Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Парламентская газета, 15 июня 2017 г.

Деньги дольщиков защитит государственный страховщик
930 просмотров

Обеспечением прав граждан, инвестировавших деньги в жилищное строительство, займутся не страховые компании, а государственный страховой фонд. Законопроект, создающий такую структуру, 14 июня был принят Госдумой в первом чтении.

Вместо страховых компаний

С 2014 года права и гарантии дольщиков обеспечиваются поручительством банка или страховой компании. Для того чтобы привлекать средства физических лиц на строительство, застройщики должны иметь либо банковскую гарантию, либо застраховать свою ответственность в страховой организации. Центробанк определил требования к организациям, которые могут работать с застройщиками, но жизнь показала, что страховщики настроены иначе. 90 процентов договоров застройщиков сконцентрировано всего в четырёх, причём не самых крупных российских страховых компаниях. Общий объём страховых средств превышает 1 триллион 200 миллиардов рублей.

Эксперты считают, что существующий механизм страхования дольщиков оказался несостоятельным, поскольку за три года не было ни одной страховой выплаты, а случаи с несколькими десятками тысяч обманутых дольщиков не признаны страховыми. Президент поручил Правительству разобраться в этом вопросе и, как следствие, было принято решение создать государственный страховой фонд по защите прав дольщиков.

«Сегодня на стадии строительства находится 120 миллионов квадратных метров жилья, которое строится за счёт граждан. Действует более одного миллиона договоров о долевом строительстве», — привёл статистику в своём докладе в Госдуме заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин.

Чиновник сообщил, что учредителем фонда выступит Минстрой России. Главной задачей создаваемой структуры станет помощь дольщикам — выплата денег на завершение строительства в случае банкротства компании-застройщика.

Документ будут дорабатывать

Ко второму чтению законопроект будет существенно уточнён и скорректирован. Каждой политической фракции в Госдуме нашлось что предложить уже при рассмотрении документа в первом чтении.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев законопроект поддержал, но указал на принципиальные его недостатки.

«Фонд выполняет публично правовые функции и формируется из обязательных отчислений, это означает, что не совсем корректно его создавать в формате некоммерческой организации, нужна форма публично-правовой компании», — сказал он.

Депутат добавил, что поскольку фонд является государственным, то и гарантии возмещения должны быть «железобетонными».

«Со временем он действительно накопит необходимое количество средств, чтобы покрыть любые риски, но на первых этапах его деятельности необходим механизм защиты фонда», — отметил Николаев.

Обязательным условием, по мнению парламентария, должно быть отделение средств фонда от трат на его содержание. Также необходимо ввести конкурсную, прозрачную систему отбора застройщиков претендующих на возмещение средств для достройки жилья.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что законопроект также обязательно должен учитывать инфляцию, ведь средства вносятся в один период, а обязательства по ним могут выполняться уже спустя несколько лет.

Если бы у нас нормально работали страховые компании и не было бы пробелов в законодательстве, мы бы и не приступили к рассмотрению этого закона.

В Правительстве сообщили о готовности дополнить законопроект обязательной проверкой деятельности фонда Счётной палатой, а также установить иные формы контроля, которые помогут обеспечить прозрачность принятия решений и сохранности средств.

Ко второму чтению в законопроекте также появятся нормы об установлении переходного периода до первого июля 2018 года, во время которого обязательные отчисления для застройщиков составят 1,2 процента от цены договора», — сообщил Никита Стасишин.

Депутаты всех фракций согласились, что в законопроекте обязательно нужно прописать предельный процент этих отчислений после окончания переходного периода.

Альтернативные решения

«Закон очень нужный и важный, но если бы у нас нормально работали страховые компании и не было бы пробелов в законодательстве, мы бы и не приступили к рассмотрению этой инициативы», — считает член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Альшевских.

По его мнению, к решению проблемы следует привлекать страховые компании, а не создавать отдельный государственный фонд, к которому уже есть много вопросов.

«Я бы рассматривал усиление ответственности застройщиков вплоть до уголовной, вместо создания подобного фонда», — заявил депутат.

То, что фонд будет защищать права только тех дольщиков, которые оформили договор уже после его создания — крайне неправильно.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев (ЛДПР) от лица фракции заявил, что решение проблемы через фонд станет лишь формальным подходом к исполнению поручений президента. Он отметил, что фонд прикрывает чужие огрехи, борется не с причиной, а со следствием, тем самым поощряя такую деятельность.

«То, что фонд будет защищать права только тех дольщиков, которые оформили договор уже после его создания — крайне неправильно. Что будет с теми, кто уже пострадал? Законопроект не отвечает на этот вопрос», — добавил Сысоев.

Депутат также напомнил, что Правительство России в мае издало документ, который возложил обязанность по решению проблемы дольщиков на субъекты. Но не у всех регионов есть деньги для экстренной помощи, таким образом проблема уже пострадавших людей остаётся нерешенной.

Дальнейшая корректировка законопроекта пройдёт на масштабных парламентских слушаниях, назначенных по предложению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина на 3 июля 2017 года.

Константин НИКИТИН


  Вся пресса за 15 июня 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт