Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 19 января 2023 г.

Скопи и сохрани: страховщики жизни переходят на дружественные валюты
935 просмотров

На фоне санкций и ограничений по использованию доллара и евро компании стали массово запускать продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ) в валютах дружественных стран, выяснили «Известия». Такие полисы уже можно оформить в юанях, игроки также рассматривают запуск инструментов в гонконгских долларах и тенге. Тенденцию подтвердили в ЦБ, подчеркнув, что участники рынка не должны перекладывать санкционные риски на клиентов. Однако волатильность альтернативных валют может негативно сказаться на доходности вложений, предупредили эксперты.

Доллар не в моде

Инвестиционные и накопительные продукты страхования жизни в юанях уже запустили в пяти компаниях: «СберСтрахование Жизни», «Росгосстрах Жизнь», «АльфаСтрахование – Жизнь», «Ингосстрах-Жизнь», «Ю-Лайф». Об этом «Известиям» рассказали их представители. Гарантированный доход по программам НСЖ в китайской валюте в среднем составит от 1,5 до 3,1%, а договор заключается на срок от года.

В «Капитал Life» сейчас рассматривают запуск программ в юанях и гонконгских долларах, рассказали в пресс-службе организации. Там добавили: по опросу компании, более половины россиян интересуются инвестициями в акции отечественных предприятий, однако среди лидеров по привлекательности также Китай, Белоруссия, Индия и страны Ближнего Востока, включая ОАЭ.

По запросу клиента в «Ю-Лайф» готовы оформить полис, номинированный в казахстанском тенге, белорусском рубле и ряде других валют, сообщили в компании. Запуск новых инструментов в альтернативных валютах сейчас рассматривают в «Ингосстрах-Жизнь» и «АльфаСтрахование – Жизнь».

Справка «известий»

Программы страхования жизни предлагают защиту и возможность накопить или инвестировать сбережения в классической версии продукта на срок от трех лет. По некоторым таким программам клиентам гарантируется определенная доходность, которая закреплена в договоре. Однако в ином случае прибыль будет зависеть от результатов вложений компании средств клиента за этот период. Так, например, средняя фактическая доходность по полисам ИСЖ в III квартале 2022 года по трехлетним программам составила 0,4% годовых, а по пятилетним — 1% годовых, следует из данных ЦБ. При этом средневзвешенная ставка по депозитам на срок от одного до трех лет в 2019 году составила 6,55%.

На валютные продукты у россиян всегда был и сохраняется спрос как на защитный инструмент от девальвации рубля, объяснил генеральный директор СК «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев. Однако в текущих условиях использование продуктов в долларах и евро несет большие инфраструктурные риски, поэтому страховщики начинают использовать альтернативные валюты. В этом году компания также запустит НСЖ в юане, рассказал Олег Киселев.

НСЖ в юанях подходит клиентам, которые хотят диверсифицировать свой инвестиционный портфель и преумножить сбережения в иностранной валюте, отметил генеральный директор компании «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников. В «Росгосстрах Жизнь» уже отметили растущий спрос на такой продукт.

Валютные риски

Для повышения интереса клиентов к продуктам ИСЖ и НСЖ страховщики стремятся расширить свои линейки, в том числе запускают программы в валютах дружественных стран, подтвердили в пресс-службе Банка России. Там добавили: речи пока не идет о существенных объемах продаж таких продуктов. При этом положительно повлиять на их развитие может расширение рынка финансовых инструментов в дружественных валютах, так как страховщики смогут использовать их для вложения средств в рамках таких программ.

До конца февраля 2022-го для программ ИСЖ страховщики, как правило, использовали структурные облигации зарубежных инвестиционных банков из недружественных стран. В условиях санкций их доступность снизилась, при этом часть клиентов не получила инвестиционный доход из-за блокировки платежей по иностранным активам, сообщали ранее в ЦБ.

В Банке России разработали проект документа, который запрещает страховщикам передавать клиентам риски санкций финансовой инфраструктуры, рассказали в пресс-службе регулятора. Он предполагает, что рестрикции не могут быть причиной невыплаты потребителю дополнительного инвестиционного дохода. Сейчас проект указания дорабатывается.

Санкции ограничили возможность инвестиций в долларах и евро, за счет чего произошло перераспределение валютных потоков в пользу валют дружественных стран. Среди них наиболее популярный — китайский юань, отметила заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алла Борисова.

Однако волатильность валют дружественных стран может негативно сказаться на доходности инструментов, предупредила старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина. Она объяснила: развивающимся экономикам свойственны политические и инфраструктурные риски, а в Китае они дополняются и эпидемиологическими.

Использование валют дружественных стран будет расширяться, однако в краткосрочной перспективе они могут рассматриваться только для диверсификации портфеля, но не станут полноценной альтернативой валютам развитых государств, считает эксперт.

Традиционно страховой рынок РФ был более ориентирован на продукты в рублях: доля таких договоров составляет более 80%, отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин. По его словам, основная причина в том, что страхование жизни — это долгосрочный и консервативный инструмент.

Мария КОЛОБОВА


  Вся пресса за 19 января 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Страхование жизни, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт