Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 1 марта 2021 г.

Как босс подаст
244 просмотра

Компании смогут за свой счет страховать гражданскую ответственность топ-менеджмента за нанесение экономического ущерба своей компании и третьим лицам.

Полисы D&O (directors&оfficers) будут распространяться на генерального директора, членов совета директоров, правления, дирекций и других лиц, «способных определять действия юридического лица в силу должности». Такой законопроект подготовило минэкономразвития. Как рассказали «РГ» участники рынка, сейчас документ «жарко обсуждается» в страховой среде.

Сейчас по договору страхования ответственности может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя, заключать такие договоры с собственным топ-менеджментом компании не вправе.

«Законопроект призван разрешить имеющиеся законодательные пробелы в этом виде страхования (это вопросы налогообложения, формулировок и определений, а также корректировки ГК в части возможного отнесения этого вида к договорной ответственности), по сути, легализовать сложившуюся рыночную практику», - рассказал Антон Казиев, начальник управления страхования банковских и информационных рисков компании «Ингосстрах».

Как сообщили «РГ» во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), в Европе и США 90% компаний используют этот вид страхования топ-менеджеров. Небольшой сегмент страхования D&O имеется и на страховом рынке России, однако массового распространения он не получил.

По договору страхования D&O возмещаются как те суммы, за которые руководитель несет ответственность перед третьими лицами или перед компанией, так и расходы на защиту прав руководителя в случае, если ему предъявлен иск о возмещении убытков либо он привлекается к расследованию, против него возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении. Дополнительно могут возмещаться иные расходы, которые возникнут у руководителя в связи с предъявленным иском или другой ситуацией из числа названных выше: на защиту репутации, в связи с экстрадицией или с наложением обеспечительных мер на имущество руководителя и т.п.

Дополнительно в договоре D&O может присутствовать страхование рисков ответственности и расходов для самой компании, если ей предъявлен иск в связи с нарушениями законодательства о ценных бумагах.

Сейчас может быть застрахован только риск ответственности самой компании, заключать такие договоры со своим топ-менеджментом бизнес не может

«Страхование D&O может получить развитие в том случае, если это будет стандартом корпоративного управления, который будет оцениваться акционерами, инвесторами, регуляторами. Но ожидать взрывного роста не стоит, - полагает Катерина Якунина, председатель Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ). - Сейчас из-за высоких убытков по D&O в мире происходит резкое и повсеместное повышение стоимости этого вида страхования, что приводит либо к сокращению программ страхования, либо к полному отказу от них».

Для большинства крупнейших промышленных групп в России полис D&O имеет страховую сумму в диапазоне 15-50 млн долларов, более высокие суммы встречаются редко, рассказала Алина Малышева, руководитель управления страхования финансовых рисков «АльфаСтрахование». У компаний поменьше и финансовых компаний страховые суммы ниже: 5-20 млн долларов. «В последнее время мы видим тенденцию со стороны отдельных крупных банков предлагать застраховать D&O своим кредитным клиентам даже из сектора малого бизнеса», - добавила эксперт.

В СК «Росгосстрах» рассказали, что лимиты по полисам D&O составляют от 5 млн долл. и выше. Цена полиса определяется индивидуально в отношении каждого клиента.

Динамику выплат оценить сложно: рынок очень закрытый, страховщики не спешат делиться конфиденциальной информацией. Убытки есть, и крупные тоже, но количество полисов на рынке само по себе не очень велико - по оценкам, около 2000.

Законопроект, как отметили в ВСС, имеет ряд нюансов, планируется прорабатывать его со страховщиками. Например, положения законопроекта ограничивают список как юридических лиц, на которые может распространяться страхование (для директоров и должностных лиц дочерних структур страхователя или других юридических лиц оно не оговаривается), так и застрахованных лиц по договору страхования. В существующей же практике страховое покрытие может распространяться и на должностных лиц, не входящих непосредственно в органы управления страхователя.

Сейчас законопроект содержит не только стимулы для рынка, но и риски, указала Алина Малышева. «Например, введя определенный формат работы на рынке как допустимый, государство постепенно сделает его неизбежно обязательным. Также вызывает беспокойство положение о признании допустимым страхование ответственности за умышленные действия: на сегодня договоры D&O содержат исключение на этот счет», - отметила эксперт.

Сходная ситуация с выплатами за умышленные действия наблюдалась несколько лет назад в сегменте страхования в России ответственности арбитражных управляющих, когда обязательность страхования умысла была закреплена на уровне стандарта, в результате чего резко выросла убыточность и непредсказуемость этого сегмента страхования и крупные страховщики просто ушли с этого рынка. Покрытие умышленных действий не поддерживают и международные рынки перестрахования.

Евгения НОСКОВА


  Вся пресса за 1 марта 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование ответственности, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

Приморье24.ру, Владивосток, 19 марта 2024 г.
Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

Правда.ru, 19 марта 2024 г.
Эксперты объяснили, почему короткие полисы ОСАГО не стали популярными у россиян

cbr.ru, 19 марта 2024 г.
Автомобилисты стали чаще страховаться по каско: итоги страхового рынка за 2023 год

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт