Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 23 августа 2013 г.

Получить компенсацию за травму на опасном объекте стало проще
950 просмотров

Пострадать из-за аварии на опасном объекте может практически любой. Даже находясь дома, заправляя автомобиль, заходя в лифт, мы с вами рискуем стать потерпевшими. Хорошо, что по закону любой пострадавший в результате такой аварии может получить компенсацию. Главное - обратиться за ней.

Опасность везде

Очень актуальный закон действует в нашей стране с 1 января 2012 года. Это Федеральный закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Он обязывает всех владельцев опасных объектов страховать свою ответственность, для того чтобы в случае причинения вреда здоровью, жизни, имуществу или в случае нарушения условий жизнедеятельности граждан в результате аварии на опасном объекте возместить причиненный вред.
Кажется, что понятие «опасный объект» мало кого касается. Многие думают, что это связано с космосом или сложным производством. На самом деле опасные объекты окружают нас повсюду. К ним относятся не только предприятия нефтепереработки, химии, металлургии, гидроэлектростанции, ТЭЦ и склады взрывчатых веществ, но и газовые сети, котельные, сети теплоцентралей, АЗС, лифты и эскалаторы и даже подъемные краны. Знакомая картина? Да это же наша Самарская губерния. Только падения подъемных кранов у нас случаются несколько раз за год. Этой весной упал кран на улице Гастелло. Участок был огорожен, и никто не пострадал. 1 мая на Ново-Садовой улице опрокинулись сразу две крановые установки. Один из рабочих был госпитализирован. В январе 2012 года кран упал в Промышленном районе и чудом не задел жилой дом. В июле 2012-го на улице Красноармейской кран поднимал бетонную плиту и не выдержал. В результате плита придавила мужчину. Подобных случаев, к сожалению, у нас немало.
Или, например, в 2011 году произошла жуткая трагедия в ТЦ «Парк Хаус», где лопнул движущийся «пол» траволатора. Механизм заживо перемолол 42-летнюю женщину, мать двоих детей. О сумме компенсаций долго не могли договориться владельцы здания и организация, проводившая ремонт траволатора. Если бы на момент происшествия вышеупомянутый закон уже действовал, договариваться бы не пришлось, компенсацию бы выплатил страховщик. И это типичные и нередкие случаи, но пока мало кто идет требовать возмещения ущерба, потому что владельцы опасных объектов не торопятся оповещать пострадавших о возможности получить выплату - афишировать произошедшие аварии не в их интересах.

Не работает лифт? Требуйте выплату!

Движение лифта до полного закрытия дверей и падение кабины с людьми внутри в результате обрыва троса - типичные и распространенные случаи даже для новых построек, не говоря уже о ветхом жилье. Запертые в лифте люди могут серьезно пострадать и даже погибнуть - в случае, например, пожара. По 225-ФЗ все пострадавшие при подобных обстоятельствах имеют право на страховые выплаты.
Мы уже писали выше, что за нарушение условий жизнедеятельности также положены компенсации. Неработающий в результате аварии лифт - это как раз пример нарушения условий жизнедеятельности для жителей, проживающих выше пятого этажа. Так что, если из-за аварии перестает работать единственный лифт в доме, потенциальные потерпевшие имеют право на период ремонтных работ переселиться в гостиницу, а затем при наличии чеков получить компенсацию за понесенные расходы на проживание и переезд в сумме до 200 тыс. рублей.

Получить деньги стало проще

Если раньше пострадавшие в результате аварий на опасных объектах могли рассчитывать лишь на сравнительно небольшую компенсацию, которая к тому же рассчитывалась исходя из их заработков и расходов, потраченных на лечение, то теперь размер страховых выплат существенно вырос. Не говоря уже о том, что теперь закон распространяется и на сотрудников предприятия, на котором произошла авария. Например, в случае гибели человека выплата 2 млн рублей положена иждивенцам погибшего. Еще 25 тыс. рублей имеют право получить родственники в качестве возмещения расходов на погребение.
Что же касается травм, то с 2013 года выплаты за вред здоровью производятся по специально разработанной таблице выплат. Для каждого вида травм предусмотрена фиксированная выплата. Например, компенсация за ожог составляет от 100 до 800 тыс. рублей. За перелом черепа полагается 100-500 тыс. рублей, за перелом бедра - от 80 до 300 тыс. рублей. А если в результате катастрофы пострадавшему придется ампутировать ногу, компенсация составит почти миллион рублей. В случае если человек получил несколько различных повреждений, размеры компенсаций суммируются и могут достичь 2 млн рублей.
Кроме того, если раньше по Гражданскому кодексу пострадавший получал деньги уже после того, как потратил на лечение собственные средства и документально подтвердил все расходы, то теперь для получения выплаты важно лишь медицинское заключение о характере и тяжести вреда. Существенную часть страховой выплаты могут перечислить пострадавшему еще до окончания лечения, что позволит ему получить более качественное медицинское обслуживание. Если же реальные расходы пострадавшего окажутся больше фиксированной выплаты, он имеет право на доплату от страховщика, подтвердив свои фактические расходы на лечение.
Всем нам, таким образом, важно помнить: есть закон, защищающий права тех, чья жизнь, здоровье, имущество оказались под угрозой из-за аварий на опасных объектах. Никогда не нужно впадать в уныние. И даже если беда постучалась в двери, не забывайте: вы под защитой. Главное, уметь отстаивать свои права и знать об их существовании.

Семен ТРОФИМОВ


  Вся пресса за 23 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование ОПО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт