Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


BFM.Ru, 20 сентября 2011 г.

Французская AXA не торопится забирать «РЕСО-Гарантию» себе
1515 просмотров

Французский страховщик AXA поддержал покупку 25% плюс одной акции страховщика ВСК компанией «РЕСО-Гарантия». При этом AXA не будет реализовать опцион и доводить свою долю в «РЕСО-Гарантии» до 100% до конца этого года.

Французский страховщик AXA не будет доводить свою долю в «РЕСО-Гарантии» до 100% до конца этого года. Скорее всего, основные акционеры РЕСО через несколько лет консолидируют ВСК с РЕСО и продадут уже объединенные акции.

«Опцион истекает 31 декабря этого года, она [компания AXA] не успевает его реализовать, — сообщил председатель совета директоров и главный акционер российской страховой компании «РЕСО-Гарантия» Сергей Саркисов. — Роль миноритарного акционера вполне устраивает AXA, она довольна теми дивидендами, что мы ей платим».

«У РЕСО и AXA шли сложные переговоры, у них было несколько ковенантных условий, связанных с результатами деятельности РЕСО, по которым они уже должны были исполнять опцион. Сейчас же стороны могли передоговориться на следующий период с учетом сделки по ВСК, — рассказал BFM.ru источник на страховом рынке. — Скорее всего, основные акционеры РЕСО через несколько лет собираются консолидировать ВСК с РЕСО и продать объединенные акции. Чтобы процесс шел, они немножко заморозили соглашение».

Французский страховщик AXA в декабре 2007 года приобрела 36,7% «РЕСО-Гарантии» за 810 млн евро и получила право купить оставшиеся акции российского страховщика до конца 2011 года.

«AXA не готова переплачивать и покупать [российские активы] за непонятные сумасшедшие деньги», — отмечает Александр Май, гендиректор «Эрго Русь». Многое зависело от перспектив развития бизнеса этих компаний и финансовых показателей: «Чем больше и детальнее вы смотрите на российский бизнес, особенно на опыт иностранных игроков, которые покупали за безумные деньги какие-либо российские страховые активы, тем больше нашим коллегам стратегам из больших мировых корпораций становится понятно, что этот бизнес за такие цены покупать нельзя. А кто уже купил — те консолидируются потихонечку».

Французский страховщик поддержал покупку 25% плюс одной акции страховщика ВСК компанией «РЕСО-Гарантия». Два страховщика намерены создать объединенную страховую группу РЕСО-ВСК. Покупка будет финансироваться за счет средств собственной прибыли «РЕСО-Гарантии», а условия сделки подразумевают опцион на 5–7 лет по наращиванию «РЕСО-Гарантией» пакета в ВСК до контрольного либо переход на единую акцию при наступлении определенных условий.

Объединенная страховая группа РЕСО-ВСК будет владеть второй по величине розничной сетью продаж страховых и финансовых продуктов в России, а также займет первое место на рынке страхования КАСКО (18% рынка), второе место на рынке ОСАГО (13,3% рынка) и добровольного медстрахования (8,6%). Суммарная страховая премия «РЕСО-Гарантии» и ВСК за прошлый год составляет 61,6 млрд рублей (второе место после «Росгосстраха»).

При создании объединенного страховщика уставный капитал ВСК будет увеличен за ближайший месяц с 1,7 млрд рублей до 2 млрд рублей, затем в течение года-полутора предусмотрено увеличение — до 5 млрд рублей.

Сумма сделки не разглашалась, источники в СМИ называли цену за блокпакет ВСК на уровне 250 млн долларов. Основатель и владелец ВСК Сергей Цикалюк не комментирует сумму сделки. Речь идет о большей сумме, заявил Сергей Саркисов и подчеркнул, что AXA не успеет использовать опцион на выкуп 100% «РЕСО-Гарантии».

Однако даже 250 млн долларов за блокпакет ВСК — «очень хорошая цена», считает Владимир Скворцов, генеральный директор «АльфаСтрахование». «Нельзя в настоящее время точно сказать, почему цена сделки была выше 250 млн долларов — многое зависит от условий опциона на выкуп РЕСО оставшейся части акций ВСК», — добавляет глава страховщика.

«Совершенная сделка — это дело только российских компаний. Вполне возможно, что через несколько лет мы сами будем готовы приобретать западные компании», — заявил Сергей Саркисов.

В ближайшие 5-7 лет с учетом перспектив роста российского рынка отечественные страховщики будут становиться не объектами покупки, а, скорее, частью больших международных финансовых групп — «как это видно на примере компаний, работающих в сегменте телекоммуникаций», полагает и глава «АльфаСтрахование».

При этом сделка «РЕСО-Гарантии» с ВСК, первая крупная сделка после кризиса, — сигнал того, что кризис прошел острую фазу, говорит заместитель гендиректора «Эксперт РА». «Размораживаются переговоры, они должны привести к тому, что в ближайший год мы увидим две крупные сделки среди компаний топ-20. Все ожидают активности со стороны иностранных инвесторов, может быть, со стороны кого-то из российских крупных банков (а мы знаем, что и Сбербанк пока не отказался от идеи купить кого-то из крупных страховщиков, и «Газпромбанк»). Здесь еще процесс может быть активный, — полагает эксперт. — Это же означает, что планы по IPO, которые озвучивают некоторые компании, — чисто рекламные, поскольку нет смысла сейчас проводить IPO в условиях, когда консолидация еще не прошла и выгодно искать крупного стратегического инвестора».

Наталья ИЩЕНКО


  Вся пресса за 20 сентября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Компании и капиталы, Сделки, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт