Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волгоградская правда, 6 октября 2011 г.

К врачу – за деньги или бесплатно?
932 просмотра

На этот раз участниками дискуссии, собравшимися на площадке медиахолдинга, стали руководители медицинских учреждений города, эксперты в области здравоохранения и медицинского страхования. Основная тема обсуждения: «Куда пойти лечиться?». Участники дискуссионного клуба обсудили вопросы: какой клинике отдать предпочтение – государственной или частной, как найти хорошего врача, а также затронули актуальнейшие вопросы страхования здоровья, добровольного и обязательного медицинского страхования, юридические аспекты оказания платных услуг.

Современный человек живет в довольно агрессивной среде, его организм постоянно подвергается неблагоприятным внешним воздействиям. И перед каждым рано или поздно встает вопрос – куда же все-таки пойти лечиться, как выбрать хорошего врача, качественное медицинское учреждение и какие гарантии он получит в том или ином случае. Споры о том, определяет ли «статусность» клиники, а также то, является ли она частной, качество и уровень лечения, вряд ли когда-либо утихнут. Ведь, как оказывается, пресловутый человеческий фактор, а также постулат «кадры решают все» гораздо чаще являются определяющими. К такому выводу в итоге пришли участники дискуссии. За «круглым столом» собрались Татьяна Садчикова, врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, директор ООО «Центр аллергологии и иммунологии»; Владимир Плохов, доктор медицинских наук, директор НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД»; Мария Дегтяренко, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области и другие специалисты в области медицинского страхования.

– Самое главное, чем может похвастаться клиника – это конечно же высококвалифицированные кадры, – рассказывает Татьяна Садчикова. – Если же говорить об общих отличиях частного и государственного медицинского учреждения, то несомненное преимущество частного медицинского учреждения – отсутствие большого потока пациентов, то повышенное внимание, с которым к вам отнесутся. Врач в частной клинике, как правило, уделяет большее количество времени каждому пациенту. И связано это вовсе не с порядочностью или непорядочностью врача, а просто напросто с его занятостью. Есть, как говорится, штучный товар, а есть массовый, более доступный. В государственных, муниципальных медицинских учреждениях работают прекрасные специалисты, но большой ежедневный поток пациентов не дает им возможности уделять максимум времени каждому пациенту. Иначе кто-то просто не попадает на прием. Хотя к хорошему специалисту люди готовы сидеть часами...

– Где лечиться – в частном или государственном медучреждении – выбор каждого человека, – отмечает Владимир Плохов. – Наше лечебное учреждение всегда пользовалось спросом со стороны пациентов, потому что главное – это то качество медицинской помощи, которое человек получит в итоге процесса лечения.

Однако участники «круглого стола» не могли в то же время не согласиться с тем, что сегодня большой поток пациентов, почувствовав разницу в уровне сервиса и качестве лечения, устремился именно в частные клиники.

– Я уже 15 лет работаю аллергологом-иммунологом в МУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2» Волгограда, а в последние два года совмещаю работу в муниципальном медучреждении с работой в частной поликлинике, и поэтому могу судить о том клиентском потоке, который существует в госучреждении и в частном, – отмечает Татьяна Садчикова. – Конечно, отношение врача должно быть всегда одинаковое, неважно – частная это или государственная поликлиника. Просто в частной поликлинике лечиться удобнее, нет очередей, как правило. Клиники располагаются в уютных зданиях с новым ремонтом, оснащены всем необходимым современным оборудованием. Врач уделяет максимум времени каждому пациенту, тут же можно и без проблем анализы сдать, то есть получить полный пакет услуг. ООО «Центр аллергологии и иммунологии», например, единственное медучреждение, которое проводит электромиографию, которая определяет при параличах насколько мышцы человека сохранили связь с нервными окончаниями, также электромиография помогает при диагностике тяжелого диабета. У нас работает и уникальный специалист – врач-гомеопат с хорошей школой подготовки и большим опытом работы.

Новый уровень сервиса и индивидуальный подход, так полюбившиеся в последнее время нашим пациентам, в то же время не исключают популярности всего лучшего, созданного советской системой здравоохранения и модернизированного в современные годы. Тем более, что сегодня мы можем говорить о том, что и наши государственные и муниципальные медицинские учреждения переживают период модернизации, технического перевооружения. Отрасль действительно ощущает обновление.

– В последние годы медицинские учреждения города и области получают дополнительные средства на покупку оборудования, ремонт помещений, – отмечает Владимир Плохов.

– Многое меняется в лучшую сторону. О нашем лечебном учреждении говорить много не приходится, все-таки за время многолетней работы жители города и области сами могли убедиться в качестве предоставляемой помощи. НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД» – это многопрофильное лечебное учреждение, которое состоит из стационара на 330 коек. На базе стационара оказываются все виды специализированной медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной. В состав больницы входят 3 поликлиники, есть разветвленная сеть здравпунктов на всей территории Волгоградской области. В стационаре есть все отделения. Кроме того, на базе железнодорожной больницы образован областной Волгоградский центр аллергологии и иммунологии. Соглашение о создании такого центра было подписано в 2001 году совместно с ректором ВолГМУ Владимиром Петровым, комитетом здравоохранения Администрации области, территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Выгодное отличие центра – в соединении науки и практики, ведь с самого начала его работы на его базе функционирует кафедра клинической фармакологии, курс аллергологии и иммунологии. Ученые-врачи занимаются здесь теорией и практикой ранней диагностики бронхиальной астмы, дифференциальной диагностикой заболеваний, разрабатывают лечение всех видов аллергии у детей и взрослых. Сегодня в целом в нашем стационаре работает 19 кандидатов медицинских наук, 10 докторов медицинских наук – безусловно, это наша гордость, это высококвалифицированные врачи, которые занимаются интенсивной лечебной работой и научной деятельностью.

Разговор о частной и государственной медицине не мог в конце концов не перейти к вопросу о доступности медицинской помощи и о том, есть ли у нас в принципе бесплатная медицина. Татьяна Леонтьевна отметила тенденцию, что сегодня многие частные клиники предлагают довольно демократичные цены на свои услуги, так что частная медицинская помощь становится более доступной.

– Действительно, до сих пор частенько бытует мнение, что частная медицинская помощь – это обязательно дорого, – отметила специалист. – Не могу с этим согласиться. Конечная стоимость лечения вовсе не зависит от того, обратились ли вы в частную или государственную клинику. Деньги могут потребоваться как в той, так и в другой поликлинике, стационаре. По своему опыту могу сказать, что большинство пациентов ООО «Центр аллергологии и иммунологии» – это люди со средним достатком.

Участники «круглого стола» отметили позитивные тенденции в региональной системе здравоохранения в последние годы. По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Марины Дегтяренко, инвестиции в здравоохранение в этом году составят порядка 3 млрд рублей. Свыше 7 млрд рублей выделяется на модернизацию региональной системы здравоохранения в 2012 году. Более того, принятые на последнем заседании весенней сессии депутатов областной думы поправки включают дополнительное выделение средств на фонд обязательного медицинского страхования в размере 766 миллионов рублей. Это большой вклад в развитие региональной системы здравоохранения, лекарственного обеспечения населения области.

– Ситуация с финансированием обязательного медицинского страхования улучшилась за последний год значительно, и это позитивно сказывается на доступности медицинской помощи, – отметил Владимир Плохов. – 1 января текущего года в силу вступил Федеральный закон N 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Одно из главных изменений – возможность выбора гражданином страховщика ОМС, клиники и врача.

Действующим законодательством также предусматривается поэтапное увеличение финансирования ОМС, с сентября текущего года тарифы на стационарную медицинскую помощь были увеличены. А к 2013 году нас ожидает переход на одноканальное финансирование, рост возмещения затрат медицинским организациям по системе ОМС. Это огромный прогресс в бесплатной медицине.

Одной из основных тем «круглого стола» стало обязательное и добровольное медицинское страхование. Мнения экспертов разделились. С одной стороны было отмечено, что сегодня наблюдается рост востребованности и интереса к полисам ДМС, возрастание требований клиентов к программе страхования. С другой же – низкая мотивация людей на покупку полиса ДМС, связанная с привычкой бесплатно лечиться, а также с непониманием преимуществ добровольного страхования. Как отметили специалисты Волгоградского филиала ОАО «АльфаСтрахование», сегодня ДМС – это как правило, корпоративные программы, причем такие полисы обычно входят в соцпакет для наиболее ценных сотрудников как дополнительный стимул для удержания именно в этой компании. В индивидуальную программу страхования может входить не только поликлиническое обслуживание, но и стационарное; плановая экстренная госпитализация; коммерческая «скорая помощь»; стоматологические услуги; дополнительно могут прописываться различные условия, например, сезонная вакцинация.

Ольга ИВАНОВА


  Вся пресса за 6 октября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Мероприятия, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт