Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 10 января 2017 г.

Машина завелась?
781 просмотр

Страховщики отмечают лавинообразный — 15-кратный — рост продаж электронных полисов ОСАГО после вступления в силу с 1 января нормы об обязательности предоставления этой услуги. Но проблемы с покупкой ОСАГО через сайты страховых компаний, судя по отзывам в «Народном рейтинге» Банки.ру, остаются.

Люди заждались

С 1 по 7 января 2017 года страховые компании продали 15 957 электронных полисов ОСАГО, свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков. Это в 15 раз больше, чем за аналогичный период 2016-го, когда было продано всего 1 125 полисов.

«С учетом того, что 9 января — лишь первый рабочий день и люди только вернулись с отдыха, дальше эти цифры будут расти. Например, за неполный день 9 января было заключено уже 3 тысячи договоров в электронном виде», — говорит президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс (в декабре 2016-го в сутки оформлялось в среднем 1 063 е-полиса).

Продажи за первую неделю января вдвое превышают и показатели последней недели прошлого года, когда было продано 7 552 полиса, уточнили в РСА. Тем не менее в январе доля онлайн-продаж составила около 2%, отметил Юргенс: в среднем в России заключается около 800 тыс. договоров ОСАГО еженедельно.

С 1 января 2017 года продажа электронных полисов стала обязательной для всех страховщиков ОСАГО — в этот день вступил в силу соответствующий закон. До 1 января е-полис был необязательной для компании опцией, не была реализована эта функция у ряда крупных игроков рынка ОСАГО — «Росгосстраха», «Ингосстраха», «Согласия» и др.

Люди заждались электронных полисов, комментирует цифры РСА президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. «Скорее всего, все равно есть случаи искусственного ограничения продаж, и электронные полисы купили не все, кто хотел, — считает он. — Если бы это удалось всем желающим, доля электронных продаж составляла бы не 2%, а 10%».

Онлайн-продажи позволят существенно повысить доступность услуги ОСАГО, надеются в ЦБ. Проблема с ограничением продаж «автогражданки» и очередями в офисах страховых компаний вновь обострилась в 2016 году. К концу года ОСАГО стало убыточным, по оценкам Банка России, в трети регионов РФ, откуда страховщики стараются уходить, что и приводит к недоступности услуги для населения. Лидерами по продажам электронных полисов в 2017 году остаются так называемые токсичные регионы — Краснодарский край (2 221 договор), Волгоградская (1 145 полисов) и Ростовская (1 066) области.

Кроме того, с 1 января ЦБ начал контролировать доступность сервиса на сайтах компаний. Для этого были разработаны специальные требования. Так, заключение договора должно быть обеспечено в течение 30 минут с момента направления заявления, сайт не должен зависать более чем на полчаса в сутки, а о плановых техработах страховая компания должна сообщать не менее чем за сутки, напомнили в ЦБ.

«1 января наступило, а ничего не изменилось!»

Однако проблемы с электронной продажей остаются, пишут читатели Банки.ру в «Народном рейтинге».

«1 января наступило, а ничего не изменилось! Е-ОСАГО на сайте не оформляется, в конце расчета пишет «запишитесь на консультацию», для чего, вопрос? В поддержке ответили, что, наверное, какие-то технические проблемы», — сообщил пользователь dchernih из Волгограда 3 января (в отзыве он указал компанию «СОГАЗ»).

Еще двум клиентам удалось оформить и оплатить ОСАГО на сайте «СОГАЗа», но сам полис на почту не пришел, пожаловались они. Пользователю shanika пришло письмо с текстом, что полис находится во вложении, но само вложение отсутствовало. «Три раза звонили на горячую линию, вежливо девушка объяснила техническими проблемами, сроки решения которых, сказала, неизвестны», — написал клиент 1 января.

А на сайте «Ингосстраха» для регистрации личного кабинета (необходим для оформления е-ОСАГО) у пользователя galkin_s система потребовала существующий договор страхования с компанией, сообщил он 2 января. (Напомним, по закону страховщик обязан заключать электронный договор ОСАГО с каждым обратившимся. Это может быть даже водитель-новичок, о котором нет данных в базе, или владелец нового автомобиля, уточняли в пресс-службе ЦБ.)

На сайте «Ингосстраха» действительно существует два типа личного кабинета, пояснил начальник управления интернет-продаж компании Евгений Демидов: один — для действующих клиентов, а другой — для страхователя е-ОСАГО. Во втором случае для регистрации действующий полис не требуется, но такой личный кабинет сайт предлагает завести после расчета стоимости на калькуляторе.

А 3 января читатель anapa-spa обнаружил другую проблему: СМС с кодом подтверждения пришло через 15 минут, когда срок действия кода уже истек, пишет он.

Агент единый и непобедимый

Для пущей бесперебойности в продажи е-ОСАГО была внедрена система единого агента РСА, который уже работает в проблемных регионах при продажах бумажных полисов. Суть агента в том, чтобы перенаправлять пользователя на сайт другого страховщика, если на том сайте, куда он зашел, есть технические проблемы. Распределение клиентов идет в пределах «квот» — доля компании в общих продажах электронных полисов не должна превышать ее долю рынка ОСАГО в целом.

Как показывают отзывы в «Народном рейтинге», компании стали активно применять систему агента. Но несмотря на то, что это задумывалось как мера по увеличению доступности, клиенты часто воспринимают ее как «отфутболивание». «На последнем этапе у них опять проблемы и сообщение «вы будете переведены на сайт другой страховой», и кидает меня на сайт «Югории». Короче, теперь у них «футбол», под названием «у меня не работает, иди к другому», — написал о сайте «АльфаСтрахования» dchernih.

Пользователю alexander.fomin сайт «РЕСО-Гарантии» предложил купить полис в «МАКСе», но клиенту альтернатива не понравилась. «Эта компания мне неинтересна, у нее нет офиса урегулирования убытков в городе, где я проживаю», — написал он.

Кроме того, galkin_s столкнулся с тем, что сайт «Зетта страхования» перенаправил его на несуществующую страницу компании «Согласие». В «Зетте» объяснили техпроблемы перегрузкой серверов в праздничные дни, следует из комментария представителя компании под отзывом.

В системе единого агента проблемы возникают из-за того, что не все страховщики успели подготовиться к процессу на 100%, считает заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Писали клиенты и об удачном опыте: так, Bal10 из Краснодара удалось оформить страховку на сайте «Югории», куда он был перенаправлен с другого сайта. Сделать это все равно было непросто, отмечает он, так как «сервис очень сырой», и вся процедура заняла у него три часа. Но для жителя Краснодара это можно считать быстрым оформлением. «До этого полгода ездил без страховки, так как очереди на оформление ОСАГО в офисах СК от двух месяцев, с ежедневной перекличкой», — рассказывает пользователь.

С «Югорией» связано несколько других положительных отзывов; в самой компании отметили, что электронные продажи ОСАГО оказались «выше ожидаемых», в основном за счет южных регионов.

Что у вас сломалось

В Банк России за первую неделю 2017 года поступали жалобы на электронное ОСАГО, сообщил представитель регулятора, не уточнив количество подобных обращений. «В настоящее время идет уточнение, какая часть из них связана с техническими сложностями и/или непониманием потребителем особенностей оформления данной услуги», — сказали в ЦБ.

Основными причинами неудачного оформления ОСАГО в новогодние каникулы страховщики называли: нестабильность работы сервиса проверки техосмотра МВД, временную недоступность АИС РСА (при этом в РСА утверждают, что со стороны союза система работает бесперебойно), сложности с корректным вводом большого количества данных у самого клиента.

Для страховщика основная проблема — искажение вводимой информации, проверить достоверность которой компания не может, отмечает Игорь Иванов. По его словам, чаще всего пользователи вводят заведомо неверные данные о регионе проживания.

За первую неделю 2017 года в Банк России поступили жалобы относительно оформления электронного полиса ОСАГО. - пресс-служба Банка России

Все опрошенные страховщики подтверждают рост продаж е-полисов: так, в «АльфаСтраховании» электронные продажи за 1—8 января (их было несколько тысяч) составили 25% от общих продаж ОСАГО. Компания «МАКС» с 1 января продала 6 707 полисов ОСАГО, из них электронных — 403 (6%), рассказал директор по информационным технологиям СК «МАКС» Александр Горяинов, отметив, что данные праздничных дней не показательны. «Ингосстрах» продал 700 электронных полисов, долю в общих продажах там не уточнили («Ингосстрах» и «МАКС» вступили в проект е-ОСАГО с 2017 года).

По мнению Николая Тюрникова, к концу 2017 года доля электронных полисов достигнет 30%. При этом законодательный запрет на продажу е-ОСАГО посредниками снижает доступность услуги, считает он. Кроме того, электронная продажа должна сопровождаться и электронным урегулированием убытков — без посещения офиса страховой компании, уверен эксперт.

Добро пожаловаться

При проблемах с покупкой е-полиса Центробанк рекомендует обращаться в интернет-приемную на сайте www.cbr.ru. Кроме того, жалобы можно направлять на электронную почту fps@cbr.ru или по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12. «К обращению приложите скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании», — напоминает регулятор.

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru


  Вся пресса за 10 января 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Агенты, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт