Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банкир.ру, 24 августа 2012 г.

Алчность в самоограничении
1093 просмотра

Комиссии и порядок работы банков и страховщиков следует привести в соответствие с европейскими стандартами до привлечения внимания регуляторов.

Рынок банкострахования в России в настоящий момент сложно назвать прозрачным и понятным, притом этот вид взаимодействия является весьма прибыльным для обеих сторон сотрудничества. Однако с каждым годом со стороны потребителей растет недовольство уровнем предоставляемых услуг, а больше всего их откровенной «навязаностью» простым гражданам. О необходимости в рамках двусторонних усилий самостоятельно привести рынок в рамки, принятые в Европе, и возможных правилах, которые установят регуляторы для успешной работы партнеров в этой области шла речь на 3-м всероссийском банковском форуме «Банки и страховщики – 2013».

«Дочки» наступают

Мероприятие началось с открытого обсуждения, которое инициировал модератор первого дня форума заместитель председателя правления ОТП-Банка Булад Субанов. Он призвал собравшихся подумать о том, что мешает развитию страхового бизнеса сегодня. Интересную точку зрения на поставленный вопрос высказал заместитель председателя правления Азиатско-тихоокеанского банка Александр Непомнящий. По его мнению, самая большая проблема состоит в том, как рассматривают страховку обе полномочные финансовые организации. Если они видят в услугах страхования исключительно дополнительную процентную ставку к потребительскому кредиту, то тогда банкам страховщики, по большому счету, и не нужны. Правильная позиция, по мнению специалиста, заключается в том, чтобы начать продавать страховки как набор услуг, который нужен и полезен самим клиентам. Развитие банкострахования должно двигаться именно в этом направлении, заключил он.

Первым докладчиком на мероприятии был заместитель генерального директора «Эксперт РА» Павел Самиев. Он поделился результатами исследования страхового рынка в России и сделал несколько прогнозов в отношении дальнейшего развития этого бизнеса в нашей стране. Согласно представленной аналитике, объем рынка банкострахования в 2011 году оказался равен 125 млрд. рублей, что означает увеличение на 32% по сравнению с предыдущим 2010 годом. Спикер акцентировал внимание на том, что рост рынка банкострахования оказался в два раза выше, чем увеличение «чистого» страхования в прошлом году. Другими словами, банковский канал продаж для страховых компаний сегодня является наиважнейшим фактором развития. Другой важной тенденцией прошлого года, также отмеченной в докладе, было зафиксированное увеличение доли рынка, приходящееся на кэптивные компании. Если в 2010 году они составляли 15%, то в 2011 году усилились уже до 28%, то есть почти треть рынка стала приходиться на компании, связанные с банками.

Аналитики «Эксперт РА» полагают, что прирост рынка в 2012 году составит приблизительно столько же, сколько и в 2011 году, то есть порядка 30%. Доля банкострахования в целом в страховых взносах дойдет до 19%. «Уже через пару лет эта доля составит четверть от всех страховых взносов, – поделился своими ожиданиями эксперт. – Скорее всего, именно такой сценарий развития и будет: мы выходим на показатель в 25% прибыли, которая приходит через банки». В этом плане отечественный рынок будет похож на модели, существующие сейчас в странах южной Европы – в Италии, Испании и Португалии.

В 2011 году структура банкострахования поменялась: выросла доля розничных услуг, а все остальные виды сервисов «упали». «Скорее всего, и в дальнейшем развитие будет таким: около 80% придется на розницу, а около 20% на все остальное», – продолжил делиться своими прогнозами эксперт.

В самой структуре розничного страхования произошли сильные изменения за последние два года. Сегодня 54% этой сферы занимает автоКАСКО, ипотечное страхование – 12% и страхование жизни и здоровья заемщиков – 28%. Очевидна тенденция на уменьшение доли автоКАСКО год от года. «По всей видимости, в 2012 году доля автоКАСКО впервые за весь период наблюдений окажется меньше половины рынка», – констатировал Павел Самиев.

Наиболее быстрорастущими компаниями в сегменте страхования в 2011 году оказались «ВТБ-Страхование», «Сосьете Женераль Страхование» и «Русский Стандарт Страхование». «Понятно, за счет чего их прирост составил порядка 80%», – добавил эксперт.

Доля кэптивных компаний, которые зависят от банковского канала продаж и работают, по сути, с одной кредитно-финансовой организацией, увеличилась в 2011 до 30%. Аналитики «Эксперт РА» полагают, что в 2012 и 2013 году эта тенденция усилится и, потенциально, на кэптивные компании будет проходиться до половины рынка банкострахования.

Страхование жизни и здоровья заемщиков стало вторым по объемам роста направлением после автоКАСКО в прошлом году. Комиссии банков в этом виде услуг оказалась огромными: порядка 70%. «В отдельных случаях они могут доходить и до 90%», – отметил Павел Самиев. В настоящий момент страхование юридических лиц, в том числе и их залогов, падает, что, скорее всего, связано с кризисом, заключил специалист. А вот розничное страхование сегодня на подъеме и в ближайшем будущем тенденция роста сохранится. По мнению аналитика, в настоящий период банки не рассматривают страхование как инструмент риск-менеджмента или защиты от операционных рисков. Для кредитно-финансовых организаций это просто способ повышения лояльности персонала, если речь идет о собственных рисках, или источник заработка, если это идет в привязке к физическим и юридическим лицам.

Сдержать аппетиты

Обсуждая услышанный доклад, представители профессионального сообщества коснулись соблюдения прав потребителей. С интересным комментарием выступил вице-президент и руководитель отдела страховых продуктов департамента инвестиций и управления частным капиталом Ситибанка Дмитрий Голишников. Он напомнил о том, что на днях Bank of America остановил продажи своих кредитных продуктов по телефону. J.P. Morgan еще в октябре 2011 года совершил аналогичный шаг. Оба события были инициированы под давлением выступлений американской ассоциации потребителей. City Group несколько дней назад также объявила об остановке продаж страхования жизни к своим кредитам. «Существует мнение, что регуляторы между собой общаются, и эта тенденция придет и на российский рынок», – предупредил банкир. Он призвал перестать рассматривать страхование как дополнительный поток комиссионных денег, а сместить акцент в сторону рискового наполнения предлагаемых продуктов. Даже если ситуация с выступлением потребителей, произошедшая в Америке, не повторится в России, то продукт все равно должен быть изменен. «Это мое частное мнение, – добавил эксперт. – Но именно так и произойдет». Американские потребители посчитали, что страхование жизни в процессе получения кредита было им навязано в большинстве случаев. Даже при всех раскрытиях, которые требуется давать американским потребителям по закону в процессе телефонного общения, граждане по-прежнему считают, что происходит принуждение к оплате ненужного сервиса. «Mis selling» (с англ. «некорректная продажа» – прим. ред.) – это то, в чем обвинили банкиров в Великобритании, а затем и в США. Следовательно, лучше участникам банкострахового партнерства самостоятельно привести рынок к европейскому уровню, а не ждать санкций от регуляторов, как это случилось на Западе.

Поддержал выступление коллеги член правления ДжиИ Мани Банка Эльман Михтеев, который был вторым докладчиком на мероприятии. Он выступил с неожиданным для банкира рассказом о мировой практике защиты прав потребителей страховых услуг. Эксперт откровенно удивился вере банкиров и страховщиков в то, что регулятор будет заботиться об их прибыли. В центре его доклада оказалась правоприменительная практика США, где к настоящему моменту уже год существует CFPB («Consumer Financial Protection Bureau» – бюро, специализирующееся на финансовой защите пользователей финансовых услуг). В американском законе прописано, что финансовый рынок работает для потребителей, а не для банков. И в целях защиты их интересов было создано CFPB – государственное ведомство, которое никому не подчиняется, а представляет доклады напрямую Конгрессу и администрации президента. Лозунгом этого бюро является фраза «Know before you owe» – «Знай перед тем, как взять в долг».

За прошедший год появились и результаты работы CFPB. Так, компания «Capital One» возвращает 2 млн. потребителей $140 млн. А общая сумма, включая штрафы и издержки, которую выплачивает эта организация, оказалась равна $225 млн.

В чем обвиняли компанию? Ее клиенты были неверно проинформированы и введены в заблуждение. Выяснилось, что потребителям сообщалось, что если они возьмут страховку, то их кредитный рейтинг будет выше, и тем самым у них будет больший кредитный лимит на карте от «Capital One». «Что-то это мне напоминает», – усмехнулся Эльман Михтеев. Клиенты были введены в заблуждение относительно природы продуктов: они не всегда были проинформированы, что страховка добровольная. Точнее, в бумагах все было хорошо, а вот записи разговоров по телефону свидетельствовали о другом. Потребителям говорили, что для того, чтобы получить кредит, они должны оформить страховку, и операторы «забывали» сообщать, что этот продукт добровольный и люди вправе от него отказаться. Были зафиксированы разговоры, когда клиенты, знающие, что они могут отказаться, пытались это сделать, но у них «не получилось». Были обнаружены и вопиющие случаи, когда программа страхования продавалась людям, которые уже были больны и не могли потом воспользоваться услугами, которые сами же оплатили. Или когда страхование выдавалось даже тем, кто по возрасту не подходил под условия договора.

CFPB официально предупредил рынок о том, что его специалисты «будут копать дальше». «И я считаю, что в этом истинная причина того, что западные банки приостановили сегодня свои продажи по телефону, – подчеркнул спикер. – Вот это то, что называется защитой финансовых услуг в современном мире после изменений, которые были в 2008 году. Что это означает для нас? Банкирам и страховщикам вместе нужно подумать, как привести рынок хотя бы к тому состоянию, что сегодня существует в Европе». После того, как в Старом Свете несколько лет назад начали открывать размеры комиссий, то первое, что оказалось под ударом – это коллективные схемы. В Италии после этого шага комиссии с 80% упали до 50%, в других европейских странах – до 30%. Но лучше в рамках двусторонних усилий сделать рынок прозрачным и цивилизованным самостоятельно, потому что если за этот процесс возьмутся регуляторы, то мало никому не покажется, подытожил свое выступление банкир.

Наталия ТРУШИНА, Bankir.Ru


  Вся пресса за 24 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Исследования, Маркетинг, Мероприятия, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт