Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия онлайн, 9 июня 2021 г.

«Мы можем гарантировать снижение количества больничных»
220 просмотров

Добровольное медицинское страхование (ДМС) сегодня — это не только лечение заболеваний, но и решения, направленные на заботу о благополучии сотрудников и профилактику заболеваний. От того, насколько интересен, полон и, главное, актуален в сегодняшних реалиях страховой продукт, зависит его востребованность, считает заместитель генерального директора ВСК по медицинскому страхованию Олег Витько.

— Как, по вашему мнению, изменился спрос на ДМС во время пандемии коронавируса? Люди какого возраста стали чаще обращаться за полисами и какие виды полисов оказались самыми востребованными?

— Год оказался серьезным испытанием для всей системы здравоохранения. И мы не исключение. Я говорю о нас как о части этой системы. Рынок добровольного медицинского страхования оценивается по итогам 2020 года в 177 млрд рублей. В период пандемии для нас основной задачей было оперативное и качественное сопровождение застрахованных в быстро меняющихся внешних условиях. С одной стороны, на пике заболеваемости мы увидели снижение обращаемости в лечебные учреждения, так как часть из них приостановила оказание плановой медицинской помощи, а стационары были перепрофилированы под лечение заболевших COVID-19. Вместе с тем мы организовывали диагностику и лечение COVID-19. Мы маршрутизировали застрахованных в оптимальные с точки зрения доступности и качества предоставляемой помощи лечебные учреждения. Организовывали полный спектр необходимых для постановки диагноза исследований, сопровождали застрахованных на протяжении всего периода болезни и направляли на стационарное лечение, в случае если это было необходимо, исходя из клинической картины.

При этом надо понимать, что само лечение коронавируса по-прежнему проходит за счет средств ОМС. Повторюсь, наша основная задача состояла в том, чтобы помочь человеку диагностировать COVID-19 вовремя. Мы получили большое количество вызовов врачей и «скорых» на дом. Наша медицинская служба справилась с высокой нагрузкой. Помимо этого, наши врачи оказывали всестороннюю поддержку застрахованным, организуя удаленные консультации в формате телемедицины, комплексно сопровождая наших пациентов через дистанционные сервисы. Мы занимались и занимаемся этим на территории всей России. У нас огромная филиальная сеть в 86 регионах. Мы прекрасно понимали, что не во всех регионах на первом этапе было налажено лечение от COVID-19 по ОМС. Поэтому в ряде случаев занимались даже тем, что из дальних городов просто-напросто привозили людей в те города и стационары, где им предоставляли качественную помощь.

— А какие за время пандемии появились новые услуги, программы ДМС. Видите ли вы у них перспективы на ближайшие годы? На какие услуги спрос упал?

— В целом на ДМС мы не видим падения спроса. Во-первых, предприятия прекрасно понимают, что это сейчас одна из самых важных составляющих соцпакета. Люди, которые приходят на работу, часто спрашивают, а есть ли в компании ДМС. И, безусловно, для многих предприятий это уже вопрос конкуренции на рынке привлечения кадров. Во-вторых, мы, как часть системы здравоохранения, представляющая коммерческую медицину и обеспечивающая сопровождение в ней, как раз делали всё не только для того, чтобы вовремя диагностировать коронавирус, но и, например, предоставить возможность реабилитации после него. То есть, если человек переболел, мы бесплатно предоставляем услуги по реабилитации — дыхательную гимнастику, физиопроцедуры и так далее. Причем мы это делаем абсолютно для всех клиентов, а не только тех, которые были у нас застрахованы и заболели в период страхования. Новые клиенты, которые переболели еще в прошлом году, также получают бесплатные услуги по реабилитации.

— Какие новейшие технологии и сервисы получили свое развитие в системе ДМС в целом за последнее время? Каковы их перспективы?

— Мы серьезно развили направление вызова врача на дом. У нас есть отдельная служба выездных врачей в Москве и Санкт-Петербурге, которая реагирует оперативно. Качество на очень высоком уровне. Второе направление — это, безусловно, телемедицина — драйвер, о котором говорят все. Безусловно, трендом прошлого года было как раз удаленное предоставление услуг. Уже сейчас мы видим предпосылки для серьезных изменений в законодательстве. Это услуга уже становится привычной. В будущем, мы уверены, она превратится в обыденный элемент оказания медпомощи. Пока есть сложности с постановкой диагноза и выпиской рецептов во время консультации, с точки зрения законодательства и возможностей удаленной консультации. Но даже с этими ограничениями услуга уже во многом помогает снять часть вопросов, которые есть у пациента. Что позволяет в части случаев избежать посещение терапевта в поликлинике. Человек может до похода в медучреждение определиться, какие нужно сдать анализы, к какому врачу записаться. Это экономит и время пациента, и бюджет системы здравоохранения.

— Для врачей какой специальности, по вашему мнению, телемедицина подходит лучше всех?

— Конечно же, это в первую очередь врачи общей практики, терапевты. В меньшей степени сюда относятся врачи-педиатры. Потом неврологи, гастроэнтерологи. Это, наверное, те специализации, которые уже сегодня становятся популярными в рамках телемедицины. В будущем в телемедицину будет вовлекаться всё больше специалистов. И, конечно же, мы считаем, что за этим будущее.

— С какими трудностями сталкиваются сами медики и как они встраиваются в телемедицину?

— Безусловно, удаленная консультация имеет объективные ограничения. У врачей есть определенные методики осмотра, которые невозможно провести дистанционно. В телемедицине врач видит пациента онлайн, может задать ему вопрос, изучить жалобы, историю болезни. В дальнейшем он делает заключение, что не является диагнозом. Но позволяет предметно и быстро сориентировать пациента, что нужно делать дальше. Это действительно экономит время. Но, повторюсь не позволяет полноценно поставить диагноз.

— А со стороны пациентов есть какие-то жалобы на телемедицину?

— Рассмотрим пример. Допустим, человек простыл. Хочет понять, что ему делать. Он или обращается за советом к знакомому, или приходит в аптеку и спрашивает фармацевта, какое лекарство лучше купить. Так вот, лучше задать эти вопросы врачу, который может дать правильный совет не только о том, что делать на данный момент, но и как поступить дальше. Поэтому жалоб, как правило, нет. Мы, наоборот, замечаем удобство и скорость получения ответов на свои вопросы.

— Расскажите, пожалуйста, о программах в рамках ДМС.

— Это очень широкая тема, в которой стоит выйти за пределы просто организации медицинской помощи. Лучше предотвратить заболевание, которое повлечет за собой уход на больничный. И работодатели, которые в этом случае экономят деньги, понимают, что нужно заниматься оздоровлением коллектива. Данное направление должно затрагивать не только физическое здоровье, но и ментальное — а в целом это комплексная система заботы о благополучии сотрудников.

Сейчас для наших клиентов мы предлагаем широкий перечень решений, направленных на выстраивание культуры заботы о благополучии сотрудников. В долгосрочном сотрудничестве мы можем даже гарантировать снижение количества больничных, которые берут сотрудники. Вместе с тем отдельное внимание мы уделяем ментальному здоровью наших застрахованных. Люди находятся в стрессе, боятся заболеваний, последствий. Пандемия определенным образом нагнетала атмосферу, что сформировало дополнительную психологическую нагрузку. Отвечая на данный вызов, мы предоставляем нашим корпоративным клиентам возможность неограниченного количества психологической консультации онлайн.

Наши программы заботы о благополучии направлены на вовлечение застрахованных в здоровый образ жизни. Благодаря им застрахованные могут не только получить информацию на интересующую тематику, например изучить правила здорового питания, методики работы с психоэмоциональным состоянием, различные техники физических упражнений, но и применить их на практике под контролем опытного наставника.

— Насколько динамично развивается рынок ДМС и хватает ли для этого законодательной базы?

— Рынок корпоративного ДМС в последние годы показывает невысокие темпы роста. В 2021 году мы прогнозируем органический рост рынка на 3–5%. При этом в ряде случаев мы наблюдаем потребность клиентов в сохранении действующих бюджетов на пролонгацию либо оптимизации бюджетов на ДМС. А с точки зрения розничного страхования перспективы, безусловно, есть у коробочных продуктов — они очень понятные и имеют доступную стоимость. Это, например, медицинская помощь в случае заболевания ковидом и последствий ковида. Такие продукты интересны физическим лицам. Также мы предлагаем нашим клиентам страховые продукты на случай возникновения онкологических заболеваний. В их рамках мы оказываем медпомощь как на территории России, так за рубежом, включая страны, признанные лидерами в этом направлении: Германия, Израиль, Южная Корея и др. Возвращаясь к корпоративному ДМС, важно отметить, что мы имеем собственную службу онкологической помощи, позволяющую помочь застрахованным с поставленным онкологическим диагнозом. Мы организуем второе медицинское мнение, подбираем квоты и в целом координируем застрахованных по процессу лечения. В определенном смысле оказываем и психологическую поддержку.

— Есть еще какие-то программы, услуги, которые вы планируете в ближайшее время развивать?

— Мы считаем нашу продуктовую линейку актуальной и достаточно широкой. Благодаря чему мы можем удовлетворить потребности любого, даже самого требовательного, клиента. Сейчас мы фокусируем внимание на трансформации как клиентских сервисов, так и внутренних процессов в действующих продуктах. Подобная трансформация не должна останавливаться. Окружающий нас мир меняется, и мы должны меняться вместе с ним, чтобы непрерывно улучшать сервис и быть уверенными в том, что предоставляем нашим клиентам лучшие решения на рынке.

Екатерина ЯСАКОВА


  Вся пресса за 9 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Маркетинг, Тенденции, Игроки, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование, Умное страхование, телематика
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт