mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Экспонаты
Пресса
Пресс-релизы
События (Фото)
Библиотека
Термины


Яндекс цитирования

Пресса

  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Санкт-Петербург, 31 января 2001 г.

Что такое страхование и зачем оно нужно?
20502 просмотра

С этими вопросами мы обратились к президенту Санкт-Петербургского союза страховщиков Людмиле Борисовне Федоровой.

Страхование — универсальный инструмент, созданный человечеством для экономической защиты своих имущественных интересов. В настоящее время в экономически развитых странах без него не совершается ни одной коммерческой сделки, не действует практически ни одно предприятие. Страховой полис есть практически у каждого человека. Практика страхования в нашей стране пока широкого развития не имеет. И тому есть ряд причин: отсутствие страховой культуры у населения; низкий имидж страховых агентов; всевозможные кризисы, подрывающие доверие к страховым институтам; недостаточная просветительская работа самих страховых компаний; агрессивная реклама. Поэтому сегодня я остановлюсь лишь на некоторых аспектах страхового дела.

Классификация страхования

Страхование подразделяется на обязательное и добровольное. Также различают личное, имущественное и страхование ответственности за ущерб перед третьим лицом.
В случае обязательного страхования страховые отношения возникают в силу закона. Например, медицинское страхование. Наиболее часто обязательное страхование применяется в страховании экологической ответственности опасных производственных объектов, государственных лесных массивов, автогражданской ответственности (за границей — это "зеленая карта").
Добровольное страхование в России регламентируется страховым законодательством. В его основе — добровольно заключаемый договор между страховщиком и страхователем. В Петербурге даже наблюдается некоторая "сезонность". Летом чаще заключают договора страхования дачных домиков, личного автотранспорта. Весной больше покупают медицинские страховки для отдыха за рубежом.
Личное страхование разделяется на страхование жизни и страхование от несчастных случаев, которое в нашем городе более популярно. А вот страхование жизни не пользуется спросом в силу нестабильности экономики, так как это накопительный вид страхования.
Воспользоваться страховой защитой может каждый, и застраховать можно практически все, важно только правильно заключить договор и выбрать надежную компанию.

Выбор компании

Для того чтобы убедиться в надежности страховой компании, надо обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, посмотреть оригинал государственной лицензии, выданной Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью, а не кем-нибудь другим, срок ее годности. Причем непосредственно в лицензии должны быть перечислены разрешенные этой компании виды страхования.
Во-вторых, попросите показать свидетельство о регистрации компании, чтобы определить стаж ее работы на рынке. Чем дольше, тем лучше. Оптимальный срок — 4-5 лет.
Как зонт не прекратит дождя, так и страховой полис не исключит из вашей жизни опасности и риска, но поможет с ними справиться и защитит от их последствий
В-третьих, посмотрите баланс компании за прошлый год. Не все сильны в бухгалтерском деле, но взгляните на уставный фонд и строчку в пассиве "страховые резервы" — каковы они? Это средства, предназначенные для вероятных выплат по страховым случаям.
И, наконец, ознакомьтесь с тарифной политикой страховой компании. Не поленитесь обзвонить несколько фирм и спросить о тарифах. Если они слишком низкие или очень высокие, — это должно насторожить.
У вас какие-то сомнения, обращайтесь в Санкт-Петербургский союз страховщиков и получите необходимую консультацию.

Заключение договора

Если вы выбрали надежную компанию, то важно грамотно оформить ваши отношения. Ведь заключить невыгодный договор еще обидней, чем потерять не застрахованное вовремя имущество.
Для этого надо внимательно прочитать правила страхования и договор, составленный в соответствии с ними. Вполне возможно, в них кроется пункт, лишающий сделку экономического смысла. Нет страхования "вообще", а есть конкретные случаи страховых выплат, прописанные в договоре. Если вы застрахуете имущество от пожара, а оно испортится от наводнения, то возмещения ущерба не состоится. Постарайтесь занести в документ все риски, от которых хотите защититься.
Обратите внимание на профессиональные термины договора. Например, франшиза — освобождение страховщика от покрытия убытков, не превышающих определенную сумму. Поэтому не следует торопиться ставить свою подпись в договоре, где есть неясности.
И в заключение хотелось бы отметить, что экономическая выгода страхования бесспорна, но только тогда, когда вы имеете дело с надежным партнером и серьезно подходите к сотрудничеству.

История

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В России страхование получило развитие лишь в начале XIX века. Однако с образованием частных страховых компаний наступил его настоящий расцвет.
Особой популярностью пользовалось страхование от огня. Успешное ведение операций по огневым рискам позволило российским страховщикам занять ведущее положение в Европе. Но после 1917 года произошли значительные изменения в жизни государства, в том числе и в страховом деле. Была введена государственная монополия на страхование, что лишило советских граждан права выбора компании, условий и качества страховых продуктов. Возрождение страхового рынка в России началось после 1988 года с принятием Закона "О кооперации". Тогда прекратилась государственная монополия, и стали создаваться коммерческие страховые организации. В Петербурге сегодня занимаются страховым бизнесом около 100 компаний и в том числе филиалы иногородних компаний.

ЛАЗО С.

(в материалах источника приведена таблица «Страховой рынок Санкт-Петербурга в 2000 году»)

 


  Вся пресса за 31 января 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Обязательное страхование, Регионы, Тенденции, За рубежом, Страхование жизни, Автострахование, Обязательное медицинское страхование, Страхование имущества, Огневое страхование, Страхование от несчастных случаев, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности, История страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 7.50 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

6 сентября 2023 г.

Российская газета-неделя, 6 сентября 2023 г.
Работа как хобби


14 июля 2023 г.

КомиОнлайн, Сыктывкар, 14 июля 2023 г.
Инфографика: Как изменилось ОСАГО за 20 лет

Мурманский вестник, 14 июля 2023 г.
Полис вместо монтировки


8 июля 2023 г.

Коммерсантъ онлайн, 8 июля 2023 г.
Тише едешь


4 июля 2023 г.

Вечерний Петербург, 4 июля 2023 г.
«И молимся, чтобы страховка не подвела»: почему День страховщика стоило отметить 28 июня


1 июля 2023 г.

Коммерсантъ онлайн, 1 июля 2023 г.
20 лет закону об ОСАГО: как изменились тарифы и выплаты


15 апреля 2023 г.

РБК (RBC.ru), 15 апреля 2023 г.
Мумия, суперлуна и подлодка. 6 самых невероятных версий гибели «Титаника»


27 марта 2023 г.

Реальное время, Казань, 27 марта 2023 г.
«Самые крупные пожары приходятся на неурожайные годы...»


20 февраля 2023 г.

5 колесо, 20 февраля 2023 г.
Жизнь без ОСАГО: как в СССР разбирались с виновниками ДТП и чинили машины?


28 ноября 2022 г.

Самарское обозрение, 28 ноября 2022 г.
Даты

Парламентская газета, 28 ноября 2022 г.
104 года назад (1918) был опубликован Декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике».


17 ноября 2022 г.

Московский комсомолец, 17 ноября 2022 г.
Эта финансовая услуга превратилась в наименее комфортную и наиболее конфликтную


31 октября 2022 г.

КурсивЪ, Астана, 31 октября 2022 г.
Как развивается автострахование в Казахстане и мире


27 июля 2022 г.

Парламентская газета, 27 июля 2022 г.
День 27 июля в истории


20 июля 2022 г.

Всё о саморегулировании, 20 июля 2022 г.
СРО страховщиков открыла виртуальный музей


19 июля 2022 г.

korins.ru, 19 июля 2022 г.
Виртуальный музей по истории страхования ВСС начал свою работу


13 июля 2022 г.

RusBase, 13 июля 2022 г.
Как устроено исламское финансирование: основные принципы и разрешенные инструменты


  Остальные материалы за 13 июля 2022 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail
  Рейтинги популярности