Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 22 октября 2013 г.

Автоаварии запишут в бюро
1292 просмотра

Страховщики намерены создать бюро страховых историй по аналогии с банковскими бюро кредитных историй. Сначала бюро будет накапливать данные по автострахованию, на которое приходится львиная доля сборов.

Сегодня Госдума рассмотрит поправки в закон об автогражданской ответственности в части тарифов. При этом участники страхового рынка заранее провели несколько встреч, чтобы обсудить наиболее острые вопросы автострахования. Так, на заседании экспертного совета по страхованию при Службе Банка России по финансовым рынкам было предложено создать бюро страховых историй (БСИ). Эту инициативу поддержал Всероссийский союз страховщиков: предлагается создать бюро на базе автоматизированной информационной системы (АИС), работающей на рынке ОСАГО с января 2013 года, а затем распространить его действие на автокаско и другие виды страхования.

Есть фундамент

«Если страховое сообщество сочтет целесообразным создание бюро страховых историй на базе успешно работающей АИС ОСАГО, РСА готов взять на себя функции по разработке новой системы», - цитирует агентство Прайм слова президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина.

Принцип работы БСИ, скорее всего, будет похож на работу бюро кредитных историй (БКИ) на банковском рынке. Первые такие бюро появились еще в 2005 году. В БКИ хранятся долговые истории физлиц, а также малых предпринимателей. При запросах заемщиков в банк кредитор проверяет их историю кредитования, наличие просрочек, размер текущих долгов. На основе этих данных банк может менять для клиента условия по кредиту.

Долгожданное бюро

Большинство страховщиков создание БСИ восприняли на ура.

«Мы обеими руками за. О необходимости создания такой базы говорится давно, и мы очень надеемся, что при содействии ЦБ РФ этот вопрос будет решен в кратчайшие сроки, - говорит Владислав Анисимов, заместитель директора по партнерским продажам Северо-Западной дирекции ОАО «СК «Альянс». - Что это даст рынку? Он станет более цивилизованным, улучшится страховая культура, снизится уровень страхового мошенничества».

Ведь сейчас клиент, который просрочил кредит, понимает, чем ему это грозит: он может попасть в список недобросовестных плательщиков, фактически для него будет закрыт рынок кредитования. То же самое будет и в страховании - у убыточного клиента не будет возможности просто сменить страховую компанию и начать свою страховую историю с чистого листа, надеется Владислав Анисимов. «Считаю, что бюро будет способствовать более справедливому распределению страховых премий, когда аварийные водители примут на себя большую нагрузку, чем безубыточные клиенты», - добавляет он.

Александр Локтаев, генеральный директор СО «Помощь», согласен, что идея создания БСИ хороша. В первую очередь подобная база интересна по каско - как наиболее распространенному виду страхования. Александр Локтаев к плюсам появления такого бюро относит защиту от мошенничества и адекватную оценку риска при переходе клиента из одной компании в другую, а к минусам - то, что пока неясна обязательность использования БСИ.

Новая встряска

Страховщики отмечают, что, несмотря на пользу создания БСИ для массовых видов страхования, переходный период, без которого не обойтись, внесет в работу много путаницы.

«В частности, несмотря на то что АИС РСА работает уже больше полугода, в системе до сих пор выплывают некорректные данные, и если делать расчет на их основе, то стоимость полиса будет существенно выше, чем на самом деле», - напоминает заместитель директора филиала САО «Гефест» в Петербурге Сергей Анискин. Впрочем, пока сильной обеспокоенности это не вызывает, ведь обязательный переход на АИС запланирован лишь на июль 2014 года.

«В целом эта идея полезна, но не первостепенна по важности для рынка. Я бы не торопился сейчас объединять в бюро страховых историй клиентов по всем рискам, целесообразнее было бы начать с автострахования, предварительно изучив европейский опыт в этом направлении», - прагматичен вице-президент ОСАО «Ингосстрах» Илья Соломатин. По его мнению, важно определиться и со статусом такого бюро - будет ли оно создано при Банке России, при РСА или в качестве автономного игрока.

35% страховых сборов в России приходится на каско и ОСАГО. В СПб сборы по каско в первом полугодии к тому же сроку 2012 г. выросли на 12,3%, до 12,5 млрд рублей, по ОСАГО - на 8,4%, до 4 млрд рублей, таким образом, на автострахование пришлось до 53% рынка.

Комментарии

Повышение ответственности

Александр Потитов, заместитель генерального директора «Либерти Страхование»

По моему мнению, в бюро страховых историй необходимо заносить полные персональные данные водителя, в том числе Ф. И. О, дату рождения, место жительства, дату выдачи водительского удостоверения, а также дату и характер события, краткие сведения о пострадавших и поврежденных объектах, размер ущерба, сведения о виновнике происшествия, наименование страховщика, урегулировавшего событие. Все это позволит повысить транспарентность страхового рынка. Мы поддерживаем создание бюро страховых историй. Например, если реализовать эту идею в автостраховании, это позволит повысить ответственность водителей на дорогах.

Тарифы станут справедливее

Владимир Тиняков, руководитель Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование»

Индивидуальная статистика убыточности позволила бы упростить выявление недобросовестных клиентов. В конечном итоге это будет благоприятно для честных клиентов страховых компаний, поскольку стоимость страхования снизится. Кроме того, при расчете тарифа страховые компании смогут учитывать безубыточность страхования не только в своей компании, но и в целом за всю историю страхования клиента. Станет бессмысленным пытаться сменить страховую компанию в случае повышения тарифа из-за высокой убыточности. Расчет тарифа станет более справедливым - малоубыточные, аккуратные клиенты будут платить существенно меньше, предпочитающие рискованную манеру вождения - больше.

Елена ЗБОРОВСКАЯ


  Вся пресса за 22 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Учет и отчетность, Страховое право, Регулирование, Тарифы, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт