Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Улан-Удэ, 17 сентября 2010 г.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится?
958 просмотров

Тяжелейшая ситуация с летними пожарами этого года, бушевавшими в 22 регионах страны, запомнятся, пожалуй, навсегда. Как и множество обнажившихся в связи с этим проблем самого разного характера. Наступившая осень вроде бы позволила вздохнуть на этот счёт посвободнее, однако совсем расслабляться однозначно не стоит.

Пожары лесные...

Даже по состоянию на 14 сентября, несмотря на серьёзное снижение температуры воздуха, в республике всё ещё продолжался один лесной пожар, а целых семь удалось потушить накануне. Да и прогнозы на сентябрь на этот счёт не самые оптимистические. Так, согласно данным, опубликованным МЧС по РБ, на территории муниципальных районов Бурятии прогнозируется «I класс горимости».

Причём основной причиной возникновения лесных пожаров, впрочем, как и всегда, в подавляющем большинстве случаев, является местное население. Учитывая складывающиеся метеорологические явления погоды, возникновение природных лесных пожаров на территории республики маловероятно, поскольку весь сентябрь будет характеризоваться выпадением большого количества осадков, сопровождаться грозами. При этом среднемесячная температура воздуха предполагается выше на один градус и в пределах нормы.

По мнению специалистов МЧС, максимальное количество пожаров будет обусловлено неосторожным обращением с огнём, коротким замыканием проводки, поджогами. Наибольшая вероятность возникновения бытовых пожаров сохранится в жилом секторе г. Улан-Удэ, Кабанского, Селенгинского и Тункинского районов. А количество пожаров только в сентябре этого года прогнозируется не менее 65.

При этом в целом наблюдается тенденция к снижению количества лесных пожаров. Так, в 2010 году произошёл 71 пожар на площади 140 га, в прошлом году их было 86, на площади 199 га. Этого удалось добиться путём скрупулёзного изучения проблем и недостатков, выявленных в ходе анализа прошлогодней ситуации, учений, тренировок. Но никто не даёт гарантии, что при возникновении сильного ветра у нас в республике не повторится такая же ситуация, как в целом по России. Были случаи, когда верховой пожар достаточно сильно бушевал в 2001-м и 2005-м годах, при этом даже отмечались переходы пожара и на жилые массивы. Сейчас для предотвращения подобных ситуаций разрабатывается специальная программа. Городское лесничество надеется, что на следующий год будет выделено достаточное количество средств - чтобы хватило на обеспечение безопасности в среде города, в тех случаях, которые произошли нынче в Центральной России.

Действительно, работа была проведена немалая. Сформированы команды сезонных рабочих по тушению лесных пожаров, размещено 20 предупредительные аншлагов. Проведены подворовые обходы с листовками и памятками, инструктирующими население. Проведены профилактические обжиги прошлогодней травы весной в местах, прилегающих к населённым пунктам, на площади 1500 га. Были выполнены работы по уборке от захламлённости, выписаны предписания организациям и также приобретены новые стационарные автомобильные радиостанции и лесные опрыскиватели, бензопилы, лопаты, также проводились рейды совместно с МВД по предупреждению лесных пожаров и охране лесов. Но основной проблемой, по мнению специалистов, была и остаётся нехватка людей. Под охраной у городского лесничества, по регламенту, находится 8000 га леса, но ими фактически охраняется 12000 га леса: 4000 га отчуждены под различные постройки, ДНТ. На сегодняшний день они не освоены, и когда там возникает пожар, никто не разбирается, чьи же это земли. Да и финансирования по ним никакого не предусмотрено.

Ещё одной серьёзной проблемой является износ техники от 70 до 100%. А лесные противопожарные разрывы - как только они появляются, сразу самовольно застраиваются. Чтобы решить эту проблему, начались переговоры с районными администрациями об установке границ ДНТ. Против нарушителей этих границ будут применены специальные меры.

...И техногенные

Только в Улан-Удэ с начала года произошло 299 пожаров, из них 202 - в жилых домах. И, в данном случае, природные стихии здесь явно ни при чём. Как отметил временно исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного надзора подполковник внутренней службы Константин Григорьев, всё же с каждым годом прослеживается тенденция к снижению пожаров - в прошлом году зарегистрировано 332 пожара. Однако неисправности в электрооборудовании и сетях, отопительных печах, отсутствие противопожарного оборудования, ненадлежащее содержание эвакуационных выходов, мягко говоря, не способствуют безопасности граждан нашей республики. Пожары в жилых домах чаще всего происходят по вине самих жильцов, которые бросают не погашенные окурки, спички, оставляют без присмотра топящиеся печи, включённые в сеть электроприборы... Пожалуй, самой распространённой причиной пожаров была и остаётся неосторожность при курении. Так, именно по этой причине 9 сентября, например, горел подъезд дома по ул. Солнечной в г. Улан-Удэ. Огнём повреждены ящик, балконная дверь. Курить на лестничной площадке, конечно, не возбраняется, но надо бы пользоваться пепельницей, помня о собственной пожарной безопасности. Часто курящие люди засыпают с сигаретой в руке, а будят их уже пожарные, если, конечно, успевают. И хорошо, если о пожаре в пожарную охрану сообщат в самом его начале. Пожары, возникающие из-за не погашенного окурка, лидируют и по тяжким последствиям, т.е. такие пожары чаще всего сопровождаются гибелью людей. Люди гибнут из-за собственной беспечности и халатности, не зная, как действовать в той или иной ситуации. А наличие алкоголя в организме вообще не даёт возможности анализировать ситуацию.

Страхование от пожара - панацея?

Страховаться от каких бы то ни было пожаров наши сограждане по-прежнему не желают. В настоящий момент в стране застраховано меньше 10% недвижимости; а из общего числа посевов страхуется лишь 20%; среди домов, пострадавших от недавних пожаров, было застраховано лишь 15%. Причём мотивация довольно странная: люди не страхуют своё имущество и жизнь в надежде на помощь государства.

Сложившаяся ситуация, по всей видимости, и подвигла президента РФ Дмитрия Медведева утвердить перечень поручений по изменению ситуации в сфере страхования. В частности, правительству до 1 ноября поручено «...в целях формирования и реализации единой государственной политики в области страхования предусмотреть обязательное проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов РФ в сфере страхования и установить порядок её проведения; в целях обеспечения личных и имущественных интересов граждан представить предложения по внесению в законодательство о страховании изменений, предусматривающих определение в нормативных правовых актах РФ обязательных примерных условий договоров по основным (массовым) видам личного и имущественного страхования».

Кроме того, Медведев поручил представить предложения по поэтапной унификации оценки ущерба жизни и здоровью граждан «с учётом международной практики; разработать комплекс мер, направленных на стимулирование интереса граждан к заключению договоров добровольного страхования жизни, здоровья и имущества; а также разработать комплекс мер, направленных на повышение доверия страхователей к страховщикам и к страхованию как инструменту защиты от различных рисков, в том числе путём повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности, а также на усиление защиты прав и интересов застрахованных лиц». Помимо этого, в целях обеспечения сохранности государственного имущества, сдаваемого в аренду, правительство России должно рассмотреть вопрос о внесении в нормативные правовые акты РФ изменений, предусматривающих обязанность арендатора заключать договоры страхования арендуемого государственного недвижимого имущества, а также договоры страхования ответственности для возмещения возможного ущерба имуществу и интересам третьих лиц. В связи с этим предполагается внести изменения и в Гражданский кодекс РФ. По мнению специалистов-страховщиков Бурятии, необходимость изменений в этой сфере назрела давно. Так, глава местного филиала Первой страховой компании Владимир Манкетов отмечает, что общероссийская тенденция невысокого количества застрахованных от пожаров также прослеживается и в республике:

- Несмотря на большое количество пожаров, страховаться граждане по-прежнему не желают. Меры, предлагаемые президентом России, вполне закономерны и уже просто необходимы. Вспомним ситуацию с ОСАГО, насаждаемого с большим трудом. Однако по истечении времени все убедились, что это было просто необходимо. Вот и сейчас, вполне вероятно, стоит ввести аналогичные новшества и в страховании от пожаров. Может быть, тогда ситуация исправится к лучшему, - предполагает Владимир Манкетов. А пока, как говорится, принцип «спасение утопающих - дело рук самих утопающих» вполне действителен и в отношении прямо противоположной стихии - огня. И не всегда стоит грешить на государство и природные катаклизмы. Дело и в нас самих.

Ирина БАЗАРОВА, Стас ПОЛЯКОВ


  Вся пресса за 17 сентября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт