Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Кузбасс - Новый век, Кемерово, 10 апреля 2001 г.

Защита интересов граждан рыночными способами
665 просмотров

Беловская акционерная страховая компания «БАСК», являясь членом КАССО, курирует развитие имущественных видов страхования и страхования ответственности. Сегодня хотелось бы поподробнее остановиться на нескольких видах из этой широкой гаммы направлений.

За годы развития рыночных отношений в страхование пришли десятки тысяч высококвалифицированных специалистов из различных отраслей промышленности, банковской сферы, науки и высшей школы. Благодаря им на страховом рынке появились сотни новых страховых компаний и десятки новых страховых продуктов, начала формироваться законодательная база страхования, развился страховой надзор в лице Департамента Министерства финансов РФ, возникли влиятельные объединения страховщиков (в т.ч. Кузбасская ассоциация страховых организаций), страховой рынок России стал обрастать инфраструктурой.
Мы знаем, классическую аксиому: нельзя жить без воздуха, воды, пищи. Хотелось бы, чтобы в этом списке нашлось место и страхованию. Задача, конечно, непростая, и идти к этому нужно сообща, чтобы к человеку пришло осознание этой необходимости. Сегодня усилий только страховщиков явно недостаточно: слишком уж неразвита еще в России культура страхования. Здесь может и должно помочь государство: только с его помощью можно достаточно быстро сделать так, чтобы каждый человек понял, что такое страхование.
5 апреля 2001 года Государственная дума Российской Федерации наконец-то, после почти пятилетних дебатов, приняла в первом чтении проект Закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности». Закон этот поистине многострадальный: его рассматривали по очереди три созыва Госдумы. По сути, это первая попытка государства решать реальные вопросы по защите интересов граждан рыночными способами. Не секрет, что в результате дорожно-транспортных происшествий в России получают повреждения ежегодно сотни тысяч автомобилей, гибнут и получают травмы различной степени тяжести десятки тысяч граждан. И зачастую ущерб, нанесенный этим гражданам, никем не компенсируется: виновник аварии либо скрылся с места происшествия, либо с него просто нечего взять. С 2002 года ситуация должна резко измениться: при прохождении технического осмотра, при постановке на учет приобретенного автомобиля необходимо будет предъявить полис обязательного страхования автогражданской ответственности. И если вы станете виновником дорожно-транспортного происшествия, то возмещать ущерб жизни, здоровью и автомобилю потерпевшей стороны будете уже не вы, а ваша страховая компания. И хотя проект Закона грешит множеством недоработок и нестыковок, принятие его является огромным шагом вперед в развитии рынка страхования граждан. Кузбасс всегда был передовиком в этом виде страхования. Еще в 1996-1997 годах на территории Кемеровской области действовало распоряжение областной Администрации об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. В те годы было заключено несколько тысяч договоров страхования, и многие из наших клиентов в полной мере оценили необходимость наличия страхового полиса, своевременно получив страховые возмещения. На сегодняшний день в Кузбассе более двадцати компаний имеют лицензии на добровольное страхование автогражданской ответственности и активно занимаются этим видом. КАССО под особым контролем держит данный вид и следит за развитием событий по обязательному страхованию автогражданской ответственности, ведь желание так называемых «федеральных» компаний «подмять» под себя этот рынок (а это по предварительным оценкам приблизительно 10 млрд рублей) очень велико. СК «БАСК» в лице его Генерального директора, курируя данное направление в Совете директоров КАССО, одновременно оказывает свое воздействие на развитие этого процесса через специально созданную российскую ассоциацию страховщиков ответственности владельцев автотранспорта (АСОВТ), членом которой она является, и представляет региональных страховщиков, к сожалению, пока в единственном числе, от всей центральной и Восточной России в Совете директоров это ассоциации.
В настоящий момент в России практически отсутствует полноценный механизм возмещения ущерба от чрезвычайных ситуаций и затрат на их ликвидацию за счет виновников: только в 2000 году на защиту граждан и окружающей природной среды от последствий техногенных аварий и катастроф государство выделило свыше 2 млрд рублей из резервного фонда правительства. И средств все равно не хватает. Между тем российские, в том числе кузбасские, страховщики могли бы внести свою весьма весомую лепту. Однако на сегодня ситуация такова, что только около 20% наших кузбасских предприятий имеют договор страхования гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за нанесение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде. А остальные? Кто будет компенсировать убытки, если где-то произойдет утечка хлора или мазута, взорвется кислородный баллон или случится аварийный выброс вредных веществ в атмосферу? Страхование гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, является обязательным в соответствии со статьями 6 и 15 Федерального Закона Российской Федерации «О промышленной безопасности», но, несмотря на все усилия страховщиков и контролирующих органов (в частности Кузнецкого управления Госгортехнадзора РФ), результаты пока оставляют желать лучшего. А ведь в Кузбассе накоплен достаточный опыт по данному направлению страхования. Кузбасские страховщики, наравне с московскими, были первопроходцами в этом сегменте страхового поля. Еще летом 1998 года получила лицензию первая из страховых компаний Кузбасса — «БАСК». В 1999-2000 годах лицензии получили большинство компаний — членов КАССО: «Аргус», «Коместра» и другие. Сегодня этими компаниями застрахованы риски более пяти тысяч кузбасских предприятий угольной, металлургической, химической, горнорудной и других отраслей. Среди застрахованных такие флагманы индустрии, как угольные предприятия «Кузбассугля», «Кузбассразрезугля» и разрезы южного Кузбасса, Кузнецкий металлургический комбинат и Новокузнецкий завод ферросплавов, предприятия железнодорожного транспорта. Развитие этого вида страхования находится под постоянным контролем Координационного Совета по страхованию при губернаторе Кемеровской области. Надеемся, что благодаря общим усилиям благоприятные тенденции не заставят себя долго ждать.
На протяжении 2000 года природа то и дело проводила со страховщиками своеобразные «тесты на выживание»: многочисленные ураганы, наводнения, грозы и ливни нанесли многомиллионные убытки многим хозяйствующим субъектам. В Кузбассе во время летних и осенних ураганных ветров были сорваны десятки кровель, оборваны сотни метров линий электропередач. И это не считая огромных убытков от пожаров. Можно ли защититься от этих убытков? Конечно да, если застраховать принадлежащее вам имущество. Страховые компании Кузбасса предлагают широкий спектр услуг по страхованию имущества граждан и предприятий. Можно застраховать ваше имущество от пожара, стихийного бедствия, залива, противоправных действий третьих лиц по полному пакету или в любой комбинации рисков. Можно застраховать домашнее имущество, дачи, гаражи, садовые домики, любое имущество предприятия. Сегодня кузбасские страховщики готовы застраховать практически все. Дело за вами, наши страхователи. Ведь мы работаем для вас.

Член Совета КАССО, генеральный директор ОАО «БАСК» Е.Е. СТЕРЖАНОВ


  Вся пресса за 10 апреля 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт