Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Inbusiness.kz, 19 июня 2023 г.

Объем активов ФОСМС в доверительном управлении Нацбанка составляет порядка 741 млрд тенге
139 просмотров

Ежемесячно из заработной платы работодатель оплачивает взносы за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Среди казахстанцев есть те, кто недоволен услугами государственных поликлиник и частных клиник, работающих по данной системе, передает inbusiness.kz. Особенно много негативных отзывов в последнее время стало в интернет-пространстве, в социальных сетях. Несмотря на то, что цель создания системы ОСМС – улучшение качества и доступности оказываемых в стране медицинских услуг, на самом деле с внедрением ОСМС практически все осталось на прежнем уровне. Те же очереди и невозможность попасть к узким специалистам.

Когда возникает необходимость в медицинской помощи сейчас, то запись к врачу через месяц становится запоздалой. Люди вынужденно обращаются в частные клиники. Выходит, что и ОСМС они оплачивают, и частным врачам «кровные» отдают. Поэтому в ОСМС, на которое были возложены большие надежды и чаяния населения, многие не видят перспективы и задаются вопросом, куда уходят их деньги.

Как сообщили на днях в Высшей аудиторской палате РК, в 2020-2021 годы ФСМС были использованы средства ГОБМП в размере 11,4 млрд тенге для оплаты услуг ОСМС и 27,9 млрд тенге средств ОСМС для оплаты услуг ГОБМП. В результате аудита установлено на 71,6 млрд тенге нарушений, в том числе на 39,3 млрд тенге – финансовых нарушений, 29,9 млрд тенге – неэффективного планирования и использования средств, 2,4 млрд тенге – финансовых потерь и упущенной выгоды.

«Косвенным подтверждением этому являются результаты анкетирования, проведенного Высшей аудиторской палатой. Из 6,6 тыс. респондентов 71% не удовлетворены качеством медицинских услуг. Фондом опрос населения не проводился», – говорится в документе.

Отмечая нагрузку на государственный бюджет, ведомство сообщает, что с учетом средств ГОБМП и оплаты из республиканского бюджета за льготные категории граждан доля государственных расходов в системе ОСМС составила в 2020 году 92%, в 2021 году – 83%.

Из 15,5 млн застрахованных граждан 11,3 млн, или 73%, относятся ко льготным категориям (дети, лица с инвалидностью, студенты, безработные,пенсионеры и другие), оплата за которых ложится на государство.

Как утверждают аудиторы, за аудируемый период объем ГОБМП увеличился на 39% – с 1 трлн тенге в 2019 году до 1,4 трлн тенге в 2021 году. Объем трансфертов республиканского бюджета за льготные категории вырос на 18% – с 299 млрд тенге в 2020 году (в 2019 году трансфертов в систему ОСМС не было) до 351 млрд тенге в 2021 году. Запланированное снижение нагрузки на государство за счет введения солидарной ответственности граждан не состоялось.

Согласно документу, мониторинг качества оказания медицинской помощи сводится к проверке данных учетной карточки пациента на предмет полноты и правильности изложения протокола лечения, что является формальным подходом и не отражает удовлетворенности населения оказываемыми медицинскими услугами.

Проверить свой статус в системе медицинского страхования и получить информацию о произведенных выплатах можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение» через государственную услугу «Предоставление информации об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов».

Напомним, что с 1 января 2023 года в связи с повышением размеров минимальной заработной платы (МЗП) и месячного расчетного показателя (МРП) изменились размеры взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование.

Работодатель оплачивает 3% от заработной платы работника, но не более 21 тыс. тенге, так как объект исчисления не должен превышать 10 МЗП. При этом если сотрудник относится к одной из 15 льготных категорий, то производить отчисления за него не нужно.

Работники, в том числе получающие доходы по договорам ГПХ, – 2% от своего дохода, но не более 14 тыс. тенге, так как объект исчисления не должен превышать 10 МЗП.

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, – 5% от 1,4-кратного размера МЗП, или 4900 тенге.

Самозанятые граждане платят ЕСП. Так, для жителей столицы, городов республиканского и областного значения – 1 МРП, или 3450 тенге; для жителей других населенных пунктов – 0,5 МРП, или 1725 тенге.

Самостоятельные плательщики – 5% от МЗП, или 3500 тенге.

Государство платит за 15 льготных категорий граждан – это свыше 11 млн человек. Размер взноса за одного человека в текущем году составляет 4505,6 тенге.

В итоге кто-то отдает из зарплаты ежемесячно, допустим, по 14 тыс. тенге и не получает качественной медпомощи, а кто-то – 3500 тенге. Из-за того, что ОСМС работает на основе солидарной ответственности, деньги казахстанцев не накапливаются, а хранятся на одном общем счете. Поэтому, даже если с вашей заработной платы исправно отчисляют необходимую сумму в фонд ОСМС, но вы не обращаетесь в поликлинику, деньги не ждут вас, а направляются на лечение других граждан, обратившихся в медучреждение. Но в случае потери работы человека не будут обслуживать в поликлинике, пока он не оплатит самостоятельно 5% от МЗП, или 3500 тенге, даже если до этого работодатель высчитывал у него 14 тыс. тенге.

Вопросов у желающих узнать, на что уходят их деньги, становится больше.

В ответе на запрос inbusiness.kz в фонде медстрахования сообщили, что в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» активы фонда размещаются на счетах, открытых в Национальном банке Республики Казахстан, и не могут размещаться в банках второго уровня.

Таким образом, Национальный банк Республики Казахстан, являясь участником системы ОСМС, обеспечивает сохранность активов фонда, ведет учет всех операций по консолидации и размещению активов фонда, добавили в фонде.

В свою очередь, в Нацбанке ответили, что у них открыт банковский счет для платежей по обязательному медицинскому страхованию (аккумулирование отчислений и взносов на обязательное медицинское страхование и оплата услуг субъектов здравоохранения).

«Фонд является владельцем указанного банковского счета и самостоятельно распоряжается деньгами по счету в соответствии с нормами подпунктов 1) и 2) пункта 2 статьи 20 Закона об ОСМС. Национальный банк в данном случае выступает обслуживающим банком фонда и осуществляет исполнение платежных поручений фонда. Согласно Закону РК «Об обязательном медицинском страховании» банк осуществляет только доверительное управление активами фонда. Соответствующий договор доверительного управления активами фонда заключен в августе 2017 года», – отметили в банке.

По состоянию на 1 июня 2023 года объем активов фонда, находящихся в доверительном управлении Нацбанка, составляет порядка 741 млрд тенге.

Финансовые инструменты банков второго уровня отсутствуют в инвестиционном портфеле активов фонда, находящихся в доверительном управлении Нацбанка.

Инвестирование активов фонда осуществляется согласно перечню финансовых инструментов, утвержденному постановлением правительства РК от 14 апреля 2016 года. Данным перечнем не предусмотрено размещение денег в банковские депозиты, заключили в Нацбанке.

Индира КУСАИНОВА


  Вся пресса за 19 июня 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт