Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Невское время, Санкт-Петербург, 7 апреля 2011 г.

Полис ОСАГО покрывает фиговый листок убытков
2161 просмотр, 4 комментария, самый новый добавлен 8 апреля 2011 года в 10:11

Максимальная сумма компенсации при ДТП порой не возмещает и десятой части убытков потерпевшего участника аварии, если его машина разбита в хлам в инциденте с участием нескольких автомобилей.

Еще два года назад, 1 марта 2009 года, вступила в силу ключевая поправка в федеральный закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности». При оформлении ДТП должна была заработать система прямого урегулирования убытков, при которой пострадавший по вине другого участника аварии водитель мог бы обратиться за денежной компенсацией в свою страховую фирму, а не в компанию, продавшую полис виновнику ДТП.

Несмотря на директиву Минфина России, коммерсанты отказываются ей подчиняться, так как Российский союз автостраховщиков имеет сильные лоббистские позиции в Государственной думе. На прямое урегулирование убытков игроки рынка ОСАГО соглашаются только под прессингом адвокатов состоятельных потерпевших и только для автомобилей, купленных позднее 1 марта 2009 года. Да и то не всегда. По Закону об ОСАГО максимальные выплаты по одному страховому случаю не превышают 160 тысяч рублей, даже если грузовик или тяжелый джип превратил в груду металлолома сразу несколько машин.

С милицией лучше не сталкиваться

Именно такой случай произошел в Петербурге в понедельник, 12 июля 2010 года. В 8.45 на стыке Каменноостровского проспекта и улицы Профессора Попова мощный эвакуатор ЗИЛ с госномером О 330 СЛ 98, принадлежащий автохозяйству Петроградского районного отделения ГАИ, на большой скорости протаранил сразу две иномарки, стоявшие на проезжей части, ожидая зеленого света светофора. О чем думал шофер грузовика милиционер Вадим Новиков, пьян ли он был за рулем, неизвестно, так как сразу после аварии он спрятался от разборок с жертвами ДТП в машине скорой помощи.

Эвакуатор под управлением Вадима Новикова на десятки метров разбросал по проезжей части синий «Мицубиси Лансер» и черный «Рено Меган II»

– Стою на красном и откуда-то сзади слышу глухой удар, – вспоминает владелец «Мегана» Геннадий Дружинский. – Только вздохнул с облегчением, что не меня, как чувствую, что сзади мой седан кто-то таранит. Успеваю вывернуть руль, чтобы не вылететь на встречку, а мою машину разворачивает на 180 градусов.

А «Лансер» после контакта с гаишным эвакуатором вообще подлетел, приземлился на встречной полосе, а передними колесами залез на противоположный тротуар. А взбесившийся ЗИЛ сумел затормозить только в считаных сантиметрах от стены на другой (!) стороне улицы, едва не врезавшись в витрину магазина «Дисконт». Хорошо, что обошлось без жертв, так как в ранний час на тротуаре не оказалось пешеходов.

– Судя по факту наезда на стоящие машины на большой скорости в условиях прекрасной видимости, шофер эвакуатора был неадекватен, – считает Геннадий Дружинский. – Но проверить это не удалось, так как Новиков сразу залепетал: «Ребята, я виноват, я все понимаю, но у меня разбиты ноги, мне больно, разберемся потом». Трех минут не прошло, как приехала «скорая», забрала виновника ДТП, и больше я его не видел, даже когда собирал документы для ГАИ. Какие там разбитые ноги, если кабина ЗИЛа находится выше крыши моей машины! Вот мне, стоячему, досталось: ударился грудью о рулевую колонку. Больно, конечно, но в травмопункт я не обращался.

Замеры и схему аварии инспекторы ДПС составили на скорую руку, так как им требовалось срочно убрать побитые иномарки с проезжей части, чтобы не мешать проезду кортежа китайских товарищей.

«Мы ничем вам помочь не хотим»

– В аварии также пострадала «Волга», которая стояла на светофоре впереди меня, – вспоминает владелец покореженного эвакуатором «Мегана» с регистрационным номером Н 971 ЕК 98. – По инерции я с ней «поцеловался», но лишь чуть поцарапал бампер. Владелец «Волги» предпочел не связываться с инспектором и добровольно уехал с места ДТП. Тем не менее в ГАИ мне сказали: придется на два месяца задержать выдачу документов, чтобы разыскать и идентифицировать третьего потерпевшего. А ведь рядом с местом аварии висела видеокамера! В итоге милицейское постановление я получил на руки только через три месяца после аварии.

Владелец «Рено» пришел с документами для прямого урегулирования убытков в компанию «РЕСО-Гарантия», продавшую ему полис ОСАГО. Но там ему вежливо, но твердо ответили: «Мы ничем вам помочь не можем, обращайтесь в страховую фирму виновника аварии». Честнее было сказать: «Мы вам помочь не хотим». Поправки к ОСАГО, которые ввели систему прямого урегулирования убытков, де-юре действуют уже два года, а де-факто – страховщики плевать на них хотели.

К сожалению, полис принудительного автострахования, в отличие от добровольного по системе КАСКО, это фиговый листок с точки зрения адекватной компенсации. Но услуги КАСКО в 15–20 раз выше расходов на ОСАГО, поэтому многие владельцы «Жигулей» и даже иномарок средней руки на добровольном страховании экономят. Так же поступил и Геннадий Дружинский. Новый «Меган» стоимостью 500 тысяч рублей он купил в кредит, и свободных денег на полис КАСКО, которой гарантирует выплату адекватной компенсации при ДТП или угоне, у нашего героя попросту не было. Годовой полис КАСКО на «Меган» стоит у питерских страховщиков от 60 до 70 тысяч рублей в год, а ОСАГО – 4–5 тысяч.

Автохозяйство ГАИ Петроградского района, шофер которого Вадим Новиков 12 июля 2010 года «порезвился» на Каменноостровском проспекте, обслуживает петербургский филиал московского страхового дома ВСК (Военно-страховая компания). Геннадий Дружинский направился туда, в офис на Воронежскую улицу, 5, но агенты ВСК документы у него не приняли. Потребовали какую-то дополнительную справку от ГАИ, затем еще одну. Наконец, решили выплатить Дружинскому компенсацию, размер которой привел его в шок.

Специалисты регионального агентства независимой экспертизы оценили ущерб французского автомобиля в 326 тысяч рублей. Ведь иномарка была разбита в хлам: оба бампера, три крыла, задняя панель, крышка багажника, задние фонари, глушитель, задняя подвеска и другие элементы. С учетом трехлетней амортизации автомобиля эксперты урезали сумму компенсации сразу на 30 процентов, до 236 тысяч рублей. ВСК же выплатила Геннадию Дружинскому всего 40 тысяч!

Где взять 100 тысяч на адвокатов?

На письменную претензию потерпевшего страховщики из ВСК 14 января 2011 года ответили так: «В соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» максимальный размер выплат… составляет 160 тысяч рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. 120 тысяч рублей ВСК перечислила за поврежденное транспортное средство «Мицубиси» и произвела вам выплату в размере 40 тысяч рублей. Указанная сумма определена как разница между предельно возможной для рассматриваемого страхового случая страховой суммой (160 тысяч рублей) и ранее произведенными по этому случаю выплатами (120 тысяч рублей)».

Таким образом, владелец побитого «Мегана» получил лишь треть от прописанной в Законе об ОСАГО максимальной компенсации, которая, и это признают сами страховщики, явно занижена. А вот если бы его не послала куда подальше компания «РЕСО-Гарантия», продавшая Геннадию Дружинскому полис, и оплатила бы компенсацию за материальный ущерб, страховую сумму не пришлось бы делить. Потерпевший получил бы на руки 120 тысяч рублей и на эти смог бы оплатить хотя бы половину ремонта. Но законы в России, особенно в такой специфической сфере, как автострахование, что дышло. На манипуляцию ими чиновники и депутаты попросту закрывают глаза.

– В ВСК мне посоветовали подать в суд на автохозяйство Петроградского ГАИ и виновника ДТП Вадима Новикова, – сообщает автовладелец. – Но где мне взять еще 100 тысяч, а может быть, и более рублей, чтобы провести независимую экспертизу, оплатить услуги адвоката и государственную пошлину? Да и не факт, что выиграю дело: с милицией в нашей стране в суде бороться бесполезно.

Сергей ТАЧАЕВ


  Вся пресса за 7 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 2 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
7 апреля 2011 г. 16:57 Александр
Автору, прежде чем писать на тему страхования, неплохо было бы почитать законы и разобраться в ситуации. Может тогда бы он обнаружил, что прямое возмещение возможно только в том случае, если в ДТП было ДВА участника! А значит отказ РЕСО абсолютно правильный. И за пассаж про то, что РЕСО "послала страхователя куда подальше" можно и к ответственности привлечь!
7 апреля 2011 г. 17:14 Хлопороб_из Антарктиды
Бумага терпит
Ох, Александр, мне бы Ваши заботы...
И не такое еще пишут! Тут важно смотреть - КТО пишет. Есть узкий круг компетентных журналистов (более или менее) - так их на всю страну человек 20, если не меньше. Остальны такого Вам понапишут - или плакать, или смеяться, или вешаться.
Так что не нужно так уж волноваться...
8 апреля 2011 г. 09:45 Василий С
Профанация!
Наверное обидно услышать такой отзыв о своем опусе, зато справедливо. Если журналист пишет о проблеме, то должен либо разбираться в ней, либо привлекать специалиста, а не бередить общественность, морочить несведущим людям голову.
8 апреля 2011 г. 10:11 Михаил
Бред какой-то
Заметка - прямое обвинение нашего народа в слабоумии. Какой идиот при наличие трех пострадавших машин рассчитывает на полное возмещение по ОСАГО? Зачем делать экспертизу, если ее уже провели и известен размер ущерба? Что мешает предложить возместить ущерб в добровольном порядке? Платить то придется чиновнику, он не свои платит, а казенные, ему лишь бы бумаги были в порядке. Вот за госпошлину и юридическую помощь с чиновника могут спросить

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт