Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 5 апреля 2017 г.

Рынок оценил перспективы выхода Сбербанка на рынок IT-аудита и страхования
1029 просмотров

Сбербанк, в рамках своей стратегии развития превращающийся в диверсифицированную IT-компанию, занялся страхованием от кибератак и аудитом информационной безопасности небанковского сектора. Как сообщил старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов на выставке Metro Expo, Сбербанк в марте запустил продажи продукта страхования от киберугроз для своих клиентов, включая малый бизнес, а с мая намерен предоставлять услуги по аудиту информационной безопасности небанковским предприятиям и организациям (интернет-магазинам, телекоммуникационным компаниям и прочим фирмам, работающим с большими массивами клиентских данных; частным клиникам, хранящим персональные и конфиденциальные данные по пациентам; компаниям, проводящим платежи в Интернете и т. д.).

В России на эти услуги есть определенный спрос, обусловленный, в частности, стремительным переходом компаний на работу и предоставление услуг онлайн и, как следствие, активизацией киберпреступников и повышенным вниманием к вопросам информационной безопасности в медиапространстве в последние годы; оба сегмента перспективны, рассказывают опрошенные Банки.ру участники страхового рынка и рынка аудита. Причем если на рынке аудита информационной безопасности Сбербанку предстоит столкнуться как минимум с десятком устойчивых игроков, включая «большую четверку», то в сфере IT-страхования у него почти нет конкурентов.

Ставка на страхование

По данным ФСБ, мировой ущерб от хакерских атак, совершенных за последние годы, составляет от 300 млрд до 1 трлн долларов, или от 0,4% до 1,5% мирового ВВП, «и эти показатели имеют тенденцию к неуклонному росту». По данным «Лаборатории Касперского», в 2016 году 42% российских компаний хотя бы раз за год теряли важную информацию из-за взломов или утечек, еще в трети это происходило неоднократно. На ликвидацию последствий одного инцидента, связанного с нарушением информационной безопасности, крупные компании тратят 11 млн рублей, а средний и малый бизнес — 1,6 млн рублей.

Но в отличие от, например, США, где, по данным PwC, страховки от киберугроз купили уже треть местных компаний, в России спрос на эту услугу остается невысоким. Многие организации по-прежнему не считают нужным покупать страховку, так как недооценивают степень риска киберугроз и не видят в них прямого влияния на основную деятельность, сходятся во мнении опрошенные Банки.ру эксперты. «Все зависит от того, как люди относятся к риску и услугам страховых компаний, каков уровень доверия к страховщикам, — объясняет директор услуг по анализу и контролю рисков аудиторской компании PwC Виктор Морозов. — В российской действительности нет привычки страховать всевозможные риски, в том числе риски нарушения информационной безопасности».

Следствие отсутствия спроса — скромный выбор предложения, неразвитость рынка. «С информационными рисками работает только несколько страховщиков, в основном «дочки» глобальных страховых компаний. Это очень специфичные риски. Продуктов на рынке и страховых компаний, работающих с ними, не так много, хотя рынок интересный и перспективный», — считает руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Виталий Овсянников. Как следует из данных на сайтах крупнейших в России страховщиков, включая «Росгосстрах», «Ингосстрах», «ВТБ Страхование», «СОГАЗ», «РЕСО-Гарантию», «Согласие», «АльфаСтрахование», они не предоставляют услугу страхования от киберугроз, по крайней мере в массовом порядке. На момент публикации материала указанные компании не ответили на запрос Банки.ру.

По мнению собеседника Банки.ру на аудиторском рынке, в текущих условиях у Сбербанка есть все шансы стать лидером сегмента IT-страхования. «Возможно, если страхование от киберугроз будет закреплено законодательно, либо если рынок поймет, что это выгодно, полезно, что это помогает решению каких-то проблем и задач, или же если покупка страховки будет условием какого-либо договора, то, конечно, рынок создастся, а в противном случае — зачем?» — рассуждает он. Так или иначе Сбербанк, по его мнению, сможет поспособствовать развитию этого рынка. «Во-первых, Сбербанк — первый из банков, кто владеет страховой компанией, причем активно развивающейся. Во-вторых, у него есть мощное технологическое подразделение — «Сбертех». Это дает Сбербанку большие технологические возможности. Ни у одной независимой страховой или аудиторской компании подразделения такого уровня нет», — говорит собеседник Банки.ру.

Ставка на аудит

В отличие от рынка страхования, рынок аудита информационной безопасности более развит — спрос на оценку соответствия различным стандартам безопасности и на оценку фактической защищенности информационных систем выше, чем на страховку, причем он постепенно растет, говорят собеседники Банки.ру. Так, в 2016 году количество запросов в международную IT-компанию Group-IB (один из лидеров отрасли) на проведение оценки фактической защищенности выросло вдвое. Число аналогичных заявок в аудиторскую компанию «КСК» от среднего и малого бизнеса увеличилось на 32%. «Это связано с повышенным вниманием СМИ к вопросам кибербезопасности: «русские хакеры», которые помогли Трампу стать президентом, запуск в действие законов «пакета Яровой», DDoS-атаки. Все эти вопросы заставляют всерьез задуматься о защите бизнеса и коммерческой тайны организаций», — объясняет руководитель практики «IТ-безопасность» «КСК групп» Алексей Работягов.

Рынок довольно узкоспециализированный — в открытом доступе нет рейтингов крупнейших игроков. По словам собеседника Банки.ру из международной компании, предоставляющей услуги IT-аудита, лидерами отрасли можно назвать как минимум десять компаний, включая Group-IB, Positive Technologies, «Лабораторию Касперского», Digital Securities, компании «большой четверки» (PwC, KPMG, E&Y и Deloitte). По словам руководителя направления «аудит и консалтинг» Group-IB Андрея Брызгина, в целом на рынке работает много компаний, так как, по его словам, рынок оценки фактической защищенности информационных систем «не особо зарегулирован».

Сбербанк обладает богатым опытом участия в противодействии инцидентам в информационной безопасности, но, выходя на небанковский рынок, он может столкнуться с «резонными возражениями» со стороны потенциальных клиентов, предполагает топ-менеджер международной IT-компании, предоставляющей услуги IT-аудита. «Например, промышленная компания может задаться вопросом: вы знаете о банках, а о нас вы что знаете? Как вы можете проводить аудит промышленного предприятия? Подход к оценке информационной безопасности компаний схож, но на клиентском рынке определенные вопросы об экспертизе так или иначе появятся. Порог входа в промышленность достаточно высокий — компания должна уверить, что обладает необходимой экспертизой», — рассуждает он.

Привести данные оборота российского рынка аудита фактической защищенности собеседники Банки.ру отказались. По мере развития информационных технологий и перехода компаний на работу и предоставление услуг в режиме онлайн рынок аудита информационной безопасности будет расти, причем «сегмент оценки фактической защищенности будет обгонять по темпам роста комплаенс (внутренний контроль. — Прим. Банки.ру)», считает Брызгин.

Российский рынок аудита кибербезопасности с высокой вероятностью будет постепенно приближаться к рынку Европы и Северной Америки, что прежде всего выражается в повышении заинтересованности в оценке киберрисков со стороны руководства компаний, эволюции восприятия аудита кибербезопасности в качестве услуги для IT к ее восприятию как услуги для бизнеса, говорит руководитель направления по управлению Cyber-рисками «Делойт» (СНГ) Денис Липов. «В результате фокус сместится с малоэффективных попыток тотальной защиты всей IT-инфраструктуры на защиту критически важных для деятельности информационных активов, определенных исходя из потребностей бизнеса, а также на непрерывный мониторинг внешних и внутренних киберугроз», — считает он.

Екатерина МАРХУЛИЯ, Banki.ru


  Вся пресса за 5 апреля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Страхование финансовых рисков, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт