Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансы и кредит, 22 ноября 2010 г.

Содержание финансов в научной и практической деятельности Н. С. Мордвинова
2441 просмотр

В статье раскрывается содержание финансов в воззрениях Н. С. Мордвинова - российского ученого и государственного деятеля первой половины XIX в. Этот ученый повлиял на развитие финансов в нашей стране посредством бюджетной, налоговой, кредитной, эмиссионной, страховой научной и практической деятельности. Анализируются идеи, высказанные Н. С. Мордвиновым, их значимость для современной теории финансов и полезность для современного общества.

Содержание финансов в научной и практической деятельности Николая Семеновича Мордвинова отличается множеством элементов. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на оглавления томов "Архива графов Мордвиновых" [1, 2, 3, 4, 5]. Там имеются и авторские проекты, и письма, официальные бумаги Н. С. Мордвинова и его окружения. Документы свидетельствуют о том, что вряд ли какой-либо элемент финансов остался вне поля зрения ученого. Н. С. Мордвинов был плодовитым, нестандартно мыслящим финансистом. Вместе с тем он остался в истории как государственный чиновник, лишь в малой степени реализовавший свои многочисленные идеи.

Содержание финансов в воззрениях ученого Н. С. Мордвинова отличается от элементов финансовой системы, которые развил, усовершенствовал, преобразил в своей практической деятельности этот видный государственный деятель. Это содержание проявляется в первую очередь в его сочинениях.
***
Следует отметить отождествление Н.С. Мордвиновым финансов и бюджета и сведение им содержания финансов к содержанию бюджета. Поскольку финансы в современном понимании видятся более расширенно, это указывает на страховые отношения и операции с ценными бумагами, участником которых было государство. Они неоднократно рассматривались Н.С. Мордвиновым в практической деятельности, но в его научных изысканиях не нашли своего места. В его деловых бумагах немало внимания уделено эмиссии кредитных денег. Эта проблема довольно часто поднималась в финансовых работах российских ученых и практиков первой половины XIX в. Но ценность представляют записи Мордвинова, касающиеся деятельности совместной частной и государственной акционерной Российско-Американской компании, в том числе ее акций. Здесь следует выделить две работы: "Российско-Американская компания" [1] и "Бумаги Российско-Американской компании" [3]. Внимание Н.С. Мордвинова к этой компании и ее акциям не случайно. Он был одним из акционеров, организатором ее экспедиций в русские колонии на американской земле [12], занимался ее финансами [8, 12], являлся покровителем этой национальной акционерной компании [6].

Не менее важной была работа Н.С. Мордвинова в первом российском страховом обществе. Она отражена в его многочисленных деловых бумагах. Так, в "Архиве графов Мордвиновых" есть документы: "Частное страховое общество", "Отчет страхового общества", "Дополнение устава страхового общества", "Избрание директора первого страхового общества" [4], "Страховые учреждения", "Страховые от пожарных случаев заведения", "Императорский страховой банк" [5]. Отечественными учеными-финансистами отмечен вклад Н.С. Мордвинова в развитие теоретических положений и практики страхования [11]. Это свидетельствует о признании финансовой наукой его заслуг.

Наличие страхования и ценных бумаг в содержании финансов отличали воззрения Н.С. Мордвинова от традиционных взглядов. Вместе с другими элементами финансов они, как считал Н.С. Мордвинов, должны были служить интересам дворянства. Поэтому становится очевидным, что последовательность в обосновании и проведении Н.С. Мордвиновым политики сословного лидерства дворянства проявлялась в научной и практической деятельности, связанной с финансами, с каждым ее элементом. Его труды не только насыщены идеями удовлетворения интересов дворянства, многие из них посвящены этой проблеме. Так, представляя свое главное финансовое сочинение о губернских банках, Мордвинов написал: "Благоговея к высоким чувствованиям и доблестям российского дворянства, усердный труд мой оному посвящаю" [2].

Список литературы

1. Архив графов Мордвиновых. Т. 3. Предисл. и прим. В. А. Бильбасова. СПб.: Тип. Н. Н. Скороходова. 1902. 708 с.
2. Архив графов Мордвиновых. Т. 5. Предисл. и прим. В. А. Бильбасова. СПб.: Тип. Н. Н. Скороходова. 1902. 743 с.
3. Архив графов Мордвиновых. Т. 6. Предисл. и прим. В. А. Бильбасова. СПб.: Тип. Н. Н. Скороходова. 1902. 700 с.
4. Архив графов Мордвиновых. Т. 8. Предисл. и прим. В. А. Бильбасова. СПб.: Тип. Н.Н. Скороходова. 1903. 725 с.
5. Архив графов Мордвиновых. Т. 10. Предисл. и прим. В. А. Бильбасова. СПб.: Тип. Н. Н. Скороходова. 1903. 669 с.
6. Вселенский Орден Восстановления и отношения мои к "Северному Тайному Обществу". (Из писем Дмитрия Завалишина к М. И. Семевскому) //Русская старина. 1882. Т. 33. № 1-3.
7. Гневушев А. М. Политико-экономические взгляды гр. Н.С. Мордвинова. Киев: тип. Имп. университета св. Владимира. 1904. 165 с.
8. Девятнадцатый век: исторический сборник, издаваемый Петром Бартеневым. Кн. 1. М.: тип. Грачева и К. 1872. 533 с.
9. Иконников В.С. Граф Н.С. Мордвинов. Историческая монография, составленная по печатным и рукописным источникам. СПб.: тип.-лит. А. Траншеля. 1873. 624 с.
10. М-н В.[Мякотин В. А.] Энциклопедический словарь / под ред. К. К. Арсеньева и Ф. Ф. Петрушевского. СПб.: Изд. Ф.А. Брокгауз (Лейпциг), И. А. Ефрон. 1896.
11. Морозов Ф.М. Вопросы экономической политики и их теоретическое обоснование в работах Н. С. Мордвинова// История русской экономической мысли. Т. 1. Эпоха феодализма. Ч. 2: 1800-1861 гг./под ред. А.И. Пашкова. М.: Соцэкгиз. 1958.
12. Первое путешествие россиян около света, описанное Николаем Резановым, Чрезвычайным посланником, к Японскому Двору // Отечественные записки. 1822. Ч. 10. № 4-6.
13. Пыпин А. Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб.: тип. Стасюлевича. 1908. 587 с.
14. Сабанти Б.М. Теория финансов. М.: Менеджер. 2000. 192 с.
15. Сборник отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук. Т. 43. СПб. 1888.
16. Семенкова Т.Г. Финансовые реформы М.М. Сперанского // Финансы СССР. 1989. №4.
17. Туган-Барановский М. Экономическая наука. Энциклопедический словарь. Т. 55 / под ред. К. К. Арсеньева и Ф. Ф. Петрушевского. СПб.: Изд. Ф.А. Брокгауз (Лейпциг), И.А. Ефрон. 1899.

А. А. АНИКЕЕВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита E-mail: anikeeva_aa@vlpost.ru Волжский гуманитарный институт

(с сокращениями)


  Вся пресса за 22 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, История страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт