Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Урал-Пресс-Информ, Челябинск, 9 декабря 2009 г.

Подушевое финансирование медицины сократит очереди и повысит качество лечения
791 просмотр

Введение на Южном Урале системы подушевого финансирования медицинских учреждений позволит сократить очереди в поликлиниках, сделать помощь врачей более качественной, заинтересовать медиков в результатах своего труда и дать пациенту реальное право выбора лечебного учреждения. Об этом шла речь сегодня, девятого декабря, на пресс-конференции руководства Челябинского отделения Фонда обязательного медицинского страхования.

Как сообщила журналистам исполняющая обязанности директора ЧОФОМС Светлана Устьянцева, пилотный проект стартовал с 1 декабря в пятнадцати лечебных учреждениях области. Среди них центральная больница Варненского муниципального района, центральная городская больница Верхнеуфалейского городского округа, четыре лечебных учреждения Коркинского муниципального района, все больницы и поликлиники Копейска и Южноуральская центральная городская больница.

По словам Светланы Устьянцевой, выбор пал на те медицинские учреждения, где работают грамотные руководители и созданы хорошие условия для внедрения новой системы финансирования. Медицинские учреждения крупных городов в пилотном проекте не задействованы. Руководство челябинского ФОМС посчитало, что система должна быть опробована в небольших муниципальных образованиях, а уже потом с учетом всех замечаний внедряться в больших городах. «Это произойдет не раньше второго полугодия будущего года», - отметила руководитель ФОМС.

Сегодня, как рассказали представители Фонда, зарабатываемые больницами и поликлиниками суммы зависят от объемов оказываемой помощи. А потому для медицинских учреждений главная задача - наращивать посещаемость. Система подушевого финансирования включает другие экономические рычаги. Каждому медицинскому учреждению выделяются средства в соответствии с плановыми объемами, которые зависят от количества «прикрепленных» пациентов.

Для того чтобы деньги тратились эффективно, нужно качественно пролечивать больного. Иначе он снова придет к врачу или будет направлен в стационар. Соответственно и затраты на его лечение возрастут. В то же время, если помощь оказана грамотно, то деньги удается «экономить». Появляется так называемый положительный финансовый результат. Оставшиеся от плановых сумм средства можно направлять в резерв медицинского учреждения или использовать на доплату персоналу.

«Мы привыкли работать в условиях вала, - отметил начальник управления здравоохранения Копейска Сергей Уфимцев. – Врач сегодня не заинтересован в результатах лечения. Даже в простых случаях он направляет больного к специалистам, поэтому конкретной ответственности за пациента никто не несет. Это породило проблему очередей. Теперь мы вводим в медицинскую среду механизм конкуренции, когда пациенты будут нужны и в их притоке будут заинтересованы врачи и лечебное учреждение. Для меня положительный финансовый результат – это не остаток на счете, а возможность обеспечит населению качественную помощь». Кстати, в первые месяцы запуска пилотного проекта от его участников не ждут колоссальных финансовых успехов.

Сезон гриппа и ОРВИ продолжается, а значит, работы медикам и затрат медучреждениям хватает. Гораздо больше информации для размышления и окончательных выводов об эффективности новой системы финансирования дадут весенние и летние месяцы.

В то же время, чтобы не допустить «экономии на качестве», предусмотрено множество мер. Например, сами жители теперь имеют реальную возможность выбирать лечебное учреждение, а оно, в свою очередь, заинтересовано в притоке пациентов. Чтобы встать на учет в поликлинике, сегодня достаточно предъявить паспорт и страховой полис и заполнить заявление. Брать открепительный талон теперь не обязательно. Кроме того, пациент вправе выбрать и врача, у которого он будет наблюдаться.

Что касается обслуживания на дому, то здесь, по словам заместителя исполнительного директора ЧОФОМС по организационным вопросам Татьяны Тереховой, возможны два варианта. В небольших муниципальных образованиях при большом притоке пациентов возможно открытие дополнительных участков по их обслуживанию. В крупных городах этот вопрос может быть решен на усмотрение поликлиники. Некоторые главврачи берутся за обслуживание на дому пациентов из отдаленных районов. Либо можно вызывать участкового врача из поликлиники по месту жительства, а на прием приходить в выбранное медицинское учреждение. Тогда между двумя поликлиниками будут идти перерасчеты.

Кроме того, постоянный контроль качества лечения будет осуществляться со стороны страховых медицинских организаций. И если выяснится, что медицинская помощь оказана неправильно, то в отношении больниц и поликлиник будут применены финансовые санкции.

Дарья ЛУКАШЕВСКАЯ


  Вся пресса за 9 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт