Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, приложение, 27 августа 2020 г.

Страховка ограниченного действия
369 просмотров

Пандемия и вызванный ею экономический кризис могут негативно сказаться на рынке добровольного медицинского страхования (ДМС), привести к падению выручки компаний и увеличению конкуренции. Страховщики начнут выводить на рынок более простые и дешевые продукты с меньшим уровнем страховой защиты, которые вполне могут быть полезны как корпоративным страхователям, так и тем гражданам, кто остался без работы или без медицинской страховки от работодателя.

Будь проще

В прошлом году добровольное медицинское страхование было драйвером роста рынка. Если рынок в целом показал околонулевую динамику, то объем взносов в сегменте ДМС увеличился на 19%. При этом средняя стоимость полиса снижалась (по ДМС с юридическими лицами за год она сократилась почти на 20%), но это было с лихвой компенсировано резким — сорокапроцентным — ростом количества договоров. «Ускорению роста сегмента способствовало изменение его структуры — классическое ДМС «от всех рисков» уступает место более доступным программам с усеченным набором услуг и/или с франшизой»,— констатировал Банк России. Его аналитики отметили, что спрос на новые, более дешевые, продукты предъявляют не только крупные компании, но и малые и средние предприятия (МСП), которые раньше редко могли себе позволить приобрести полный пакет услуг по ДМС для сотрудников.

Одновременно существенно активизировались и физические лица — они как покупали полисы в силу повышения их доступности, так и докупали выпавшие из «похудевших» корпоративных полисов опции. В итоге за прошлый год доля «частников» на рынке ДМС увеличилась на 3,9 процентного пункта, до 19,9%.

В этом году тренд на удешевление полисов ДМС сохранится как в связи с ожидаемым падением доходов населения из-за кризиса, так и из-за весьма вероятного сокращения бюджетов и вымирания части предприятий малого бизнеса. Директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС «АльфаСтрахования» Александр Лапунов замечает, в ситуации, когда в разгар эпидемии государственные клиники оказывали в значительной степени только экстренную помощь, для получения консультаций по хроническим заболеваниям или по вопросам, не связанным с коронавирусом, ДМС оказалось «еще более ценным».

«Мы видим, что конкуренция на страховом рынке возрастает: уже сейчас отмечается демпинг по условиям и тарифам с целью удержания текущих клиентов. Сегмент платежеспособных клиентов сокращается, за оставшихся конкуренция ужесточилась»,— констатирует управляющий директор по ДМС «Ренессанс Страхования» Наталья Харина. При этом в сегменте страхования физических лиц она отмечает снижение размера средней премии — все стали более осторожно относиться к тратам не первой необходимости в связи с сокращением покупательной способности.

«Сегмент малых и средних предприятий оказался под сильнейшим давлением пандемии и экономических угроз, что, безусловно, повлияет на развитие страхования,— говорит заместитель гендиректора по ДМС «Ингосстраха» Дмитрий Попов.— При этом мы ожидаем не отказ от страховых продуктов, а изменение структуры спроса.

В кризисное время важно сохранить устойчивость бизнеса, и здоровье коллектива является одним из наиболее важных факторов. Поэтому для оптимизации расходов возможен переход МСП к урезанным продуктам и сокращению лимитов покрытия».

Также он предполагает, что часть сотрудников предприятий перейдет к полисам для физлиц, оформление и управление которыми возможно в режиме онлайн. И приводит в качестве примера онлайн-полис ДМС от «Ингосстраха» стоимостью от 20 тыс. руб. в год, который покрывает оказание амбулаторной-поликлинической и экстренной стационарной помощи и стоматологической помощи.

«Если говорить о классическом ДМС, то есть вероятность, что спрос на него может снизиться из-за ограниченного бюджета,— говорит замдиректора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова.— На смену классическому ДМС в данном сегменте могут прийти продукты, предусматривающие ограниченный, но самый важный набор услуг. То есть в этом наборе может не быть физиотерапии и ЛФК, а также лечения банальных простуд. Но такие дорогостоящие и труднодоступные опции, как КТ, МРТ, специализированные анализы, в перечень медицинских услуг, безусловно, войдут».

В сегменте ДМС юридических лиц ожидается снижение сборов на 15% к уровню прошлого года, основные клиенты — это «дочки» западных компаний, крупный российский бизнес и госструктуры; они оптимизируют программы, но совсем от них не откажутся, прогнозирует директор по андеррайтингу личных видов страхования СК «Согласие» Олеся Сабанова. «Кризисные факторы в экономике окажут влияние на доходы населения и бизнеса, что в конечном итоге приведет к оптимизации расходов на страхование. При этом мы не ожидаем отказов от оформления ДМС — с большей вероятностью клиенты будут пересматривать объем услуг, доступный по договору»,— соглашается Дмитрий Попов. Александр Лапунов также полагает, что крупные компании, в которых ДМС всегда было существенной частью социального пакета, вряд ли что-то изменят.

В целом же практически все опрошенные «Деньгами» страховые компании заявили об уже прошедшей или ведущейся «оптимизации» тарифов — речь идет в основном о расширении продуктовой линейки, появлении более доступных полисов ДМС. Среди наиболее часто упоминаемых решений — программы экстренной медицинской помощи (по ним госпитализация возможна только по скорой) и программы с франшизой, в рамках которой страховая компания компенсирует расходы на лечение, только превышающие определенную оговоренную сумму, возможность страхования по ряду программ на короткий срок. Среди других предложений — предоставление рассрочек по страховым платежам, различные акции и скидки, например, при включении в один договор страхования нескольких клиентов.

Держи дистанцию

Особое внимание страховщики обращают на то, что во время карантина резко вырос спрос на услуги «телемедицины» — это страховой продукт, позволяющий получать медицинские консультации специалистов в дистанционном режиме. Тенденция эта не нова, интерес к услуге отчетливо проявился еще в прошлом году: как отмечал ЦБ в отчете о развитии рынка страхования в 2019 году, «возможность получить консультацию врача онлайн позволяет снизить издержки страховщиков, а также временные затраты страхователей, что привлекает в этот сегмент клиентов, которые ранее предпочитали лечиться самостоятельно». Однако эпидемия коронавируса резко ускорила данный процесс.

«Это поразительный факт, мы должны, условно говоря, благодарить все эти карантинные режимы, которые сломали в головах людей традиционное представление о том, как можно и нужно лечиться,— делится заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.— Люди поняли, что очень многие медицинское услуги, консультации можно получить дистанционно, и это будет качественный сервис. И очень дешевый — у нас такой полис на год стоит 1,8 тыс. руб., при этом застрахованным доступны услуги специалистов более двадцати различных профилей — от терапевта до пульмонолога и от педиатра до гинеколога, количество консультаций в рамках услуги «Видеодоктор» не ограничено».

«Росгосстрах» стал предлагать своим клиентам дистанционную медицинскую помощь с апреля 2018 года, через три месяца после вступления в силу закона, дающего юридические основания для оказания такого рода услуг, рассказывает Ольга Купцова. И уже в первый год работы количество обращений клиентов за такими медицинскими консультациями ежемесячно удваивалось. В «Росгосстрахе» цена полиса «Доктор онлайн» составляет 4,9 тыс. руб. в год, при этом заключить договор можно как на год, так и на шесть месяцев. Количество консультаций не ограничено: обращаться к дежурному врачу — терапевту или педиатру — можно круглосуточно семь дней в неделю. В таком же режиме работает медицинский советник, который проконсультирует по наличию медицинских организаций, законодательства в сфере охраны здоровья, лекарственному обеспечению и выбору лекарств в рамках одного действующего вещества и т. п. Также можно получить консультации узких врачей-специалистов в режиме «по предварительной записи», срок ожидания консультации существенно меньше, чем при очном приеме. При этом количество корпоративных клиентов «Росгосстраха» по ДМС, у которых подключены телемедицинские сервисы, приближается к 100%.

«В сегменте ДМС для физлиц популярны полисы телемедицины — при невысокой стоимости они обеспечивают доступ к консультациям как дежурных врачей, так и узких специалистов,— говорит Дмитрий Попов.— При этом консультации дежурных врачей доступны в круглосуточном режиме. Ситуация с пандемией актуализировала востребованность таких полисов — в условиях ограничений многие граждане, особенно страдающие от частых обострений хронических заболеваний или имеющие маленьких детей, испытывают сложности с оперативным консультированием у специалистов». По его словам, именно с появлением полисов ДМС в онлайн-формате, а также популяризацией полисов телемедицины и появлением продуктов с фокусом на диагностику отмечается тенденция к общему снижению средней стоимости полиса. Кроме того, как корпоративные, так и частные клиенты пользуются возможностью индивидуализации полиса, управляя доступными услугами и опциями. Это позволяет снизить стоимость страховой защиты и получить наиболее актуальные услуги. Стоимость полиса телемедицины в «Ингосстрахе» — 1,8 тыс. руб. в год, указано на сайте компании.

Возрастает интерес к телемедицине, сегодня наши клиенты по ДМС также имеют доступ к этому сервису. Но определенные ситуации, когда нужно посещение врача, телемедицина не заменит»,— замечает Александр Лапунов.

Один из важных случаев подобного рода — необходимость получения направления на лечение (например, госпитализация в рамках того же пакета ДМС), дистанционно сделать это невозможно. Да и в целом, согласно действующим нормативам, постановка диагноза и назначение лечения возможны только после первичного очного приема врача. Однако даже если первый прием проводится онлайн, клиент может получить медицинское заключение без диагноза и назначенного лечения.

Петр РУШАЙЛО

Программы ДМС российских страховщиков

*Злокачественные заболевания, ВИЧ, СПИД, туберкулез и другие серьезные заболевания, помощь по которым оказывается в рамках ОМС.

«Деньги». Приложение №19 от 27.08.2020, стр. 48


  Вся пресса за 27 августа 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование, Умное страхование, телематика
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт