Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК.Новосибирск, 7 ноября 2014 г.

Страховщики тестируют новые правила ОСАГО
753 просмотра

Страховщики – лидеры регионального рынка автогражданки - оценили на практике корректировки, внесенные в закон об ОСАГО летом-осенью текущего года. Часть из них осложнила работу участникам рынка, некоторые, напротив, позволяют упростить процедуру взаимодействия страховщиков и страхователей.

По данным специалистов Регионального центра урегулирования убытков (РЦУУ) филиала компании РОСГОССТРАХ в Новосибирской области, ежедневно за урегулированием убытков в компанию только по полисам ОСАГО обращаются более 100 автовладельцев. «Количество обращений значительно возросло после введения в августе 2014 года безальтернативного прямого возмещения убытков», - констатирует директор филиала Артем Сычев.

Напомним, в рамках прямого возмещения убытков, если в аварии пострадало только два автомобиля и вред причинен только железу, потерпевший должен обращаться за выплатой в ту компанию, где он заключил договор страхования.

Урегулирование убытков РГС осуществляет в четырех точках в РЦУУ в Новосибирске (Восход, 26/1) и 3 областных пунктах: в Искитиме, Бердске и Куйбышеве. За 9 месяцев 2014 года компания урегулировала 10 235 страховых случаев. Из-за большого наплыва клиентов в конце октября в новосибирских СМИ появилась информация, что автовладельцы по несколько суток не могут попасть на прием к специалистам РЦУУ и перед офисом компании выстраиваются очереди.

Впрочем, в РГС отметили, что для сокращения очередей в РЦУУ введена упрощенная система урегулирования убытков. В ближайшее время центр планируется перевести в новое помещение в котором будет предусмотрено увеличение количества экспертов, занимающихся убытками по ОСАГО. «Мы работаем над решением этих проблем, но на все нужно время», - говорят в компании.

В целом за 9 месяцев 2014 года сборы компании «Росгосстрах» в Новосибирской области по ОСАГО составили чуть более 666 млн рублей, выплаты – 273,4 млн рублей. «На сегодняшний день наша компания занимает 26% регионального рынка по этому виду страхования. Мы также лидируем по объему выплат – на нашу долю приходится 22% от общего объема страховых возмещений по полисам ОСАГО в регионе», - сообщает Артем Сычев.

Представители компаний, входящих в топ-10 регионального рынка, отмечают, что доля реальных страхователей, которые остаются недовольны качеством урегулирования убытков по автогражданке и обращаются в суд, достаточно мала.

«Основной объем судебных разбирательств по розничному ОСАГО мы получаем в связи с деятельностью так называемых псевдоюристов. Причем, в такие конторы обращаются не наши недовольные клиенты, а страхователи, которые даже не подавали заявление на выплату. В итоге мы лишены возможности урегулировать убыток и вынуждены тратить время на судебные процедуры», - говорит директор дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

«Самое интересное, что сам клиент от пседоюристов, как правило, получает минимум денежных средств, несоизмеримый с реальной выплатой страховой компании по решению суда. Деятельность псевдоюристов на практике не защищает права граждан, это бизнес по вытягиванию денег из добросовестных страховщиков. К сожалению, кризис ОСАГО подстегнул активность таких фирм, и объемы выплат через суд возросли», - заявляет Княгиничев.

Эксперт надеется, что процедура досудебного урегулирования споров по ОСАГО, предусмотренная в новом законодательстве, поможет решить эту проблему и вернуть ситуацию в конструктивное русло

Виталий Княгиничев также отметил, что ситуации отказов бывают только тогда, когда имеет место нарушение правил страхования, а также, если страховщик имеет основания предполагать попытку мошеннических действий. «В связи с увеличением активности мошенников, частота отказов возрастает, однако к законопослушным страхователям это не имеет никакого отношения. Если с нашим клиентом происходит страховой случай, то пострадавшая сторона получает компенсацию в полном объеме и своевременно согласно правилам страхования ОСАГО», - заявляют в компании.

По данным портала «Страхование сегодня», по итогам 6 месяцев текущего года сборы Ингосстраха по ОСАГО в Новосибирской области составили 61 млн рублей, выплаты 58,4 млн. За аналогичный период прошлого года – 147,9 млн и 75,2 млн соотвественно.

В филиале ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Новосибирске также отметили, что число отказов в выплате по ОСАГО, а также число выплат возмещений через суд в компании не увеличилось. «За исключением случаев мотивированных отказов, все заявленные клиентами претензии своевременно и в полном объеме урегулируются. Кроме того, мы стараемся не давать нашим клиентам повода для обращения в суд», - говорит директор филиала Евгений Козлов.

«У наших клиентов также нет необходимости обращаться за дополнительной платной помощью к автоюристам. Возникающие конфликтные ситуации решаются нашими специалистами. Закон дает нам право на досудебное урегулирование, и мы этим пользуемся», - добавляет он.

По оценкам компании, в Новосибирской области доля ОСАО «РЕСО-Гарантия» по ОСАГО составляет 18-20% от общих сборов всех страховщиков. При этом прирост за 9 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года составил 218%. Объем выплат за 9 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года увеличился практически пропорционально сборам - более чем в 2 раза. «Существенный рост сборов, прежде всего, связан с увеличением числа агентов, осуществляющих продажи наших полисов, а также доверием к нашей компании со стороны клиентов», - уверен Евгений Козлов.

В Сибирском региональном центре ОАО «АльфаСтрахование» отметили, что объем сборов по ОСАГО в Новосибирской области у компании составил практически 289 млн рублей за девять месяцев 2014 года. Это почти на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «Это плановый процесс, который вызван крайне высокой убыточностью ОСАГО — компания была вынуждена прекратить стимулирование продаж в отдельных городах, в том числе сибирских», - констатирует менеджер по маркетингу и рекламе Сибирского регионального центра ОАО «АльфаСтрахование» Роман Ухалов.

Несмотря на снижение объема портфеля, объем выплат, которые компания произвела в данный период, наоборот, возрос – на 16,5%. «Это объясняется и крайне высокой динамикой выплат, которая делает вид убыточным, и спецификой вида – премию мы получаем в одном периоде, выплаты осуществляем в другом – вплоть до года», - заявляет собеседник РБК.Новосибирск.

По итогам 2013 года по данным ВСС, среди двадцатки крупнейших компаний по сборам ОСАГО в РФ, у половины коэффициент убыточности был выше 100% (в 2012г. таких компаний было шесть).

Для того, чтобы вывести ОСАГО из кризиса в правительстве РФ был разработан комплекс мер. Часть из них вступили в силу летом текущего года, часть с 1 октября, в том числе были повышены тарифы по ОСАГО на 25%.

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 7 ноября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт