Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОбзор страхового рынка Российской Федерации


Финансы, 14 января 2000 г.

Страхование вошло в группу лидирующих по темпам роста отраслей экономики РФ
1200 просмотров

Темпы роста страховых премий (222%) в первом полугодии 1999 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превысили темпы роста потребительских цен (210%), темпы роста цен производителей (145%), а также темпы роста ВВП. В результате отношение совокупной национальной страховой премии к ВВП составило 2,17% против примерно 1,5% в 1998 г. По данному показателю Россия вплотную приблизилась к уровню наиболее развитых восточно-европейских стран, где отношение страховых взносов к ВВП колеблется от 2 до 3,5%.

Тем самым ранее намеченного срока был достигнут один из целевых показателей, заложенных в “Основных направлениях развития национальной системы страхования в РФ в 1998-2000 годах”, несмотря на невыполнение государством большинства предусмотренных этой программой мероприятий. Есть все основания ожидать, что по итогам 1999 г. это отношение останется в диапазоне 2-2,5% ВВП. Таким образом, страхование оказалось в числе наиболее успешно развивающихся отраслей российской экономики, объемы операций которой растут в реальном выражении.
Рост номинальной величины страховых операций происходит одновременно с процессом сокращения числа как зарегистрированных страховых организаций, так и реально функционирующих. В середине 1999 г. в России было зарегистрировано 1724 страховые организации. За полтора года число компаний, владеющих страховыми лицензиями, сократилось на 629, или примерно на 25%. Сведения по итогам первого полугодия 1999 г. в Департамент страхового надзора Минфина представили только 1360 страховщиков, из которых 113 не проводили страховых операций. Таким образом, число функционирующих и отчитывающихся компаний составляет всего 1247, а их доля не превышает 73% от числа зарегистрированных.
Страховые премии на одного человека остаются на чрезвычайно низком уровне. Рост со 124 руб. в среднем за первое полугодие 1998 г. до 275 руб. в первом полугодии текущего года нельзя признать достаточным для существенного повышения уровня страховой защищенности. Превышение национальной страховой премией уровня в 2% ВВП объясняется, помимо прочего, относительно маленьким объемом ВВП России.
Пока нельзя говорить о восстановлении объема страховых премий и выплат в долларовом выражении. По итогам первого полугодия сумма страховых взносов составила около $1,7 млрд, что примерно на 42% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Соответственно упали суммы страховых премий, приходящиеся на одного жителя России: с $20 до примерно $12. Для сравнения, в наиболее развитых стран среднедушевые страховые премии за полгода превышают несколько тысяч долларов, в ряде восточно-европейских стран аналогичный показатель превышает $100. Таким образом, несмотря на относительно высокие темпы развития страховой отрасли, уровень страховой защиты российских граждан остается низким.
Причины быстрого роста производства в экспортоориентированных и импортозамещающих отраслях промышленности РФ понятны и не требуют специального комментария. В то же время причины роста в страховой отрасли менее очевидны, поскольку отечественные страховые компании, с одной стороны, практически не экспортируют свои услуги за рубеж и, с другой стороны, не вытесняют с российского рынка компаний-нерезидентов, которым вообще запрещено предоставлять какие бы то ни было страховые услуги на территории РФ, кроме услуг по перестрахованию рисков. Кстати, объем услуг по перестрахованию рисков, предоставленных иностранными компаниями, скорее всего даже вырос в первом полугодии 1999 г., что не только не помешало росту национальной страховой премии, но, возможно, способствовало этому процессу.
Объяснение причин роста страховых премий лежит в анализе их структуры. Наибольшие темпы увеличения продемонстрировало страхование жизни, которое, как и в последнем квартале 1998 г., занимает наибольшую долю в структуре страховых премий — 39%. По сравнению с первым полугодием 1998 г. доля страхования жизни выросла более чем в полтора раза и теперь превышает совокупную долю иных добровольных видов страхования. Есть все основания полагать, что рост премий по данному виду страхования объясняется не столько внезапно возникшим желанием граждан застраховать свою жизнь или заботой предприятий о страховой защите своих сотрудников, сколько заинтересованностью клиентов страховых компаний в налоговой оптимизации финансовых потоков, в частности в снижении доли налоговых и квазиналоговых изъятий из фонда оплаты труда. Существует несколько причин для подобного предположения:
относительная неизменность числа страховых агентов, через посредство которых продается подавляющая часть полисов классического страхования жизни;
чрезвычайно высокий уровень выплат по страхованию жизни (80%), который всего на 10 процентных пунктов ниже, чем по обязательному страхованию;
семикратный рост ссуд по страхованию жизни, выданных страховыми компаниями своим клиентам;
существенное падение доли личного страхования, которое произошло, скорее всего, из-за снижения спроса на добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев, т.е. именно на те виды страхования, которые наиболее близки по своей сути к страхованию жизни;
медленный рост остатков на депозитных счетах частных лиц в комбанках, чьи услуги по выплате зарплат посредством проведения депозитно-кредитных схем были наиболее популярны до финансового кризиса.
Среди добровольных видов страхования помимо страхования жизни резко выросли премии по имущественному страхованию и страхованию ответственности. По оценкам экспертов ЦЭА, рост удельного веса этих видов страхования объясняется, в первую очередь, увеличением рублевой величины страховых сумм, поскольку стоимость имущества и лимит ответственности фиксируются, как правило, в долларовом эквиваленте. В результате растут суммы страховых премий по этим видам страхования.
Всего на 30% выросли объемы премий по обязательным видам страхования, что вызвано медленным ростом номинальной величины национального фонда оплаты труда, сохранением высокой доли скрытых доходов населения, неизменностью минимального размера оплаты труда. В результате доля обязательного страхования в структуре страховых премий упала практически до уровня 1994 г.
На страховом рынке России уже оформились несколько десятков страховых групп, на долю которых приходится подавляющая часть накопленных активов и страховых операций. Страховые группы возникают, как правило, при финансовой, промышленной или финансово-промышленной группе, естественных монополиях, а также при региональных администрациях. Кроме того, как минимум две ныне функционирующие страховые группы имеют историю, насчитывающую десятки лет. Они формировались особыми путями.
Таким образом, реальная концентрация операций, активов, капиталов на российском страховом рынке значительно выше, чем это может показаться на первый взгляд после анализа списка крупнейших компаний во величине страховых премий и взносов. Примерно тысяча страховых компаний, продолжающих функционировать по всей стране, уже не играют сколько-нибудь заметной роли на страховом рынке. Основная же доля операций приходится на полторы-две сотни страховых организаций, принадлежащих, как правило, к одной из нескольких десятков страховых групп, имеющих международный, общенациональный или региональный характер.
Региональная структура страхового рынка России оставалась относительно стабильной в течение последних полутора лет, несмотря на произошедший финансовый кризис. Например, по итогам первого полугодия текущего года в число 15 субъектов федерации с наибольшей суммой собранных страховых премий вошли 14 из тех, кто входил в аналогичный список по итогам первого полугодия 1998 г.
Неизменным осталось лидерство Москвы и Санкт-Петербурга как по количеству зарегистрированных компаний, так и по величине собранных страховых премий. При этом между этими двумя регионами резко увеличился разрыв. Если в январе-июне 1998 г. премии, собранные московскими компаниями, составляли менее половины общенациональной страховой премии и превышали премии, собранные питерскими компаниями в 8,5 раза, то в январе-июне текущего года доля Москвы выросла до двух третей в структуре общероссийских премий, а превышение премий, собранных питерскими компаниями, достигло 17 раз. Этот рывок московских компаний произошел несмотря на то, что за год количество зарегистрированных компаний сократилось в Москве на 43%, а в Санкт-Петербурге — на 35%.
Москва также вышла на первое место по величине средних премий на одну страховую компанию. По итогам первого полугодия 1998 г. лидировала по этому показателю Кемеровская область.
В список ста крупнейших страховщиков по величине активов, составленный Центром экономического анализа агентства Интерфакс, вошло 49 московских и 51 региональная компания, в том числе семь организаций из Санкт-Петербурга. За исключением СК ЛУКОЙЛ, несколько лет назад перерегистрировавшейся в Когалыме, все компании первой десятки имеют “московскую прописку”. Более того, в число 30 крупнейших компаний входят только пять региональных. В результате средняя страховая компания из Москвы имеет активы, в 3,7 раза превышающие аналогичный показатель средней страховой компании, зарегистрированной в других регионах России.
“Москвичи” особенно заметно опережают региональные компании по удельному весу денежных средств в структуре активов (соответственно, и по основным показателям ликвидности), величине доходов на одну компанию. В то же время региональные компании отличаются более высокими показателями рентабельности капитала и активов, а также быстрыми темпами роста капитала.
Необходимо учитывать условность разделения компаний на московские и “немосковские”, поскольку основная масса активных и пассивных операций страховщика может происходить за пределами того субъекта федерации, где он формально зарегистрирован.
А.А.РЖАНОВ, главный эксперт ЦЭА агентства “Интерфакс”, кандидат экономических наук


  Вся пресса за 14 января 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт