Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес-класс, Архангельск, 9 июля 2012 г.

ОСАГО купил - техосмотра не нужно?
480 просмотров

Согласованные действия ЗАО «Техосмотр» и ООО «Росгосстрах» стали предметом рассмотрения антимонопольным ведомством. На отток клиентов, которые косяком уплывали к известной страховой компании и малоизвестному оператору ТО, пожаловались конкуренты. Кроме того, выяснилось, что автовладельцам, оформившим полис ОСАГО в «Росгосстрахе», торопиться проходить техосмотр было не нужно.

Волна «наездов» на «Росгосстрах» набирает обороты: полисы продаются без проведения техосмотра (ТО). Компания оформляет ОСАГО, одновременно заключая от имени ЗАО «Техосмотр» договор о прохождении ТО, и выдает клиенту предзаполненный талон техосмотра.

За такое продвижение услуг московской фирмы «Техосмотр» в Архангельской области страховая компания получала вознаграждение — 17% от стоимости услуги ТО. И хотя обе стороны утверждают, что автовладелец вправе пройти ТО в любой компании, статистика свидетельствует: за четыре месяца 2012 года филиал «Росгосстраха» в Архангельской области оформил свыше 12 тысяч договоров о прохождении техосмотра в ЗАО «Техосмотр». Между тем самостоятельно оператор ТО смог привлечь за тот же срок только около 100 клиентов. Почти в 1,5 раза выросли объемы продаж и у страховой компании — автовладельцы оценили удобство услуги.

Примечательно, что фактически техосмотр прошли немногим более тысячи клиентов из 12 тысяч, которые заключили договоры. Вероятно, проводить его просто негде: компания имеет лишь один зарегистрированный пункт ТО в регионе — в областном центре на ул. Романа Куликова. Это следует из информации, опубликованной на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Кроме того, если выдача полиса ОСАГО предшествует прохождению ТО, это противоречит федеральному закону о техосмотре, который вступил в силу с 1 января 2012 года.

Тут гаишники могут потереть руки: раньше хоть ТО у нас проходили, ну и во взятках обвиняли, а теперь — ни взяток, ни техосмотра! Хорошо лишь автовладельцам.

Все не так, утверждают в ЗАО «Техосмотр». «Предзаполненный бланк талона технического осмотра не является документом, подтверждающим успешное прохождение ТО. В ЗАО «Техосмотр» никогда не осуществлялась выдача талонов без проведения процедуры технического диагностирования. Наличие у клиента предзаполненного бланка не освобождает его от обязанности предоставить транспортное средство для проведения технического диагностирования, то есть не создает для клиентов никаких преференций по отношению к клиентам, заключивших договоры о проведении ТО с другими операторами техосмотра», — следует из объяснения компании, направленном в Архангельское УФАС.

Поверим фирме, но как чувствуют себя другие операторы ТО, которые не имеют соглашений с крупными страховыми компаниями? Судя по заверениям предприятий, очень плохо.

Всего, по данным РСА, на территории Архангельской области зарегистрировано 29 операторов техосмотра и 31 пункт ТО. Выборочный опрос компаний показал: в январе — апреле количество клиентов уменьшилось более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, если в апреле (по отношению к марту) количество техосмотров у ЗАО «Техосмотр» выросло почти на 96%, у МП «Муниципал-Сервис» сократилось на 32%, у ГАО УНПОАО «Профессиональное училище № 2» — на 47%.

«Заключение договоров страховой организацией на прохождение техосмотра вне пункта техосмотра и не во время его непосредственного прохождения создает возможность для ЗАО «Техосмотр» заключить большее количество договоров, чем фактически принять транспортных средств на проверку. Это может препятствовать другим операторам использовать свои производственные мощности в полном объеме, — говорится в решении управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области. - Следовательно, соглашение между ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» дестабилизирует ситуацию на рынке, нарушает цели и принципы технического осмотра, принцип состязательности участников рынка, а также препятствует осуществлению деятельности конкурентами ЗАО «Техосмотр».

ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» признаны нарушившими ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». До 3 сентября компаниям предписано исключить из соглашения пункт, предусматривающий заключение «Росгосстрахом» от имени «Технадзора» договоров на проведение ТО и выдачу клиентам предза-полненного бланка талона технического осмотра. У компаний есть право оспорить данное решение ведомства в арбитражном суде, чем они наверняка воспользуются.

«Росгосстрах» занимает лидирующее положение на рынке ОСАГО Архангельской области. Доля компании составляла: в 2010 году - 47,5%, в 2011 году - 45%, в I квартале 2012 года - 43,2%. Страховая премия компании: в 2011 году - 742 млн. рублей, в I квартале 2012 года — 175 млн. рублей.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, главный редактор


  Вся пресса за 9 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт