Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 9 апреля 2014 г.

Государство подстраховало
1412 просмотров

Драйвером рынка страхования строительно-монтажных рисков выступают инфраструктурные проекты. В целом же строители предпочитают экономить на страховке.

С 1 января 2014 года введено обязательное страхование ответственности застройщиков перед дольщиками. Соответствующие требования предусмотрены изменениями в 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве». Отныне для регистрации договора долевого участия застройщик должен предоставить в Росреестр поручительство банка или страховой полис либо вступить в общество взаимного страхования.

Рискованное занятие

Сами страховщики не особо рады нововведению, так как не готовы брать на себя прописанную в законе ответственность. По словам заместителя генерального директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Дмитрия Большакова, крупнейшие страховщики с большими опасениями относятся к принятию рисков, связанных с несовершенным законодательством в инвестиционно-строительной деятельности. Эксперт опасается замещения на рынке надежных страховых компаний так называемыми страховщиками в столе (то есть с лицензиями, но без активов и резервов), что неблагоприятно и для строительного бизнеса, и для страхового рынка.

Те страховые компании, которые все же решили взять на себя риски, скорее всего, не планируют выплачивать какое-либо возмещение, полагает заместитель директора по страхованию СПб филиала ЗАО «Объединенная страховая компания» Дмитрий Харченко. «Я считаю, что частный инвестор не должен иметь дело со строительной компанией. Регулирование рынка, по моему мнению, должно быть ближе к международной практике, где строитель привлекает средства институциональных инвесторов (юридических лиц и банков), а частный покупатель приобретает жилье у солидных и также имеющих собственную страховку ответственности девелоперских и риелторских компаний», - комментирует Дмитрий Большаков. Он добавляет, что существующие лимиты страхового покрытия ответственности строительной организации - 1 - 5 млн рублей на одну организацию - не обеспечивают достаточной защиты частных инвесторов.

Масштабная стройка

Вместе с тем рынок страхования строительно-монтажных рисков (СМР) демонстрирует умеренный рост. По разным оценкам, объем рынка страхования строительно-монтажных рисков в Петербурге по итогам 2013 года вырос на 10 - 12 %, составив 2,5 - 2,8 млрд рублей. Портфели некоторых компаний прирастали быстрее рынка. Так, объем сборов филиала САО «ГЕФЕСТ» в Петербурге по страхованию СМР в 2013 году вырос больше чем наполовину. Портфель Северо-Западного окружного филиала СК «Согласие» по данному виду страхования увеличился вдвое.

Главным двигателем рынка являются государственные заказы. «Основным локомотивом роста как в целом по России, так и в Северо-Западном федеральном округе стал запуск масштабных инфраструктурных проектов, которые поддерживает государство.

Это возведение новых транспортных узлов, спортивных и оздоровительных комплексов, гидротехнических сооружений и объектов теплоэнергетики. На долю подобных проектов приходится до 80 % всего рынка СМР», - указывает Алексей Букин, руководитель Северо-Западной региональной дирекции СГ «УРАЛСИБ».
В частности, рост страховых сборов по СМР в Петербурге в последние несколько лет обеспечивает ряд крупных проектов: строительство участков Западного скоростного диаметра, морского пассажирского терминала, жилого комплекса «Балтийская жемчужина», футбольного стадиона на Крестовском острове, развитие аэропорта Пулково, освоение намывных территорий Васильевского острова и др.

Уровень страхования коммерческой стройки остается очень низким – компании стараются не тратиться на необязательную страховку. Тем не менее часть премий приходится и на частное строительство: возведение бизнес-центров и торговых комплексов, реконструкцию зданий центра города и «кредитное» строительство объектов разного уровня сложности.

Диапазон рынка

Страхование СМР обеспечивает защиту от всех рисков, которые могут произойти в результате строительства и реконструкции. Это могут быть классические риски, присущие имущественному страхованию (пожар, взрыв, стихийное бедствие и т. д.), и специфические: гражданская ответственность строителей перед третьими лицами, послепусковые гарантийные обязательства подрядчика, расходы на покрытие взаимных претензий и рисков проектировщика и др.

Тарифы зависят от многих факторов: от характеристик объекта строительства, видов работ, периода страхования, определенной договором франшизы, лимитов ответственности по каждой секции договора, политики андеррайтинга той или иной страховой компании. «Диапазон тарифа обычно составляет от 0,08 до 0,5 %. Чаще всего высокие ставки связаны с наиболее рисковыми видами работ, например с дноуглублением, отсыпкой территории, строительством сложных (не типовых) объектов, сложными природными условиями в месте проведения строительно-монтажных работ и др.», - рассказывает Алексей Остапчук, директор департамента корпоративного бизнеса Северо-Западного окружного филиала страховой компании «Согласие».

По словам директора филиала САО «ГЕФЕСТ» в Петербурге Анатолия Кузнецова, в России до сих пор отсутствует единый, установленный на уровне федеральной власти подход к страхованию строительно-монтажных рисков. В разных ведомствах, регионах применяются свои методики страхования, некоторые субъекты вообще не применяли страхование СМР. «Однако уже в этом году данная проблема будет решена, поскольку правительству дано поручение президента РФ до 1 июля 2014 года проработать вопрос о нормативах, регламентирующих предельные расходы на страхование строительства и возможность обязательного использования страхования субъектами РФ и естественными монополиями», - ожидает Анатолий Кузнецов.

Пока же страховщики рассчитывают, что в 2014 году региональный рынок страхования СМР сохранит темпы роста.

Дмитрий БАРДАЧЕВ


  Вся пресса за 9 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт