Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 1 февраля 2021 г.

По вирусному счету: страховые выплаты больным COVID приблизились к миллиарду
1055 просмотров

В 2020 году страховые компании выплатили не меньше 840 млн рублей по случаям, связанным с заболеванием коронавирусом, рассказали опрошенные «Известиями» специалисты крупнейших организаций. Компании заработали на продаже таких продуктов в 88 раз больше — 74 млрд рублей. Причем процент отказов в выплатах по ковидным полисам оказался высоким — 13%, отметили в Центробанке. Мнения экспертов о перспективах этого направления в страховании разделились: одни считают, что в 2021 году выплаты пострадавшим от COVID-19 могут перевалить за миллиард, другие полагают, что вскоре вирусные полисы потеряют популярность.

Коронная прибыль

«Известия» спросили 12 крупнейших страховых компаний о продажах гражданам полисов, покрывающих риски заболевания коронавирусом в 2020-м. Из ответов восьми организаций следует, что в прошлом году страховки от COVID-19 приобрели более 8 млн клиентов. Некоторые компании включали эти риски в уже существующие полисы по защите здоровья, другие создали отдельный продукт от COVID-19. В опрошенных компаниях выплаты заболевшим клиентам составили более 840 млн рублей. При этом сборы страховых по полисам, покрывающим такие заражения, оказались выше 74 млрд рублей, следует из ответов организаций.

В 2021-м возможен дальнейший рост выплат по этому продукту, считают в Центробанке. Наибольший объем в прошлом году клиентам перечислила СК «Сбербанк страхование жизни»: по 3,2 тыс. случаев сумма составила 450 млн рублей, рассказали в пресс-службе организации.

В «Капитал Лайф Страхование Жизни» в течение 2020 года по рискам, связанным с COVID-19, клиентам выплатили более 50 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании. В «Ингосстрах-жизнь» эта сумма составила 24,3 млн рублей. Практически половина из всех заболевших были из Москвы и Московской области. А каждый пятый являлся медицинским сотрудником.

В Банке России отметили, что процент отказов страховых в предоставлении выплат по полисам от коронавируса был высоким и составил 13%. В основном это связано с недостаточным информированием клиентов компаниями и их агентами о том, что является страховым случаем, какие есть исключения и как получить выплаты, рассказали в пресс-службе регулятора.

Стоимость полисов в различных компаниях варьируется от 1,8 тыс. до 8,4 тыс. рублей. Большинство из них предполагают компенсации в случае заболевания, необходимости стационарного лечения и смерти. Выплаты при заболевании составят от 20 тыс. до 110 тыс. рублей, а в случае летального исхода — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Не только вирус

По данным Центробанка, в прошлом году значительно вырос спрос на страхование жизни. Объем выплат по таким полисам за девять месяцев 2020-го вырос на 62% по сравнению с тем же периодом 2019-го и оказался больше 143 млрд рублей. Сумма выплат была выше и по хеджированию от несчастных случаев и болезней. Она достигла 13,5 млрд, что почти на 6% больше, чем в 2019-м.

В «РЕСО-Гарантия» подтвердили значительный рост выплат в 2020 году, особенно в тех видах страхования, которые связаны с защитой жизни и здоровья. Так, по полисам от несчастных случаев и болезней количество выплат увеличилось на 82%, почти до 29 тыс., а объем подскочил на 40% и составил почти 1,2 млрд рублей. Около 79 млн рублей из этой суммы связано с последствиями от коронавируса.

Но влияние COVID-19 может быть существенно большим, так как во многих случаях он не указывался причиной страхового события, в то время как клиент им болел, рассказал заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. Только на тестирование застрахованных на коронавирус компания потратила 200 млн рублей, а на стационарное лечение заболевших в Москве — более 26 млн.

Причины роста

Одними из основных причин роста объемов выплат клиентам аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов считает пандемию и увеличение собранных страховых премий в 2020 году по сравнению с 2019-м. Эта сумма была выше по всем сегментам рынка, кроме ДМС, рассказал эксперт. Из-за пандемии за год страховые выплаты по легочным заболеваниям у крупных компаний выросли в 2,5–3 раза. И этот тренд сформировался еще до появления специальных полисов от COVID-19, которые активно рекламировались на фоне распространения вируса. Из-за того, что вакцинация обещает растянуться почти на весь год, эксперт ожидает третьей вспышки коронавируса и еще большего роста выплат в пользу заболевших. В 2021-м эта сумма может превысить 1 млрд рублей, считает Валерий Емельянов.

Другого мнения придерживается генеральный директор «БКС Страхование жизни» Андрей Дроздов. Он уверен, что страховки от коронавируса только эксплуатировали опасения населения перед неизвестными последствиями болезни. А так как уровень неопределенности по COVID-19 в последнее время снижается, рост продаж и выплат по подобным полисам в 2021 году маловероятен. Эксперт не видит причин, чтобы этот продукт и через год оставался популярным.

Если же говорить в целом об итогах 2020-го в страховании, то основная причина роста выплат заключается в увеличении числа проданных полисов. Последние два года стабильно прирастало страхование имущества, продажи полисов от несчастных случаев и страховок к кредитным продуктам банков. Именно по ним сейчас и повышаются объемы выплат, рассказал Андрей Дроздов. Это увеличение не связано ни с ростом рискованности страхования, ни с лояльностью процесса выплат.

Также в прошлом году высокий рост показало ипотечное страхование. В 2021-м эксперт ожидает увеличения объемов выплат по этому типу полисов, а также по другим видам кредитного страхования. В имущественном страховании выплаты, скорее всего, будут снижаться, так как чаще его покупают, располагая свободными средствами. А этот показатель снижается, объяснил эксперт.

Мария КОЛОБОВА

 


  Вся пресса за 1 февраля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование от несчастных случаев, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт