию "управленческого хаоса". Поэтому я считаю, что неэффективность управления страховым бизнесом - это следствие того, что его владельцы осознанно не придают своей деятельности социально-значимую миссию, а инструменты страхования используют для добывания денег любой ценой.


  Вся пресса за 5 ноября 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт