Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-неделя, 6 сентября 2018 г.

«Закройте за собой дверь!»
422 просмотра

Жительница Иванова Расима Кадырова сидит на низкой табуреточке среди тюков с вещами. Ее нехитрые пожитки наскоро утрамбованы в черные пакеты для мусора. Женщина нервно перебирает в руках файлы с документами и отказывается верить в то, что с ней произошло.

- Я до сих пор не могу оправиться от шока. Никогда не думала, что вот так окажусь с детьми на улице. Рано утром к нам в дом пришли приставы, дали 15 минут на сборы и выставили за дверь, - вздыхает она.

Банк закрыли, долг продали

Десять лет назад Расима Кадырова переехала из общежития в собственную квартиру. Прежде чем решиться на покупку «двушки», Расима много лет стояла на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Но почти за четверть века ожидания ее очередь практически не продвинулась. Услышав от чиновников в очередной раз: «А что вы хотите? У нас люди и по 40 лет стоят - до сих пор квартиры не получили», Расима взяла ипотечный кредит на 20 лет на 1,4 миллиона рублей в коммерческом банке под 13,49 процента годовых и оформила сделку по покупке жилья. Ежемесячный платеж составлял 17 тысяч рублей. Женщина регулярно перечисляла платежи в банк и бережно хранила все квитанции.

На момент покупки жилья Расима работала индивидуальным предпринимателем. На рынке у нее была точка по продаже хозтоваров. Во время кризиса 2009 года продажи товаров резко упали, выручки стало не хватать. Заемщица обратилась в банк с просьбой предоставить рассрочку по ипотеке. Она собрала необходимые документы, однако решение получить не успела. Девушка-операционист предупредила Расиму, что через несколько дней ивановский филиал банка закрывается, и теперь все вопросы ей будет необходимо решать через столичных специалистов. Вскоре после этого на дверях фирмы появился замок.

Однако, когда женщина начала звонить из Иванова в головной офис банка, ей ответили, что ее документы до них по какой-то причине не дошли и весь пакет придется собирать заново.

- Едва я начала собирать «по второму кругу» все справки, как из банка мне пришло уведомление о наличии просроченной задолженности. А затем на меня обрушились звонки от коллекторов. Выяснилось, что мой долг кому-то продан. С каждым днем долг рос, словно снежный ком: сначала с меня требовали 500 тысяч рублей, а потом все больше и больше, - вспоминает Расима.

И нет нам покоя…

Коллекторы из Москвы и Нижнего Новгорода звонили и днем и ночью. Угрожали, что если должница срочно не заплатит всю сумму, то ей и ее детям несдобровать. Гигантской суммы, которую требовали коллекторы, у женщины не было. Она пыталась договориться о рассрочке и взять другой кредит, но ей отказали. На фоне переживаний у женщины начались проблемы со здоровьем. Несмотря на это, она смогла собрать денег и перечислить платежи за два месяца, но это не помогло: через месяц ей пришло по почте заочное решение суда о том, что у нее отбирают единственное жилье.

Получив такую новость, Расима Кадырова оказалась в больнице, где врачи диагностировали у нее онкологическое заболевание.

После полутора лет лечения и лучевой терапии болезнь отступила, однако из стационара Расиму Кадырову выписали инвалидом второй группы по онкозаболеванию. Из-за постоянных болей работать на рынке предпринимательница больше не могла. Скромной пенсии ей едва хватало на еду и лекарства. Выплачивать долг за жилье было нечем. Расима пыталась получить помощь от страховой компании. Ежегодно по требованию банка она продлевала страховку жизни и здоровья. По договору в случае тяжелой болезни страховщики должны были взять на себя решение вопроса с кредиторами. Однако в выплате компенсации ей отказали.

- Тогда я была юридически безграмотной. Не знала, что вынесенное судом первой инстанции решение нужно было обязательно оспаривать. Когда я это поняла, оказалось уже поздно: срок обжалования прошел, - сетует женщина.

Тем временем коллекторы обратились в суд. Сначала суд первой инстанции им отказал, поскольку у фирмы, перекупившей долг, не было лицензии на банковскую деятельность. Однако затем областной суд удовлетворил требования кредиторов, обратив взыскание на квартиру. С учетом пеней и штрафов за просрочку платежей по кредиту суд взыскал с Расимы Кадыровой и ее дочери Оксаны 2,1 миллиона рублей. У больной матери с двумя детьми не просто отняли единственное жилье и аннулировали прописку. Стоимости жилья для покрытия долга оказалось недостаточно.

Платите вечно!

- На мне повис денежный долг - более миллиона рублей. Чтобы выплатить его, мне с моим диагнозом необходимо прожить 140 лет, - посетовала женщина.

Расима пыталась обжаловать решение, однако апелляция не помогла. Когда решение вступило в силу, служба судебных приставов прислала женщине уведомление с требованием добровольно освободить квартиру, пока не началась процедура принудительного выселения.

В прошлом году «РГ» писала об истории Расимы Кадыровой («Где выход, не знаю» - № 7377 от 19.09.2017).

После выхода публикации у семьи Кадыровых появилась надежда: следственные органы уведомили женщину о том, что для изучения законности ее выселения назначена проверка. Однако по итогам разбирательств в возбуждении уголовного дела против коллекторов было отказано.

- Зимой я обнаружила в своем почтовом ящике странную квитанцию: в графе «собственник» вместо моей фамилии было указано имя какого-то чужого человека. Я обратилась в расчетный центр за разъяснениями, и мне сказали, что никакой ошибки в бумагах нет: коллекторы продали квартиру другим людям. Продали вместе со мной и моими детьми, - рассказывает женщина.

В марте Расиму вызвали на новый суд. С иском о принудительном выселении онкобольной обратился уже новый собственник.

Когда на пороге квартиры появились приставы с постановлением о выселении, новый владелец квартиры не позволил Расиме и ее детям забрать все их вещи.

Кадыровы делали в квартире ремонт: поклеили обои, поставили новую плиту, сантехнику, пластиковые окна, добротные межкомнатные двери, обшили деревом балкон. Приставы сказали, что все свои вещи и плиту они могут забрать, однако покупатель сменил на двери замок и больше их не пустил.

Оказавшись на улице, женщина нашла по объявлению съемную квартиру, в которой временно поселилась.

- Как нам теперь жить - я не знаю. Дома, за который мы несколько лет платили, у нас больше нет. Все отобрали. И мне до конца жизни придется еще платить долги за квартиру, в которой живут чужие люди, - заключает Расима.

Между двух огней

Коммерческая аренда жилья оказалась для женщины непосильным бременем. Расима обратилась в мэрию Иванова с просьбой восстановить ее в жилищной очереди, где она стояла много лет. Однако городские власти прислали ответ, что это невозможно: чтобы вернуться в число очередников, Расиме придется заново собирать весь пакет документов и записываться в число нуждающихся. Когда она сможет получить социальное жилье и сможет ли вообще, ей не пояснили. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, Расима устроилась судомойкой в столовую.

- Мне очень тяжело. И морально, и физически. Сейчас у меня ремиссия, но постоянно нужно сдавать анализы и контролировать, чтобы не вернулась болезнь. На одну пенсию нам просто не выжить. Добрые люди подсказали, что вышел закон о банкротстве, и людям с низкими доходами можно попытаться как-то списать с себя миллионный долг. Но в компании, которая занимается такими вопросами, мне пояснили, что юридическое сопровождение будет стоить 360 тысяч рублей. Где мне взять такие деньги? Быть может, среди читателей «РГ» есть юристы, которые помогут нам в этом вопросе? - надеется Расима.

Комментарий

Дмитрий Волнухин, юрист:

- Когда жилье покупается в ипотеку, оно приобретается на деньги банка, поэтому правило, когда обращение взыскания не допускается на последнее жилье, на такой вид сделок не распространяется. Что касается отказа в выплате страховки, то здесь есть три основных момента. Во-первых, если страховой случай произошел во время просрочки внесения очередного платежа, то это по умолчанию освобождает страховую компанию от выплаты страхового возмещения. Во-вторых, при заключении договора страхования жизни страхователь обязан уведомить страховщика обо всех своих болезнях, которые могут повлиять на наступление страхового случая. Если он утаил какой-то свой недуг, приведший к страховому случаю, то это также освобождает страховщика от ответственности. Все эти условия прописаны в приложении к договору страхования, который, как правило, не выдается на руки страхователю. В-третьих, к каждому договору страхования жизни прилагается перечень болезней, которые подпадают под понятие страхового случая. Если диагноз в больничном листе соответствует этому перечню, то шанс на получение страховки есть. Если же диагноз, поставленный врачом, не соответствует формулировке в перечне, то в выплате страховки может быть отказано. Спорные случаи разрешаются в суде. Важно внимательно изучать условия заключаемых договоров и четко отслеживать своевременность внесения очередных платежей.

Анна СКУДАЕВА (Иваново)


  Вся пресса за 6 сентября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Выплаты, Суды и расследования, Ипотечное страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт