Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


PrimaMedia, Владивосток, 14 июня 2022 г.

Страховщики обвинили приморских водителей в мошенничестве, а правый руль в дороговизне
320 просмотров

Российский союз автостраховщиков (РСА) обвинил приморских автовладельцев в высокой убыточности ОСАГО в регионе. По мнению регулятора, к возникновению затруднений с доступностью полисов автогражданки приводит активность в Приморском крае страховых мошенников и большое количество инсценированных преступными группами ДТП (автоподстав), сообщает ИА PrimaMedia. В последнее время покупка полиса ОСАГО стала для приморцов настоящим квестом — страховщики отказывают в его оформлении под надуманными предлогами.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов на специально созванной в Москве (!) пресс-конференции заявил, что комбинированный коэффициент убыточности по договорам ОСАГО, заключенным в Приморье с учетом расходов на ведение дел, составляет 168%.

Это означает, что на каждые заработанные страховщиками ОСАГО в Приморском крае 100 рублей премий приходится 168 рублей выплат, это вид деятельности убыточен в регионе», — сказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

Страховщики уверяют, что такая ситуация возникла исключительно из-за высокой активности разного рода мошенников и недобросовестных автоюристов, она же привела к сложностям с доступностью услуг «автогражданки» в Приморье.

По предварительным данным, средняя выплата по ОСАГО в мае 2022 года выросла в РФ по сравнению с маем 2021 года на 13%, с 66 тысяч 328 рублей до 74 тысячи 806 рублей. При этом выплаты осуществляются по справочникам средней стоимости, введенным в действие 19 марта 2022 года, в которых фактически не отражен резкий рост стоимости запчастей и проблемы с их логистикой.

В Приморье бал правят мошенники и подставщики?

В ходе поездки по Приморью, организованной ранее РСА, страховщики представили свои предложения на встречах с представителями Управления внутренних дел Приморского края, Управления внутренних дел города Владивостока, с представителями органов прокуратуры края, регионального управления ФСБ, администрации края.

В результате было принято решение создать на территории края специальную группу расследований, в которой будут работать профессионально оперативные работники, имеющие опыт расследований в этой сфере.

По итогам 2021 года страховщики направили 282 заявления по факту мошеннических действий с признаками страхового мошенничества в Приморье. Ущерб был оценен свыше 71 млн рублей, средняя сумма выплаты составляла 252 тысячи рублей.

«Но доля возбуждаемых уголовных дел не превышала 7% в среднем за 2021 год, показатель низкий. Практически все заявления, которые были направлены в полицию по фактам выявления страхового мошенничества сотрудниками страховых компаний, вновь были возвращены в подразделения МВД для нового рассмотрения. И вот мы уже видим рост возбуждаемых уголовных дел в 2,5 раза по итогам I квартала 2022 года. Доля возбужденных уголовных дел по поданным заявлениям составила 17%, ожидаем во II квартале, что она вырастет до 20%», — сообщил Сергей Ефремов (цитаты по «Интерфаксу»).

Страховщики уверяют, что именно высокая убыточность в регионе привела к возникновению затруднений с доступностью полисов ОСАГО для потребителей.

«Проблема доступности ОСАГО для автовладельцев уже решается с началом деятельности с 20 апреля этого года перестраховочного пула в ОСАГО», — сказал Сергей Ефремов. Пул перераспределяет между страховщиками ОСАГО риски по договорам с повышенной убыточностью в некоторых клиентских сегментах (например, такси, где убыточность в 7 раз выше средней по категории легкового транспорта в целом), в регионах с высокой убыточностью по ОСАГО.

Из 100% рисков, принятых на территории Приморского края по ОСАГО, почти 70% передается в перестраховочный пул, в то время как средний показатель по РФ составляет 10%. То есть страховщики оценивают такие риски как высокие.

Перераспределение убытков тем не менее не снижает их объема. Что касается самих страховщиков ОСАГО, они хотели бы «работать по ОСАГО хотя бы в ноль, а не в убыток на территории края», подчеркнул Ефремов.

Опять не тот руль

Приморье, по данным РСА, демонстрирует повышенные по сравнению со средними по РФ показатели частоты страховых событий (7,7%) в ОСАГО. Страховщики считают, что значительная часть проблем автостраховщиков в крае связана с особенностями автопарка, где более 80% автомобилей — праворульные, что вызывает дополнительные сложности с возмещением ущерба в натуральной форме по ОСАГО из-за повышенного дефицита и дороговизны запчастей.

На данный момент только 4% страховых событий урегулируются по ОСАГО в Приморском крае в натуральной форме.

«Достать новые запчасти для ремонта такого автотранспорта практически невозможно, в край поступают б/у автозапчасти, практически всегда ремонт происходит с их использованием. И гражданам выгодно просто получать выплаты по ОСАГО наличными деньгами, а не производить ремонт автомобиля», — сказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

При расчете стоимости восстановительного ремонта по единой методике новыми запчастями РСА ремонт получается достаточно дорогой.

«Гражданам хватает денег для того, чтобы отремонтировать автомобиль в каком-нибудь гараже, поставив б/у запчасти, и еще около 50% выплаты оставить себе для личного пользования. Такой ситуацией активно пользуются организованные преступные группы, которые достаточно эффективно работают на территории края», — пояснил Сергей Ефремов.

По мнению страховщиков, злоумышленники устраивают спектакли на дорогах, инсценируя ДТП, часто с другим водителем, ничего не подозревающим о характере происходящего.

В ходе последних встреч с правоохранителями края автостраховщики договорились о том, что их возможности доступа к камерам записи дорожного наблюдения будут расширяться в местах наиболее частых ДТП на территории Приморского края.

Доля европротокола по итогам первого квартала 2021 года в Приморском крае одна из самых высоких по РФ — 60%. А по итогам I квартала 2022 года показатель увеличился до 70%. Это тоже не радует автостраховщиков, они подозревают повышенную активность недобросовестных автоюристов, которые перехватывают убытки у автовладельцев на месте ДТП.

На данный момент доля договоров ОСАГО, заключенных в электронной форме, в Приморье достигает до 90%. И здесь автостраховщики усматривают услужливость посредников, цена их помощи оценивается в 2-3 тысячи рублей за каждый оформленный договор сверх уплаченной водителем страховой премии.

«До тех пор, пока убыточность по полисам ОСАГО в Приморском крае не снизится до адекватных уровней, страховщики ОСАГО будут устанавливать тарифы по верхней границе тарифного коридора (допустимый разлет тарифных границ от серединных значений составляет 30% в обе стороны). Вместе с тем в Приморском крае высока доля безубыточных водителей — более 22%, для них тарифы увеличиваться не будут», — констатировал Сергей Ефремов.


  Вся пресса за 14 июня 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт