Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Magadanmedia.ru, 31 января 2022 г.

Как правильно выбрать страховку, чтобы не переплатить?
663 просмотра

Чем больше в нашей жизни становится финансовых и имущественных обязательств, тем чаще мы сталкиваемся и с темой страхования. ОСАГО, страхование жизни, полис туриста, ДМС, ипотечное страхование… Одни люди, ожидая больших трат от покупки полиса, впадают в ужас, другие, полагаясь на удачу, сразу от него отказываются, третьи решают спокойно застраховать себя и имущество. В рубрике #финграм мы решили разобрать виды страхования и способы сэкономить на покупке полиса. В первой статье рассмотрим обязательные виды страхования, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Отделения Магадан Дальневосточного ГУ Банка России.

ОСАГО

ОСАГО — это обязательный вид страхования автогражданской ответственности. Такой полис должен быть у всех, у кого есть автомобиль, а также в него вписываются все, кто будет им управлять. Важно четко понимать, что ОСАГО страхует не машину, для этого есть полис каско, а ответственность водителя перед другими владельцами транспортных средств. То есть, если вы станете виновником ДТП, то страховая компания компенсирует пострадавшему водителю ремонт его машины.

Страховщики рассчитывают стоимость полисов по правилам, которые утвердил Банк России. Можно самому посчитать примерную цену ОСАГО — необходимо умножить базовый тариф на индивидуальные коэффициенты, которые зависят от возраста водителя, стажа, характеристик автомобиля и региона. Базовые тарифы могут сильно отличаться у одной компании в сравнении с другой, а коэффициенты для всех страховщиков едины. Кроме того, страховые организации могут применять и дополнительные индивидуализации тарифов.

Например, у вас обычная легковушка. Базовый тариф для нее будет составлять от 2 224 рублей до 5 980 рублей для физического лица. Коэффициент для Магадана — 0,82. Далее нам нужен коэффициент бонус-малус — если говорить просто, он показывает, насколько аккуратно вы водите. Например, у вас было одно ДТП в прошлом году, тогда КБМ будет 1,55. Коэффициенты сезонности и ограничения — по 1 Далее берем коэффициент мощности двигателя.

Допустим, машина до 100 лошадиных сил, и КМ будет 1,1. Вы не планируете никого вписывать в полис, поэтому этот коэффициент равен 1 И последнее — коэффициент стаж-возраст. Вам 27 лет, автомобиль водите три года. В таком случае коэффициент составит 1,09. В итоге получаем стоимость ОСАГО от 3 389 до 9 113 рублей без учета дополнительных факторов индивидуализации тарифа.

Чтобы максимально выгодно купить полис ОСАГО:

1. Сравните предложения нескольких компаний. Это можно сделать на финансовых платформах проекта Банка России «Маркетплейс». Либо обратитесь в офисы страховщиков.

2. Проверьте страховщика на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию», чтобы не нарваться на мошенников. Для составления более полного представления о выбранной страховой компании, можно также посмотреть о ней информацию в ренкинге страховщиков по уровню жалоб на ОСАГО, которые в адрес мегарегулятора направляют потребители.

3. Уточните у компании, какой базовый тариф они вам предлагают и какие коэффициенты применяют.

4. Внимательно изучите договор. Узнайте, не входит ли в стоимость ОСАГО дополнительное страхование, например, жизни и здоровья. О нем вам должны подробно рассказать, как и о возможности отказаться от полиса добровольного страхования в период охлаждения.

Ипотечное страхование

Покупка полиса страхования залога при получении ипотеки обязательна. Он покрывает разрушение конструктивных элементов жилья — стен, перегородок, перекрытий — в результате пожаров, взрывов, наводнений и т.д. Можно самостоятельно выбрать, на какую сумму застраховать жилье, однако она не может быть меньше долга банку на момент покупки полиса и не больше реальной стоимости жилья.

Здесь возможны разные сценарии возмещения вреда:

- Погашение всего долга перед банком, включая проценты.

- Выплата больше стоимости кредита — когда страхуется вся квартира, а ипотека оформляется только на часть ее стоимости. Разницу клиент получит на руки.

- Возмещение на ремонт или в счет погашения долга, если данный вариант возможен по условиям договора. Во втором случае платежи по кредиту будут уменьшены, а ремонт — за собственный счет.

Чтобы не переплатить за страховку при получении ипотеки, обратите внимание:

- На какой срок вам предлагают оформить полис — на год с последующим продлением или сразу на весь срок действия договора.

- Предлагают ли вам дополнительное страхование — жизни и здоровья, от потери работы, защиту внутренней отделки, титульное страхование и т.д. От них вы вправе отказаться, в том числе в период охлаждения. Однако, если вы откажетесь застраховать жизнь, банк может повысить процентную ставку по кредиту, тем самым страхуя собственные риски.

- Узнайте в банке, в каких еще страховых компаниях для вас доступно оформить полис. Кредитная организация может принимать полисы страхования залога не от всех страховщиков, это также прописывается в договоре.

- Внимательно прочитайте договор, при необходимости посоветуйтесь с юристом и обратите внимание на то, кто получит выплату при наступлении страхового случая — вы или банк.

Рассмотрим пример. Светлане 35 лет, она решила взять ипотеку на большую квартиру вместо однокомнатной. Часть суммы у нее на руках, необходимо еще 2 млн 750 тыс. рублей. Кредит банк одобрил, началось оформление сделки и нужно оформить страхование для нового жилья. В банке ей предложили полис за 6 тыс. рублей. Женщина решила, что поищет страховку подешевле, и обратилась в несколько компаний, полисы которых банк принимает. Одна из них предложила Светлане полис за 2,5 тыс. рублей.

Ее это устроило, но прежде чем подписывать договор и платить, она проверила легальность страховщика на сайте Банка России и внимательно изучила договор. К тому же наша героиня решила застраховать свою жизнь, чтобы снизить процентную ставку по ипотеке, и купить на первый год титульное страхование (защиту сделки).

В итоге полис на первый год обошелся Светлане в 10,5 тыс. рублей. На следующий год, если она решит оставить страхование жизни, нужно будет заплатить еще 6,5 тыс. рублей, без страхования жизни — чуть меньше 2,5 тыс. рублей.

Если бы Светлана решила застраховать жилье стоимостью 4,5 млн рублей целиком, то стоимость полиса страхования залога составила бы около 4 тыс. рублей без страхования жизни, со страхованием жизни — 11,1 тыс. рублей. Главные правила разумной экономии на страховке — внимательно читать договор, сравнивать предложения разных компаний, проверять их на наличие лицензии и не стесняться задавать вопросы консультантам.


  Вся пресса за 31 января 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Маркетинг, Ипотечное страхование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт