Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал, Киев, 27 декабря 2013 г.

На треть вырастут выплаты по «автогражданке» в следующем году. Средняя компенсация составит $1,8 тыс.
958 просмотров

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) ожидает увеличения выплат по «автогражданке» на 35% в 2014 г. Об этом «Капиталу» сообщил и. о. директора МТСБУ Вадим Загребной.

Рост выплат в бюро связывают со вступлением в силу изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Закон в помощь

С февраля этого года сумма выплат на лечение пострадавшего в ДТП зафиксирована на уровне 3,3% от минимальной заработной платы в день и составляет сегодня 36,73 грн.

Если пострадавший в результате аварии получил инвалидность первой группы, размер платежа составляет 36 минимальных зарплат, или 39,7 тыс. грн, второй — 18 минимальных зарплат, или 19,8 тыс. грн, третьей — 12 минимальных зарплат, или 13,2 тыс. грн.

В случае смерти пострадавшего его родственникам должны компенсировать 36 минимальных зарплат, или 39,7 тыс. грн, и оплатить расходы на похороны — 13,2 тыс. грн.

Моральный ущерб компенсируется пострадавшему на уровне 5 % от страхового возмещения, родственникам погибшего — 12 минимальных зарплат, или 13,2 тыс. грн.

В МТСБУ считают, что эти требования существенно повлияют на объем выплат страховщиков в следующем году. По прогнозам Загребного, если в 2013-м средняя сумма компенсации потерпевшим увеличилась на 5 % по сравнению с 2012-м, то в следующем году рост составит около 35%. Сами страховщики более сдержанны в оценках.

«Выплаты повысятся на 10-15%. В основном за счет инфляции и увеличения средней суммы возмещения», — ожидает начальник отдела андеррайтинга СК «Allianz Украина» Александр Яременко.

По словам директора центра страхования транспортных рисков СК «Провидна» Юлии Очеретяной, рост выплат возможен за счет повышения осведомленности потерпевших, а также страховой культуры водителей и пешеходов. В отличие от резкого увеличения размера выплат, страховые премии возрастут не так динамично — около 90% владельцев авто застраховано.

«Объем премий повысится до 5% в основном за счет продажи новых автомобилей», — допускает директор департамента андеррайтинга и методологии СК «Нова» Владислав Борец.

Агенты, в строй!

В страховых компаниях ожидают, что в следующем году уменьшится число страховых агентов, продающих поддельные полисы якобы на потерянных бланках. По таким договорам никто никогда не платит. В этом году МТСБУ ввело регистрацию всех агентов по продаже ОСАГО: теперь на сайте бюро водитель может проверить, зарегистрирован ли агент, с какими компаниями он сотрудничает, сколько полисов и под какими номерами продает.

«Агент, пойманный на продаже несуществующих полисов, станет известен всему рынку. Он получит запрет на ведение страховой деятельности и не сможет легко сменить страховщика», — уверен Яременко.

Это приведет к сокращению агентских комиссий, достигающих сейчас 40‑50 % от суммы премий. По мнению председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, размер агентских вознаграждений в следующем году снизится до 20-25%.

Но регистрации агентов для эффективной защиты недостаточно, считают страховщики. «Эта процедура существенно не повлияет на рынок, так как во многом исполняется на формальном уровне. Нет реального механизма контроля наличия сертификата у агентов, реализующих полисы во всех регионах страны», — пояснил Борец.

При этом эксперт все же отмечает положительную сторону нововведения — дополнительное обучение и тестирование агентов при регистрации.

Электронный полис

В будущем году должна начать работать в тестовом режиме система электронной продажи полисов ОСАГО. «Это может произойти уже во втором полугодии», — полагает Владислав Борец. Но для этого страховому рынку необходимо инвестировать в IT-решения.

Например, создать внутренние электронные реестры полисов и оснастить своих агентов оборудованием для оперативного внесения информации о продажах.

МТСБУ лоббирует отмену системы «бонус-малус», позволяющей добросовестным водителям получать до 50% скидки на полисы ОСАГО. Но в последние годы этот механизм активно используется страховщиками для скрытого демпинга.

«По статистике 98% водителей нужно давать скидку за безаварийное вождение. Но это не реальная ситуация, а скрытый демпинг», — констатирует Черняховский.

Система «бонус-малус» может быть отменена уже в следующем году, хотя не все страховщики считают такое решение правильным. «Конечно, отменить «бонус-малус» гораздо проще, чем создавать механизм контроля за его применением, что было бы эффективнее», — уверен Яременко.

А вот прямое урегулирование выплат по «автогражданке» (то есть компенсация потерь клиенту компанией, продавшей ему полис ОСАГО, а не страховщиком виновной стороны), о котором много говорили в 2013-м, вряд ли будет введено в Украине в ближайший год. «В лучшем случае эта система появится в начале 2015-го», — прогнозирует эксперт.

По его словам, переход на прямое урегулирование потребует изменений в законах и в самих компаниях. К примеру, нужно будет определить механизм решений спорных вопросов и взаиморасчетов между страховыми компаниями.

«Многие страховщики сегодня сталкиваются с проблемой невозврата регрессов. В 2014 г. необходимо внедрить пилотный проект по работе этой системы. А полноценное прямое урегулирование лучше отложить на более поздний срок», — говорит Юлия Очеретяная.

По прогнозам страховщиков, ужесточение контроля за продавцами ОСАГО, рост выплат и отсутствие диалога между участниками и руководством МТСБУ может привести в 2014 г. к сокращению числа продавцов «автогражданки» на 5-10%. За последний год с этого рынка ушло десять компаний, и сегодня в пул входит 72 участника.

Татьяна ПАВЛЮЧЕНКО


  Вся пресса за 27 декабря 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Агенты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт