Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 27 марта 2019 г.

СК «Гардиан» привлекла европейские инвестиции
595 просмотров

В финтеке три четверти глобального венчурного фондирования приходится на сегменты p2p кредитования и платежей. Но по прогнозам многих инвесторов, следующим прорывным сегментом в финтеке будет страхование. Этому есть объяснение: рынок страховых премий составляет более $5 трлн по всему миру. В списке Fortune 500 находится 46 страховых компаний с общей кумулятивной капитализацией более $1 трлн и численностью более 2 млн сотрудников. Украина также все чаще попадает в поле зрения европейских инвесторов. На прошлой неделе СК «Гардиан» (ранее «Укрфинполис») объявила о вхождении в капитал крупного иностранного инвестора. Им стал известный литовский финансист и инвестор — Арунас Шикшта (Arunas Siksta). О том, что повлияло на его решение приобрести СК в Украине, и какой будет новая стратегия развития, Арунас Шикшта рассказал Delo.ua в эксклюзивном интервью.

В последние годы инвесторы преимущественно выходят из проектов. Вы же, наоборот, принимаете решение о вхождении в капитал. Существует много иных стран, соседних с Украиной, с более стабильной экономикой и политикой. Чем обусловлен этот шаг?

Сегодня украинский рынок — это, действительно, рынок высокого универсального риска, но важно понимать, что через несколько лет эта тенденция поменяется. В Прибалтике мы пережили подобную ситуацию 29 лет назад. На спаде всегда выгодно заходить. Мой профессиональный опыт и финансовый расчет позволяют сегодня разумно инвестировать в украинский рынок. К тому же Украина сейчас менее зарегулированная, чем не могут похвастаться иные страны, и что является еще одним аргументом для сегодняшних финансовых вливаний.

Вы рассматриваете широкий спектр бизнес-проектов для инвестиций в Украине?

Я почти три года изучал экономическую и политическую ситуацию в вашей стране, присматривался к разным рынкам и компаниям. Моя сегодняшняя сфера интересов требует весьма комплексного подхода, и соответственно, — диверсификации инвестиций.

Что это за сфера интересов?

В связи с тем, что в основном бизнесе я присутствую не один, а с партнерами — наши договоренности предполагают неразглашение подобной информации. Но могу сказать, что для обеспечения этого крупного международного бизнеса требуются параллельные инвестиции в несколько других направлений: в том числе в страховой и банковский. Со страховой компанией мы определились, с банками пока ведем переговоры.

Инвестиции в страховой сектор для вас новое направление?

На финансовых рынках сложно найти новое для меня направление. Сферу страхования знаю очень хорошо. Я входил в совет крупнейшей в Норвегии страховой компании Gjensidige, работал в ней и продвигал ее на рынках стран Балтии. Что касается Украины — я три года изучал специфику вашего рынка, так что разобрался в плюсах и минусах, и в особенностях его функционирования.

Недавно у меня была встреча с Главой Нацкомфинуслуг Украины Игорем Пашко. Он с готовностью ответил на мои вопросы, внес ясность по некоторым моментам, которые вызывали у меня сомнения. Рассказал виденье и стратегию развития страхового сектора с точки зрения государства. Пока меня все устраивает.

В СК «Гардиан» вы зашли как частное лицо, без партнеров. Это некий прецедент. Почему остановились именно на СК «Гардиан»? У нас много и других компаний.

Да, меня удивило внимание рынка к этому моменту. Мои активы позволяют выступать единственным инвестором во многих бизнесах. Это зависит только от моего желания и финансового обоснования. Для Европы это нормальная практика. Но если для украинского рынка я стал прецедентом — тоже неплохо.

Что касается моего выбора, то компаний, и правда, много, и я вел переговоры с несколькими из них. Но СК «Гардиан» первыми выполнили обсуждаемые условия и достигли необходимых финансовых показателей. Я — человек бизнеса, потому опираюсь на сухой финансовый расчет и соблюдение оговариваемых сроков. Время — деньги, как вы понимаете.

Какую долю вы приобретаете?

На данный момент только началась процедура приобретения компании, она будет поэтапная. Я рассчитываю, что весь процесс удастся завершить до середины лета текущего года. В конечном итоге я намерен приобрести 90% компании СК «Гардиан».

Какой банк рассматриваете для покупки?

Пока этот процесс на стадии переговоров. Могу только отметить, что мы рассматриваем несколько предложений. И пока не окончен переговорный процесс — нет смысла это обсуждать.

Вернемся к СК «Гардиан». Какие у вас планы на компанию? Ждет ли компанию реорганизация?

Выбирая страховую компанию, я выбирал актив, который не требует специальной реорганизации, с высокой ликвидностью, хорошей региональной сетью и правильно выстроенными бизнес-процессами. Так что глобально никаких изменений не произойдет. Компания отвечает требованиям. Меня устроили результаты аудита и уровень менеджмента. Но вопросы более интенсивного развития и места компании на страховом рынке — непременно будут рассматриваться. С минусами будем работать отдельно.

А какие основные минусы?

Слабая диджитализация, плохо развитая информационная инфраструктура, а также устаревшие подходы к архитектуре и дизайну страховых продуктов. Мир ускоряется, и любые сервисы должны соответствовать вызовам времени и потребностям клиентов. Фокус внимания должен быть на инновациях и глобальных тенденциях в IT мире. Это то, над чем будем работать, поскольку это вопрос эффективности, прибыльности и конкуренции. Украине эти процессы даются «со скрипом». И это проблема не страховой сферы, а большинства финансовых рынков вашей страны.

Вы планируете привлекать к работе иностранных менеджеров?

Сейчас в этом нет никакой необходимости. Кадровый вопрос рассматривался в комплексе с финансовым аудитом, поскольку люди — это не менее важный актив. Сегодня я не вижу надобности в подобных перестройках. Сотрудники компании профессиональные и, что важно, — хорошо понимают специфику рынка и психологию украинского клиента. Что касается команды топ-менеджеров — с ними будут выстроены договорные отношения на определенный период. Это одно из моих условий приобретения компании.

Если абстрагироваться от украинского рынка, какие бизнес-направления, по вашему мнению, сегодня наиболее прибыльные в мире?

Нет прибыльных и неприбыльных рынков. Есть рынки высокого риска, которые требуют повышенного внимания, и есть классические рынки, которые годами ведут себя стабильно. Но гарантий, что так будет всегда — быть не может. Большую роль также играют внутренние экономические, политические и культурные особенности страны инвестирования, которые не всегда понятны инвестору и часто не совпадают с основными целями прибыли. Потому не имеет значения, о каком бизнесе идет речь. Важна четкая стратегия, глубокое понимание рынка, правильно выстроенные бизнес-процессы, оперативность и профессионализм топ-менеджера.

Выбирая страховую компанию, я выбирал актив, который не требует специальной реорганизации, с высокой ликвидностью, хорошей региональной сетью и правильно выстроенными бизнес-процессами. СК «Гардиан» соответствует моим требованиям.

Вы помните свой первый масштабный инвестиционный проект?

Безусловно! Это было в конце 90-х гг., в Литве. Банк AB Hansabank тогда стал моим первым прямым инвестиционным проектом, и само собой — успешным. Но это был достаточно трудный проект. Мы все делали впервые, создавая не только коммерческий банк, но и все комплексные финансовые услуги, включая страховую компанию для клиентов банка.

Как так вышло, что вы одинаково успешно разбираетесь и в финансовых рынках, и в телекоммуникационных технологиях?

Это направления, которые достаточно быстро развиваются в финансовом и технологическом отношении и требуют, как гибкости, так и скорости мышления. Доверие ко мне партнеров-инвесторов, которые работали на этих международных рынках, и мое личное желание достичь поставленных целей — подтолкнули ко всестороннему, глубокому изучению этих индустрий. Сегодня мой опыт работы при быстро меняющихся мировых тенденциях и в жестко регулируемых европейских рынках позволяет адаптироваться к любым условиям в любой стране мира, будь это Англия, США, Литва, Германия, Швеция, Дания, Норвегия, Украина, или любая другая страна мира.

С какими проектами вы сегодня работаете?

Как правило, это управление новыми инвестициями, ведение крупных коммерческих сделок, связанных с розничными, оптовыми рынками сбыта и крупными иностранными компаниями, трансформация убыточной деятельности в прибыльную, организация и ведение международных бизнес-переговоров, предоставление разным рынкам финансовых, страховых, технологических, телекоммуникационных услуг.

Для примера. Когда Литва и другие страны Прибалтики запускали инфраструктуру оптоволоконного интернета — я лично нес ответственность за инвестиции в размере более €800 млн. В результате в 2012 году Литва официально была признана одной из пяти лидирующих стран Евросоюза, обладающих развитой инфраструктурой оптоволоконной сети мирового уровня. Сегодня ею пользуется не только бизнес, но и 95% жителей Литвы.

Также у меня давние деловые отношения с одним из крупнейших банков Швеции AB Swedbank, чем я, безусловно, горжусь. В свое время я весьма успешно вывел этот банк на рынок Литвы. В итоге он стал вторым банком в Литве по размеру активов.

В 2012 году при моем участии TELIA Lietuva AB стала самой высокоприбыльной листинговой компанией на Прибалтийском рынке телекоммуникаций, предоставляющей услуги универсальной связи передачи данных, телевизионные услуги и услуги в сфере информационных технологий. Компания стала социально активным и ответственным лидером в своей сфере. Помимо вышесказанного — торги на международной бирже, разработка различных продуктов и услуг. В том числе в сфере IT непременно с окупаемостью инвестиций, и много чего другого.

Надеюсь, в ближайшее время смогу добавить в список успешных проектов и украинский.

Блиц-ответы Арунаса Шикшты

Правду говорят, что ваше имя является финансовой гарантией в некоторых банках Европы?

Я так не думаю. Мир меняется, и финансовый сектор требует доверия, которое возможно только заслужить, и то постепенно.

Ваша самая удачная инвестиция?

В свою профессиональную репутацию.

Ваш главный принцип в построение бизнеса?

Не управлять, а лидировать, и делиться опытом ради эффективных результатов.

Ваша цель на украинском страховом рынке?

Стать качественно лучшими, на уровне международных стандартов. Это амбициозная цель, я планирую быть сильным конкурентом, иначе нет перспектив.

От чего в будущем будет зависеть рост мировой экономики?

От свободного круговорота людей, товаров и капитала, а также высокого уровня образования наших детей.


  Вся пресса за 27 марта 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Сделки, За рубежом, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт