Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Приморская газета, Владивосток, 5 июня 2015 г.

Накликать страховку
701 просмотр

Меньше чем через месяц автомобилисты смогут купить полис ОСАГО в сети.

Интернет-услуга будет доступна на сайтах крупных страховых компаний. На первом этапе, с 1 июля, дистанционно оформить «авто-гражданку» смогут те, кто повторно оформляет полис у страховщика. Для новичков автострахования услуга станет доступной с 1 октября этого года. Эксперты предполагают, что для адаптации к электронной версии ОСАГО населению понадобится около трех лет. К этому времени услугой заинтересуются 5-10% приморских автовладельцев.

Со следующего месяца начнется продажа электронных полисов «автогражданки». Соответствующие поправки в закон «Об ОСАГО» вступают в силу 1 июля. Уже с середины июня страховщики в тестовом режиме начнут оформлять ОСАГО через интернет, а с начала июля воспользоваться новшеством смогут и сами автомобилисты.

На первом этапе услуга электронного страхования будет работать только при продлении договора со страховщиком, с которым автовладелец заключал договор ранее. С 1 октября этого года услуга станет доступна и для тех, кто впервые страхует машину или решил сменить страховую компанию. Осенью в стране заработает Бюро страховых историй, в котором будет вся информация об аварийности или безаварийности по всем видам страхования. Таким образом, при смене страховщика любой автомобилист сможет рассчитывать на накопленные скидки. – Для заключения электронного договора автовладелец должен заполнить на сайте страховщика заявление и подписать его электронной подписью, – заявил «Приморской газете» глава дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. – Ключ простой электронной подписи выдается страховщиком при регистрации страхователя в личном кабинете на сайте компании.

Страховщик после получения заявления проверяет указанные в нем сведения на соответствие информации, содержащейся в информационной системе обязательного страхования. Если информация не совпадает, человеку в заключении договора будет отказано. Если сведения корректны, автовладельцу придет подтверждение покупки на электронную почту. После оплаты услуги, страховщик формирует электронный полис, подписанный квалифицированной электронной подписью, и пересылает ее владельцу.

Сейчас услуга покупки полиса КАСКО и ОСАГО через интернет уже работает в некоторых крупных страховых компаниях. Но после покупки страхователю все же приходится ехать в фирму за оригиналом полиса. Новая форма электронного страхования исключает необходимость личного визита в офис. – Основное преимущество электронной покупки полиса – удобство для страхователя, которому не нужно будет приходить в офис страховщика, – заявили «Приморской газете» в пресс-службе Российского союза автостраховщиков.

Несмотря на введение электронного страхования, водителям все-таки придется поначалу возить с собой бумажную распечатку электронного полиса. Поправки в правила дорожного движения, где прописано требование иметь на руках страховку, пока не внесены. А полис ОСАГО – один из документов, которые автомобилисты должны возить с собой в обязательном порядке. Например, этот документ могут потребовать сотрудники ГИБДД. И чтобы полностью отказаться от бумажного полиса в пользу электронного, Госавтоинспекции для проверки потребуется доступ к электронной системе страховщиков. Решить эту проблему должны поправки в постановление правительства РФ об обмене информацией. Данные будут поступать в единую электронную систему и таким образом станут доступны, в том числе, инспекторам ГИБДД. Сейчас поправки в это постановление ожидают подписания.
Российские страховщики уверены, что автомобилистам для адаптации к электронной версии полиса ОСАГО понадобится около трех лет. При этом услуга оформления полиса в офисе компаний останется. – Полного перехода на электронные полисы ОСАГО не произойдет, закон лишь предоставляет страховщикам такую возможность, а не обязывает их. Поэтому бумажный вариант полиса ОСАГО также будет действителен и по-прежнему будет оформляться, – заявил «Приморской газете» начальник отдела методологии автострахования АО «СОГАЗ» Юрий Горцакалян. – Думаю, что со временем электронная услуга станет популярной у автовладельцев. Предположительный период адаптации – два-три года.

Эксперты предполагают, что в Приморье по принципу электронного страхования договоры будут заключать около 5-10% автовладельцев. За счет этого страховые компании смогут сократить штат курьеров и временные издержки на клиента. – Необходимо, чтобы механизм был отточен к 1 октября, когда любой человек сможет оформить полис через интернет, – заявил «Приморской газете» аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – При этом в перспективе нововведение может существенно сократить временные издержки потребителей и менеджеров компаний, а также затраты страховщиков на курьеров, доставляющих полис, и на агентов.

Александра ПОПОВА


  Вся пресса за 5 июня 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Регулирование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт