Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета.Ru, 4 декабря 2019 г.

Страховой сыщик: детективы займутся мошенниками
435 просмотров

В России страховые детективы могут получить новые полномочия. Они смогут заниматься сбором доказательств по совершенным преступлениям. Страховщики жалуются, что в этом году урон от мошенников превысил 6 млрд рублей. Но компании сами стремятся отказать клиентам в выплатах — поэтому последним тоже приходится идти в суды, говорят юристы. Полномочия страховых детективов должны быть четко прописаны в законе, беспокоятся они.

Центробанк поддерживает введение института страховых детективов. Об этом рассказала во вторник, 3 декабря, директор департамента страхового рынка Банка России Екатерина Абашеева.

«Очевидно, что для каждой из стадий предотвращения или уже расследования случаев страхового мошенничества важна хорошая доказательная база. Сейчас идет широкое обсуждение возможности введения института страховых детективов. Мы позитивно относимся к становлению этого института», — заявила представитель ЦБ на конференции «Барьер-2019».

Страховые детективы есть и сейчас. Их число не превышает тысячу человек на всю Россию, и это очень мало, отметил в беседе с «Газетой.Ru» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.

Они работают по закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Однако у детективов часто нет необходимых полномочий, чтобы фиксировать факты или собирать доказательную базу.

На законодательном уровне понятия «страховой детектив» сейчас нет, и, похоже, и не будет.

В готовящемся отдельном законопроекте о частной детективной деятельности, который в скором времени будет внесен в Госдуму, такой юридический термин не появится, рассказал «Газете.Ru» депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный. Но в законе о частных детективах будет прописана детально услуга по установлению фактов и причин наступления страхового случая, добавил депутат. Ранее законодателями планировалось внести документ в ГД до конца осенней сессии, то есть до 19 декабря.

По словам депутата, в крайнем случае он будет внесен в январе. Так, по плану по документу должны пройти еще общественные слушания с бизнес-сообществом, но остается всего лишь 15 дней.

«В настоящее время детектив есть, а вот особых полномочий у него нет. Это большая проблема», — сказал Выборный.

Из-за этого результаты работы детективов не имеют того юридического статуса и силы, который они должны иметь, поясняет он. Так, после изменений в законе они смогут направлять запросы в органы власти, другие общественные организации, проводить внешний осмотр транспортного средства и так далее, рассказал Выборный.

Речь в данном случае идет о наделении таких специалистов дополнительными полномочиями по сбору доказательств правонарушений, добавляет вице-президент ВСС. Сейчас у страховщиков нет прав для запроса нужной им информации.

Даже письменное объяснение о том, как произошел страховой случай, они нормально не могут получить, сетует Ефремов. Заниматься оперативно-розыскной деятельностью могут лишь сотрудники правоохранительных органов.

В ВСС считают, что должно быть две инстанции, которые бы поделили расследования по крупным и мелким мошенничествам.

В компетенцию страховых детективов должны входить случаи, в результате которых были причинены крупные убытки.

Большую часть правонарушений занимают мелкие мошенничества. Ими бы могли заниматься созданные в страховых компаниях службы расследований, продолжает Ефремов. По его словам, 70% всех правонарушений приходится на частных лиц, а не организованные группы преступников.

«То есть это бытовые страховые события, когда идет приписка по страховому случаю в пределах 50-100 тыс. рублей. Детективы [в организациях] не будут этим заниматься, это неэффективно», — говорит Ефремов.

В Уголовном кодексе РФ есть специальная статья 159.5 «Мошенничество в сфере страхования». Самая жесткая санкция, предусмотренная ей, — лишение свободы до 10 лет. Но количество возбужденных уголовных дел не так много, указывают «Газете.Ru» в Союзе страховщиков.

Например, в 2018 году в правоохранительные органы было подано более 13 тыс. заявлений от страховых компаний о признаках мошенничества, а уголовные дела были возбуждены лишь по 1 тыс. из них.

Всего за девять месяцев 2019 года страховщики подали более 9 тыс. заявлений в полицию о признании таких мошенничеств. Около 20% этих заявлений перешли в уголовные дела, говорит представитель ВСС.

За тот же период ущерб в денежном выражении от мошенничеств со страхованием превысил 6 млрд рублей, рассказал Ефремов.

Суммы страховых возмещений действительно завышают, особенно в сфере автострахования, признает адвокат Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Алексей Трофимов.

«Однако сейчас многие страховые действуют по принципу «выплачу минимум или откажу», рассчитывая, что те, кому важно, — пойдут в суд и докажут, что их требования обоснованы. Они не боятся судебных процессов, для них это в худшем случае просто отсрочка платежа», — говорит он.

Страховые компании всячески стараются занижать суммы, которые взыскиваются, указывает и юрист, преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов. «Чтобы отстоять выплаты, гражданам приходится бороться и проводить независимые экспертизы», — говорит он.

В этой ситуации появление страховых детективов может быть расценено как еще один способ запугивания людей, чтобы они не защищали свои права и не боролись за увеличение компенсаций.

«Если идею [появления института страховых детективов] не извращать, то борьба со страховыми мошенниками должна быть выгодна и для страховщиков и для страхователей – за счет снижения выплат мошенникам размер страховой премии для добросовестных страхователей тоже должен снизиться», — считает между тем советник международной юрфирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов.

По словам руководителя практики уголовного и административного права НЮС Амулекс Алены Зеленовской, в законе необходимо четко определить требованиям к кандидатам на данную должность.

«Так или иначе эти полномочия будут касаться конституционных прав граждан. Если перечисленные параметры будут строго регламентированы, то простым гражданам не стоит опасаться негативных последствий», — резюмирует юрист.

Ольга ШЕРУНКОВА


  Вся пресса за 4 декабря 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страховое мошенничество, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт