Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 28 февраля 2017 г.

Европротокол не кусается
538 просмотров

Руководство самарской Госавтоинспекции провело круглый стол с представителями страховых компаний и общественных организаций. Темой встречи стали актуальные вопросы, возникающие при оформлении так называемого европротокола.

Причины отказа

Пробки – вечная проблема мегаполиса. Причем львиная доля заторов случается из-за небольших ДТП с малым материальным ущербом. Участники таких аварий зачастую ждут инспектора ГИБДД, не догадываясь, что имеют право самостоятельно оформить происшествие. Причина проста: одни автовладельцы боятся, что страховые компании не примут у них документы, другие попросту не знают правил составления европротокола.

Между тем, сегодня рассматривается вопрос об увеличении суммы ущерба от ДТП по европротоколу до 100 тыс. рублей (на данный момент максимальная сумма ущерба – 50 тысяч). Кроме того, вероятно, уже в этом году согласно новому постановлению инспектор ГИБДД будет обязан выезжать на место ДТП только в случае наличия пострадавших.

Тем не менее, автомобилисты не без оснований относятся с опаской к новой системе. Ведь нередки случаи, когда в страховых компаниях им отказывают в приеме извещений, мотивируя это, к примеру, неполным заполнением бланка. В этом случае проблема решаема – дополнить информацию можно непосредственно в страховой. Однако встречаются ситуации, когда у одного из участников ДТП нет действующего полиса ОСАГО, и здесь необходимо проявлять бдительность уже самим автомобилистам.

Наглядная агитация

Представители региональной общественной организации «Самарский клуб такси» обращают внимание страховщиков на то, что многие водители просто-напросто не знают, зачем нужно извещение, которое им выдают страховые агенты и, как следствие, быстро его теряют. Частично решить проблему по мнению ГАИ и общественников можно, если страховые агенты будут выдавать водителям памятки по оформлению европротокола и тщательнее разъяснять гражданам их права. Страховщики же в свою очередь предлагают установить информационные стенды в отделениях ГИБДД.

По мнению начальника ОГИБДД УМВД России по г. Самаре, подполковника полиции А.С. Карпочева, разъяснения требуются именно тем категориям граждан, которые чаще других попадают в аварии – это люди пенсионного возраста, навыки которых со временем могут притупляться, а также молодые самарцы до 35 лет.

ДТП без ГИБДД

Вот несколько простых правил для автолюбителей, попавших в мелкое ДТП. Во-первых, европротокол действует только в случае отсутствия пострадавших, при столкновении двух авто. Участники происшествия должны прийти к обоюдному согласию, кто именно из них стал виновником ДТП. Если же вы не уверены в обстоятельствах аварии, оценке нанесенного ущерба, придется вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП в обычном порядке.

Если ни у одного из участников ДТП не обнаружится в наличии страхового бланка, можно будет составить европротокол на обычной бумаге самостоятельно с помощью инструкции или обучающего видео на сайте Российского союза автостраховщиеков (РСА). Страховщики обязаны будут принять этот документ.

Оба участника аварии заполняют одно извещение о ДТП: один - колонку «А», другой - «В». Сначала необходимо заполнить лицевую сторону, затем бланк разъединяется на два экземпляра. Тогда каждый из водителей должен самостоятельно заполнить оборотную сторону своего извещения.

На лицевой стороне обязательно должна содержаться информация о месте, дате, времени ДТП, сведения об участниках аварии, о свидетелях, страховщиках, характере и перечне видимых поврежденных деталей и элементов, обстоятельствах ДТП и т.п. (необходимо заполнить все графы и поля на бланке).

Глаз да глаз!

И все же, при всей простоте данной инструкции, страховщики отмечают, что пока больше половины всех обращений к ним поступают через ГИБДД. Кроме того, до сих пор не все автомобилисты имеют средства качественной фотофиксации. Существует и ряд других нюансов. К примеру, как быть, если гражданин недооценил ущерб при оформлении аварии по европротоколу? Плюс ко всему в оформлении ДТП часто фигурируют аварийные комиссары, для которых составление европротокола может оказаться невыгодной затеей.

Эти и другие вопросы по самостоятельному оформлению ДТП их участниками были отложены до следующей, апрельской встречи заинтересованных лиц. К этому времени страховым компаниям было предложено проанализировать практику по недостаткам оформления европротокола и составить список вопросов для совместного решения проблемы.

А. С. Карпочев, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Самаре, подполковник полиции:

- Каждый день в Самаре оформляется от 120 до 250 ДТП с малым материальным ущербом. При оформлении таких аварий теряют ценное время как сотрудники ГАИ, так и участники дорожного движения. Законодательством предусмотрено оформление ДТП с малым материальным ущербом по европротоколу в случае, если имеется только два участника аварии, одна из сторон согласна с виновностью и участники самостоятельно оценили ущерб.

Обязательные условия для оформления ДТП с помощью европротокола

Отсутствие пострадавших
Контактное ДТП с участием двух авто (не считая прицепы)
В ДТП не причинен вред иному имуществу, кроме транспортных средств участников ДТП
Оба автотранспортных средства имеют полис ОСАГО
Водители участники ДТП вписаны в страховые полисы
Согласие сторон относительно обстоятельств ДТП и имеющихся повреждений
Обе стороны выразили готовность оформить европротокол

Екатерина ТАЛЬМАН


  Вся пресса за 28 февраля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт