Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Парламентская газета, 15 октября 2010 г.

Медицинскую отрасль оставят без лицензии
771 просмотр

Депутаты Государственной Думы планируют отменить лицензирование по обеспечению авиационной безопасности, медицин­ской и фармацевтической деятельности. Соот­ветствующий правительствен­ный законопроект «О лицензировании отдельных видов деятельности» был принят в первом чтении.

Перечень лицензируемых видов деятельности предлагается сократить с 82 до 49. Это связано с введением других методов регулирования: аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением технических регламентов, обязательной сертификации и декларирования соответствия продукции. Вместо лицензирования предлагается ввести уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности через подачу заявления в Интернете.

Законопроект совершенствует процедуру лицензирования – устанавливает бессрочное действие лицензии, что позволит предпринимателям сократить финансовые издержки на продление документа. Аннулирование или приостановка лицензии будет проводиться только на основании судебного решения. Полномочия по лицензированию органами исполнительной власти субъектов РФ будут осуществляться только в случае делегирования специальных полномочий со стороны федеральных органов власти.

Предлагается сохранить лицензирование биржевой и страховой деятельности, профессиональных участников рынка ценных бумаг, инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Отменить лицензирование предлагается в производстве и реализации специального игрового оборудования, обеспечении авиационной безопасности, изготовлении и ремонте средств измерений, экспонировании и коллекционировании оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, деятельности по реставрации объектов культурного наследия, медицинской и фармацевтической деятельности.

«Как показывает практика, в настоящее время лицензирование – это всего лишь формальный анализ документов, – считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева. – Система лицензирования контролирует только 20 процентов получивших лицензии. Поэтому данный законопроект вполне оправдан. К тому же для целого ряда видов деятельности более продуктивно лицензирование заменить на обязательное страхование гражданской ответственности. Однако законопроект не лишён ряда недостатков. В частности, много вопросов вызывает отмена лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности. К сожалению, ни в рассматриваемом документе, ни в иных законопроектах не содержится правовых норм о замене лицензирования на какие-либо иные методы государственного регулирования».

В пояснительной записке к законопроекту говорится только о проработке вопроса по переходу к аккредитации саморегулируемых организаций, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность. Это произойдёт после разработки стандартов и порядка оказания медицинской помощи, технического регламента, содержащего требования к медицинским изделиям.

Очевидно, что ненадлежащее качество медицинских услуг, равно как и фармацевтической продукции, может напрямую угрожать жизни и здоровью людей. Поскольку эти виды деятельности имеют особую социальную значимость, то отменять лицензирование этих видов деятельности можно только одновременно со вступлением в силу федеральных законов, устанавливающих иные методы государственного регулирования. «Поэтому предусмотренный в законопроекте переходный период отмены лицензирования медицинской деятельности с 1 января 2013 года оправдан. К этому времени будет определён новый разрешительный механизм – аттестация или аккредитация», – подчеркнула Татьяна Яковлева.

По мнению председателя Комитета Государственной Думы по собственности Виктора Плескачевского, принятие законопроекта является ещё одним шагом к созданию «электронного правительства». Ко второму чтению необходимо обсудить такой механизм, чтобы лицензия, выданная в Москве, могла действовать на Дальнем Востоке, и наоборот. При этом депутат не согласен с предложением заменить лицензирование на страхование отдельных видов деятельности, в частности перевозки опасных грузов морским и внутренним водным транспортом, погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам. «Нам кажется, что предлагаемое страхование в данном случае – недостаточная норма. Не понятно, кто должен определять стандарты этой деятельности. Думается, что сами компании здесь вряд ли станут лучшими помощниками», – считает Виктор Плескачевский.

Антон ВАЛИНСКИЙ


  Вся пресса за 15 октября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт